В начале отопительного сезона первоуральцев вновь призвали погасить задолженность по услугам ЖКХ

Снижение уровня оплаты населением услуги ЖКХ прогнозировалось — такая ситуация сегодня складывается по всей стране. Между тем, накануне отопительного сезона облпрокуратура признала Первоуральск проблемной территорией именно из-за долгов перед теплоснабжающей организацией («Городские вести» № 32, от 10 сентября). Так же плохо, как первоуральцы, за тепло рассчитываются только жители Каменск-Уральского. С остальными поставщиками ресурсов наши горожане рассчитываются тоже не на 100%.

Погасите долг!

По данным ЕРЦ, за 9 месяцев этого года сбор платы за услуги ЖКХ составил 97 процентов. Хотя такая цифра даже чуть выше данных за аналогичный период прошлого года, для надзорных органов — это не показатель: нужны либо 100 % оплаты, либо график реструктуризации долга.

Специалисты ЕРЦ регулярно совершают поквартирный обход должников. Уже не первый год с бухгалтерами Единого расчетного центра активно сотрудничают и сотрудники УВД.

— Раньше мы ходили одни — люди встречали зло, кто-то вообще не открывал, — рассказывает бухгалтер ЕРЦ Надежда Царегородцева. — Сейчас, когда ходим с участковыми, попадаем практически во все квартиры. По плану — это примерно 17 квартир за вечер, так как обход совершаем в такое время, когда есть наибольшая вероятность застать людей дома, чтобы вручить им предупреждения о возможном ограничении пользования услугами.

Главный инженер УК «Дом Плюс» Надежда Яковлева считает, что данная мера — очень действенна. В управлении у этой компании находится 111 домов. На сегодняшний день 659 их жителей — должники с суммой долга  20 млн 676 тыс. рублей.

— Населению мы предоставляем такие услуги как содержание и текущий ремонт жилфонда, а также электроснабжение, только за это жители платят непосредственно нам, — рассказывает Надежда Яковлева. — Поэтому единственное, чего мы можем лишить должников — это электроэнергии. Есть определенная процедура: перед отключением мы дважды должны известить об этом должника. Уже после вручения первого предупреждения  многие люди бегут к нам, либо в ЕРЦ, чтобы составить график погашения долга, заключают соглашение о его реструктуризации долга или погасить его. Были случаи, что нам за раз оплачивали долги в размере 120 — 150 тысяч рублей.

Аналогичная ситуация складывает практически во всех УК: долги жители Первоуральска начинают выплачивать только после дополнительной проработки со стороны коммунальщиков.

— Вообще из должников можно выделить две категории граждан.  Это «злостные», с устоявшимся менталитетом, в котором укоренилось отсутствие необходимости платить за жилищно-коммунальные услуги, — говорит юрисконсульт ЕРЦ Анастасия Порсева. — И те граждане, которые попали во временное сложное финансовое положение. Вот именно таким гражданам мы не устаем повторять, что они могут обратиться за субсидиями на оплату за услуги ЖКХ, причем задолженность не препятствует такому обращению.

КОММЕНТАРИЙ

Юрий Ужегов, главный инженер МУП ПЖКУ Динас:

— Долги по коммунальным платежам сказываются и на самих жителях тоже. Все поставщики ресурсов с нас требуют 100 %-ую оплату ежемесячно. Где взять деньги? Приходится переходить на сокращенную рабочую неделю, ужиматься по текущим работам. Мы не можем выплатить достойную заработную плату, соответственно, от нас уходят квалифицированные кадры. Пока жители не прочувствуют свою ответственность, улучшений в коммуналке не будет. А все эти предупреждения, отключения, они малоэффективны…

Сбор документов на субсидии производится 1 раз в течение 6 месяцев. За справками можно обратиться в отдел субсидий ЕРЦ, по адресу Советская, 6В или позвонить по телефону 62-01-41.