На части домов первоуральского ТСЖ «Прометей» капремонт даже не начинался

ТСЖ «Прометей» в последние несколько месяцев никак не может выбраться из эпицентра многочисленных скандалов. Последний состоялся буквально на прошлой неделе, когда выяснилось, что жители, массово недовольные действиями председателя «Прометея» Анастасии Нестеровой, тайно переизбрали ее и правление. В законности этого акта сегодня разбираются правоохранительные органы. А чиновники наконец-то решили выяснить как на самом деле складывается ситуация с капремонтами домов скандального ТСЖ.

Начальник управления ЖКХиС Александр Макаров не верит ни единому слову Анастасии Нестеровой и считает, что реальное положение дел в ТСЖ "Прометей" сильно отличается от отчетов его председателя.
Начальник управления ЖКХиС Александр Макаров не верит ни единому слову Анастасии Нестеровой и считает, что реальное положение дел в ТСЖ "Прометей" сильно отличается от отчетов его председателя.

«Если что — переделают»

Понятно, что проверить все 36 вошедших в программу домов, которые к тому же разбросаны по всему городу, крайне проблематично. Начальник Управления ЖКХиС Александр Макаров решил остановиться на хромпиковском районе.

На Комсомольской, 5 ремонтируют фасад. Забегая вперед, скажем, что дом № 5 по Комсомольской стал единственным, где комиссии удалось встретить работников, занимающихся ремонтом. Именно от жильцов этого дома неоднократно поступали жалобы на действия подрядчиков: рабочих обвиняли в хамстве, в некачественном выполнении работ, а также в нанесении ущерба, когда при ремонте фасада часть штукатурки упала на припаркованный рядом с домом автомобиль.

— Сначала субподряд был у одной компании, потом ее переизбрали, — объясняет помощник замглавы по ЖКХ Оксана Мясникова. — Сейчас здесь делают швы. Также была договоренность, что будут покрашены балконы, плюс везде должны посмотреть состояние окон и карнизов.

— Жители жаловались, что когда шли дожди, у них лоджии просто заливало. Это может быть результатом некачественной работы со швами? — спрашиваем.

— Вообще, сейчас швы еще не до конца обработаны. Во многих домах сверху еще делается гидроизоляция мастикой — она более ровно ложится и не позволяет попадать внутрь влаге, — говорит Оксана. — Самое главное, чтобы они очень хорошо сделали расшивку и качественно запенили швы. Когда будут сдавать, мы можем выборочно где-то что-то вскрывать, если будут какие-то подозрения. Но мы с вами сейчас что посмотрим — только попадает ли внутрь вода. А вот промерзают швы или нет — это покажет зима. Правда, гарантийный срок работ — три года. Если что — переделают.

Виноваты жители?

В доме 3«б» по Комсомольской — проблема: жильцы ни в какую не освобождают стайки в подвале, поэтому подрядчики не могут приступить к ремонту внутридомовых сетей.

— Говорят, у нас там две лопаты, три ведра, куда мы это все потащим? — говорит начальник участка «ЭкоСтроя» Владимир Былинкин. — А как мы варить будем? Предлагаем им хотя бы метр от стены отодвинуть, мы полог сделаем. Ну, не можем мы это кусочками все варить!

— В 2 «а» тоже были проблемы со стайками, мы там неделю потеряли только на то, чтобы разобрать их, вместо того, чтобы ремонтировать отопление, — продолжает тему юрист ТСЖ «Прометей» Сергей Кобяков. — А еще одна проблема — мусор. Мы обращались в УК, чтобы она посодействовала  в том, чтобы жители убрали его из подвала, потому что это — пороховая бочка: если при производстве огневых работ что-то случится, это будет страшная катастрофа. Но наша УК «ПервоуральскРемСервис» никак не отреагировала.

В итоге мусор — лежит, стайки — стоят, ремонт — не делается.

—  Налицо полное отсутствие работы председателя ТСЖ, — выносит вердикт Александр Макаров. — Раз не может до сих пор объяснить людям, что это необходимо сделать.

«Мы с этими сметами плачем»

Дом № 2 на Урицкого вообще вызывает недоумение проверяющих — в ремонте откровенно нуждается фасад, однако этот вид работ даже не был включен в смету.

— Здесь фасад надо в  первую очередь делать: фактурный слой сыпется, плиты отходят! — говорит Александр Макаров.

На вопрос, как так получилось, что сметы совершенно не соответствуют реальному положению дел, председатель ТСЖ «Прометей» Анастасия Нестерова отвечает:

—Это все делалось в «ПервоуральскРемСервисе» не выходя из кабинетика… Все составлялось в панике — «Быстро участвовать в программе! Срок — два месяца!»

