Бывшая кассир обчистила сейф предприятия в Первоуральске

Первоуральский городской суд признал Альбину Прибыткову виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ — «кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище», назначив ей наказаний в виде 220 часов обязательных работ. Кроме того, приговором суда удовлетворен гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 49 тысяч рублей (50 тысяч потерпевшей стороне уже возвращены).

На суде Альбина Прибыткова заверила, что подобного больше не повторится.
На суде Альбина Прибыткова заверила, что подобного больше не повторится.

28 мая этого года Прибыткова, расположив к себе кассира Бушеневу, вытащила из ее сумочки ключи от сейфа ПМУП ЕРЦ. Сейф находился в магазине «Меридиан» по проспекту Ильича, 16.

Преступница легко входила в доверие к людям. Ключи у «подруги» она выкрала среди бела дня,  находясь в квартире Бушеневой. В этот же день в девять вечера Прибыткова отправилась в торговый центр «Меридиан». Дождавшись, когда охранник, дежуривший на этаже, отлучится (кстати, грубо нарушив инструкцию), Прибыткова открыла дверь комнаты приема платежей, затем открыла сейф, забрав оттуда 99 тысяч рублей.

Преступница отлично знала местоположения сейфа. Женщина полтора года проработала кассиром в ПМУП ЕРЦ и была уволена за два месяца до кражи. Сейф Прибыткова в буквальном смысле слова обчистила: воровка забрала не только купюры, но мелочь и даже копейки.  Причинив Единому расчетному центру ущерб на сумму 99 тысяч 301 рубль 17 копеек.

Впоследствии 50 тысяч рублей у подсудимой изъяли сотрудники милиции, остальные деньги Прибыткова потратила на личные вещи.

Дело было рассмотрено судом в особом порядке. В этом случае доказательства по делу в судебном заседании не исследуются, квалификация содеянного не оспаривается, вина подсудимой признается в полном объеме.

Государственный обвинитель в судебных прениях настаивал на назначении Прибытковой наказания в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Вынося приговор, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства: явку с повинной и то, что на иждивении у Прибытковой находится несовершеннолетний ребенок. С учетом всех обстоятельств суд приговорил ее к 220 часам обязательных работ. Так же Прибыткова должна вернуть ПМУП ЕРЦ оставшиеся 49 тысяч рублей.

На момент совершения преступления 31-летняя Прибыткова не испытывала материальных затруднений. Она замужем. Сейчас работает техничкой в школе №6. Женщина ранее не судима. Под стражей по данному делу не содержалась.

— Меня больше интересует возмещение ущерба, чем наказание Прибытковой, — говорит директор ПМУП ЕРЦ Максим Беленьков.

Что такое обязательные работы

Вид уголовного наказания, заключающийся в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно-полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Обязательные работы устанавливаются на срок от 60 до 240 часов и отбываются не свыше четырех часов в день. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются ограничением свободы, арестом или лишением свободы.