Почему мы должны терпеть это безобразие?

Ольга ЗИМИНА, жительница Талицы, член инициативной группы:

— Не первый год летом жители наших поселков, а это более 10 тыс. человек, сидят без горячей воды по месяцу и более. Не желая мириться с таким положением дел, на сходе жителей была организована инициативная группа, которая, в пределах, своей компетенции контролирует обоснованность длительных сезонных отключений горячей воды, а также проведение ремонтных работ.

Горячая вода

В результате  мы пришли к заключению, что руководство СКС (сейчас СТК) абсолютно не заинтересовано в снабжении поселков горячей водой в межотопительный период и не несет за это никакой ответственности. На наш взгляд сети обслуживают по принципу — чем длительнее отключение, для которого не всегда есть даже основание, тем целее оборудование, меньше хлопот и затрат.

Ситуация этого года — полное тому подтверждение. Еще в начале лета главный инженер СКС Григорий Кулешов без всяких стеснений заявил нам, что горячей воды не будет практически все лето: с 18 мая по 1 июня  отключается для ремонта оборудование ТЭЦ, а затем СКС начнет заниматься своими ремонтными работами вплоть до наступления отопительного сезона. Мы попросили разобраться в ситуации замглавы по ЖКХ Александра Черных. В результате, несмотря на ранние заявление о технической невозможности совмещения этих работ, все было сделано параллельно, и уже 1 июня в поселках появилась горячая вода.

Но с 27 июля и по сей день мы опять сидим без нее. Официальная версия — порыв на магистральном трубопроводе, который по странному стечению  обстоятельств третий год происходит в одном и том же месте. Странно также, почему гидравлические испытания, которые проводились на этом участке с 18 мая по 1 июня, не выявили какой-то неисправности. Кроме того, о том, что предстоит ремонтировать участок теплотрассы было известно еще весной, но почему-то руководство СКС не посчитало нужным вовремя получить все необходимые согласования. На мой взгляд, это очередная уловка СКС, которая только подтверждает наши выводы о нежелании этой структуры работать нормально.

Сейчас перерыв в горячем водоснабжении поселков уже составил 5 недель, вместо оговоренных СанПиН 4723-88 15 суток. Когда в наших домах появится горячая вода — неизвестно. Между тем социальная напряженность в поселках возрастает. Многие помнят 2007 год, когда в результате стихийной акции протеста мы перекрыли выезд из города. Думаю, никто из чиновников, отвечающих за бесперебойную подачу горячей воды в наши дома, не заинтересован в повторении этой ситуации. Почему же тогда мы, законопослушные налогоплательщики, за счет которых платится, в том числе и зарплата им, вынуждены из года  в год терпеть это безобразие?