— Мы с этими сметами плачем, не знаем, что делать, дефектовки сейчас переделываем, — говорит Владимир Былинкин. — Насколько я знаю, они нанимали каких-то инженеров со стороны, давали им паспорта домов. 36 домов не реально было обследовать  досконально — полгода надо было. Сейчас ситуация какая? Мы приходим, допустим, кровлю ремонтировать, а она нормальная, сделана год назад. Жители говорят: у нас труба отопления плохая, ее надо поменять. А в смете не заложено и перенести деньги с одного вида работ на другой мы не можем. Грубо говоря, у нас новый шифер, мы его все равно снимем, потому что обязаны снять и постелить еще более новый. Таких много несоответствий: приходишь делать одну работу, а фактически надо делать другое. Не идет метраж абсолютно — кровли, площади. Все расчеты взяты по периметру, а кровля ведь с наклоном. То есть еще 20-25% накладывается на подрядчика. Но если я кусок кровли оставлю непокрытой, у меня кто ее примет? Приходится доплачивать из собственных денег.

Много вопросов и у представителей «Урал НИАС», с которым ТСЖ «Прометей» заключило договор на проведение технадзора. Пока компания только входит в курс дела, но даже на этом этапе уже выясняются некоторые недочеты:

— Вот смотрите, в подвале разводку меняют на основании чего? Дома ведь стоят и по 20 и по 30 лет, а может и больше, наверное, не один раз уже и работы выполнялись, значит, должны быть исполнительные сметы. Когда дефектные ведомости и смету составляли, вот этот комплект документов должен был быть поднят. Но почему-то в «ПРС» нам заявляют, что исполнительных смет нет.

«Как мы такое примем?»

Проверка хромпиковского сектора ТСЖ «Прометей» оставило много вопросов.

— Графики работ, которые предоставила Нестерова, совершенно не соблюдаются, — говорит Александр Макаров. — Она утверждает, что половина домов готова к предъявлению.  А я вот ничего не вижу.

У второго генподрядчика ТСЖ «Прометей» — компании «УралСтройТЭК» ремонт продвигается совсем неважно, а то, что выполнено, даже визуально далеко от совершенства. Например, у дома № 6 по улице Розы Люксембург отремонтирована крыша.

— На этом доме работа закончена на 90 %, — утверждает директор «УралСтройТЭК» Элвер Гатин. — Осталось сделать конек, слуховые окна, закрыть узел учета, сделать железные двери и до конца сделать изоляцию.

Представитель же производственного отдела УКСа «Урал НИАС» Светлана Серебрянникова считает, что до сдачи объекта еще далеко:

— Посмотрите, тут явно крыша провисла! Как мы такое примем?

Вместе с тем, до времени «Ч» — конца сентября, когда капремонт должен быть закончен, остается совсем немного времени. Что предъявит в этот момент ТСЖ «Прометей» остается только догадываться.

КОММЕНТАРИИ

Анастасия НЕСТЕРОВА, председатель ТСЖ «Прометей»:

— Главная наша проблема сейчас — это компания «УралСтройТЭК», которую нам рекомендовала администрация.  Эта подрядная организация зашла на 16 наших домов. Работы сейчас пока начались только  на 7 домах. Директор говорит, что по срокам они до 30 сентября вполне укладываются. Я обратилась к администрации за помощью, чтобы повлияли как-нибудь на этого подрядчика. Буду надеяться на помощь. У «ЭкоСтроя» все дома в работе, некоторые дома частично сделаны. Может быть, через пару недель мы будем их сдавать.

Элвер ГАТИН, директор «УралСтройТЭК»:

— Договор с нами был подписан только 5 августа, из-за этого и задержка. Будем надеяться, что погода даст нам возможность доделать нормально и фасады и кровлю. Один из вариантов, закроем пленкой фасады — больше вариантов нет. Ну, это нереально на каждый дом ставить бригаду.

Владимир БЫЛИНКИН, начальник участка «ЭкоСтроя»:

— Деньги нам были перечислены только 7 августа. Вот с этого и надо начинать. После того, как получили деньги, началась закупка материалов. Из-за этого все графики полетели, которыми нам все администрация тыкала. Сейчас никто в эти графики и не заглядывает. За кровли и системы отопления я не переживаю. Больше всего — за фасады. Скоро ведь заморозки начнутся.

Лидия Власовна, жительница Комсомольская, 5:

— Я не знаю, что они хотят сделать, но это не капитальный ремонт. Это так — видимость. Никто никаких смет нам не показывал, информацию не предоставлял. Про 5% вообще никто не говорил. Мы никого не выбирали, никаких председателей.