Руководство Первоуральского завода горного оборудования (ПЗГО) судится с заказчиками, чтобы выдать зарплату сотрудникам

О том, что на Первоуральском заводе горного оборудования несколько месяцев толком не платят заработную плату, газете «Городские вести» рассказала Елена — супруга Антона (имена изменены), фрезеровщика одного из цехов ПЗГО. Сам мужчина беседовать отказался: мол, претензий к заводу у него нет.

На Первоуральском заводе горного оборудования трудятся около 350 человек. За время кризиса ни один из них не отказывался от выполнения своей работы.
На Первоуральском заводе горного оборудования трудятся около 350 человек. За время кризиса ни один из них не отказывался от выполнения своей работы.

— Мы кредиты платим, стройку развели, и сидим без денег, — причитает Елена. — Он не хочет об этом разговаривать. Боится скандалов. Он у меня исполнительный! Не пьет. Работяга. 39 лет проработал на одном месте! Я ему говорю: «Так уходи с завода!». А он мне: «Куда я сейчас пойду работать?».

Задерживать заработную плату сотрудникам ПЗГО руководство завода начало, по словам Елены, с начала этого года.

— За апрель они отдали 18 тысяч, хотя раньше была зарплата и 20-25, — рассказывает Елена. — Потом сумма съехала до 10-12 тысяч. Но Антон на работу все равно ходил. В мае выдали всего 6 тысяч, а пошел в отпуск — в июле — ни копейки не дали. Был случай, когда я дозвонилась в бухгалтерию, но меня перевели на расчетный. Они говорят: «Что вы нам претензии предъявляете? Обращайтесь к директору. Мы вам перечислили тогда-то две тысячи». А что на две тысячи сделаешь?

Тот факт, что на ПЗГО не выплачивают заработную плату, руководство завода не отрицает. Однако уточняет, что «суммы заработков урезаны не были и выплаты производятся ежемесячно, просто с задержкой на один месяц».

— Рабочие постоянно обращаются к нам с вопросами о заработной плате, и мы говорим им правду: денег нет, — признается Александр Рыбаков, директор ПЗГО. — Так финансовый кризис отразился на нас. В конце прошлого октября начал ощущаться. В один день от всех компаний, с которыми мы работаем, в раз перестали приходить средства на счет.

По словам Александра Васильевича, работы предостаточно, заказы есть. Но оплата за них не поступает с конца прошлого года.

— Мы свои обязательства по поставке выполняем на основании заключенных договоров, выигранных заказчиками тендеров, а они нам не оплачивают, — рассказывает Александр Рыбаков, директор ПЗГО. — У нас есть долги еще с прошлого года: нам должны порядка 20 миллионов рублей. В этом году мы немного стали притормаживать отгрузку продукции без предварительной оплаты, поэтому обороты производства снизились.

По словам руководства завода, если хотя бы два предприятия, самые крупные должники — Уралмашхолдинг и Уралвагонзавод — рассчитались за продукцию Первоуральского завода горного оборудования, можно было бы выдать заработную плату всем рабочим. Директор ПЗГО говорит, что раньше проблем с этими заказчиками не возникало: предприятия производили оплату регулярно, точно в срок. На данный момент Александр Рыбаков ждет решения арбитражного суда — слушание намечено на ближайшие месяцы.

— Если не решится проблема с этими должниками, то у нас же есть еще заказчики, — говорит он.

На ПЗГО признаются, что пока предприятие работает практически в «ноль»: минуса нет, но и прибыль получить не удается. За последний год здесь не было массовых увольнений. Сократили только около двадцати человек — в основном, ИТР.

— Мы работаем, чтобы удержаться и пережить эту ситуацию, — рассказывает Валерий Тюленев, коммерческий директор ПЗГО. — Еще в октябре того года собрали руководителей подразделений и объяснили ситуацию, что будет очень тяжело и неизвестно, до какого периода. Где-то нужно будет ужиматься, где-то каким-то образом экономить, иначе мы, как предприятие, не выживем. Неизвестно, что будет дальше. Может быть, мы выиграем все суды, получим деньги, и проблемы будут решены. Мы говорим об этом всем рабочим, и они нас понимают.