Мэр Первоуральска объяснил, почему не поехал в областную прокуратуру

Когда вернут долги?

Областная прокуратура взяла под особый контроль территории, где отопительный сезон оказался под угрозой срыва из-за гигантских долгов управляющих компаний, сообщают уральские информагентства. Самая сложная ситуация — в Первоуральске и Каменске-Уральском. К должникам обещают применить самые жесткие меры, а ответственность с ними могут разделить главы муниципалитетов. Но мэр Первоуральска Максим Федоров нападкам надзорного органа не верит.

На днях в облпрокуратуре состоялось общее собрание должников и кредиторов (поставщик тепловой энергии «КЭС-Холдинг»), на котором последние предъявили свои претензии. Сумма долга двух городов перед поставщиком теплоэнергии превышает 500 млн рублей — сумма тянется с прошлого сезона. Информагентство АПИ со ссылкой на пресс-службу облпрокуратуры сообщает, что в нашем городе пройдет прокурорская проверка целевого использования средств, полученных управляющими компаниями от населения на оплату тепловой энергии. Мэр Первоуральска Максим Федоров не явился на совещание, и так прокомментировал свое поведение журналистам:

— Ведущую скрипку на совещании в областной прокуратуре играли представители «КЭС-Холдинга». Как-то странно. Вообще-то, существует понятие «Арбитраж». Если у вас есть претензии от одной компании к другой, этим делом занимается Арбитраж, но никак не прокуратура.

Со слов мэра, все прежние обращения администрации в облпрокуратуру с просьбой посодействовать в решении долговых проблем и отреагировать на бездействие управляющих компаний не принесли результата. Поэтому у мэра сложилось впечатление, что (цитата) «КЭС-Холдинг» пролоббировал свою заинтересованность в расчетных действиях между собой и этими управляющими компаниями».

— В среду в Екатеринбурге будет заседание комиссии. Я подойду к председателю Правительства, попрошу, чтобы он собрал глав крупных городов, и мы разобрались в сфере законотворчества: кто и как должен рассматривать такие отношения, — пообещал мэр.

Мэр вспомнил прошлый отопительный сезон, когда «молодой представитель «Свердловэнергосбыта» расспрашивал: «А почему вы никакого влияния не оказываете на управляющие компании, чтобы они с нами рассчитывались?».

— Извините, дорогие! У нас собираемость за жилищно-коммунальные услуги 96%, а в летние месяцы и свыше 100% бывает, — негодует Максим Сергеевич. — Есть два хозяйствующих субъекта, вы с ними разбирайтесь. Администрация Первоуральска нигде в ваших договорах не записана. Это сейчас модно стало — давайте будем разбираться не с управляющими компаниями, а с администрациями городов. На основании чего? Вызывайте управляющие компании. Они в прокуратуре заявляют: «Мы их будем банкротить!». Кого, «Уралагрострой», что ли? Да ради бога, пускай банкротят. Что они там возьмут, два стула и стол? Это все несерьезно.