Первоуральские модельеры представили коллекции нового сезона

У Первоуральских модельеров сейчас «горячая пора».  Готовят новые коллекции. В каждой модели — отражение мировых тенденций моды сезона осень-зима 2009-2010: длинные платья и сарафаны, брюки-дудочки, рубашки свободного покроя. Ценится романтическое настроение, элегантность и утонченность нарядов, но во главе угла стоит удобство и комфорт. Светлана Дашкевич и Татьяна Ершова создают одежду для девушек и женщин, чтобы «сделать их красивыми».

Манекенщицы из театра моды "Колибри" не только демонстрируют одежду, но и сами шьют ее
Манекенщицы из театра моды "Колибри" не только демонстрируют одежду, но и сами шьют ее

Как с картинки

Модели профи-группы Театра моды «Колибри» в новых нарядах Светланы Дашкевич похожи на героинь приключенческого фильма, вроде «Пиратов Карибского моря»: рубашки свободного покроя с объемными рукавами, длинные подолы платьев и сарафанов, разрезы по бокам. Очаровательно смотрятся! Геометрические формы рисунков напоминают узоры витражных стекол.

— Это техника — ноу-хау, я еще ни на одном показе такого не видела, — говорит Светлана Дашкевич, дизайнер одежды. — Рисунки сделаны из бельевой веревки. Она же разная бывает по цвету.

Коллекция называется «Картинки с выставки». Идея создать одежду в таком стиле Светлане Дашкевич пришла в начале этого года: увидела наброски, сделанные одной из ее манекенщиц, студентки швейного отделения политехникума. Для создания нарядов выбрали только натуральные, экологически чистые ткани — лен и хлопок. Цвета подбирали в трех гаммах: лидирующего оттенка нет, но часто встречаются бирюзовый, розовый, бежевый, терракотовый, зеленый. Работу над новыми моделями в «Колибри» начали еще по весне: по словам Светланы, модели «рождались моментально». Не каждая задумка модельера так легко воплощается в жизнь.

— Здесь и брюки-клеши, и «дудочки», модные сейчас, два пончо, пелерина — кофта без рукавов, — перечисляет Светлана. — Есть одна юбка «каше», наподобие фартука, носится с брюками. Думала, как можно разнообразить эту модель, вырезала кусок ткани сбоку, получилось очень оригинально. Завязывать можно как спереди, так и сзади. Есть еще сарафан, у которого тоже с одной стороны есть открытая часть. Я считаю, что эта коллекция получилась весьма удачной.

На данный момент готово десять нарядов. Еще пять Дашкевич планирует добавить в «Картинки с выставки» в ближайшее время.

— Хотелось бы дополнить коллекцию мужской одеждой, — делится планами дизайнер, — одеть на юношей свободные рубашки в испанском стиле, добавить кожаных аксессуаров, ботфорты. Но, если найду на это средства. Кризис и по нам ударил, финансирование сократилось, на дорогие материалы не можем тратиться. Надеюсь, что что-нибудь получится.

Модели из новой коллекции Светланы Дашкевич этим летом видел только узкий круг людей — на юбилейном праздничном вечере одного из ресторанов Первоуральска. Горожане, по сути, с «Картинками с выставки» еще не знакомы. Показать свое новое творение Светлана Дашкевич планирует уже в ближайшее время. Распродавать коллекцию сразу после этого не намерена: повезет модели весной 2010 года в Екатеринбург на Областной конкурс «Юная модница».

— В повседневной жизни эту одежду носить вряд ли можно, — говорит Светлана Дашкевич. — Ведь «Картинки с выставки» — это микс стилей: здесь и элементы фольклора, народного русского костюма с неким налетом моды 17 века, а-ля Испания. Это достаточно авангардная коллекция. В таких нарядах можно появиться только на каком-нибудь карнавале, костюмированном балу, ролевых играх.

Дефиле как сказка

Татьяна Ершова — автор бренда «Таер» — намерена украсить именно повседневный гардероб первоуральских женщин. Она создает коллекцию вечерних, новогодних платьев из вязаного трикотажа. Сначала создается сама ткань — на вязальной машине — затем из нее шьют наряды. Для новой коллекции Ершовой — под названием «Вазуза» — закупили итальянскую пряжу различных оттенков: от светло-серого до ярко-зеленого.

— Вазуза — это приток Волги, — объясняет Татьяна Ершова. — Обе реки — героини русской народной сказки, которую я читала в детстве. Мне было лет шесть, когда я увидела на картинке девушек, олицетворявших Волгу и Вазузу, в красивых нарядах. Книжка потом куда-то пропала, а ощущение этой сказочной, неземной красоты осталась. И я решила выразить ее в своей новой коллекции. Открыла поисковик в интернете, и тут же мне выпали те картинки из детской книжки… Я под таким впечатлением осталась!

Сейчас «Волга» и «Вазуза» живут еще только в набросках и эскизах будущих нарядов, но уже скоро Ершова представит свои творения на суд первоуральской публики.

— Сценарий дефиле выстроен по мотивам сказки «Волга и Вазуза», — рассказывает Татьяна Ершова. — Дух соперничества, желание быть самой красивой — на этом будет основано дефиле. Читать сказку в стихах будет поэт Владимир Соколов, петь — оперная певица Наталья Бессонова. Зрители окажутся в водовороте событий, спора между двух сестер-рек. Это будет как балет, как сказка, шоу.

«Узнать» Вазузу в коллекции Ершовой можно будет по бирюзовому цвету и золотому блеску, а Волга в представлении модельера должна выступать в сине-серебристых тонах. Эти цвета будут лидирующими. Дополнительно выступят серый — цвет тумана, в котором, согласно сказке, оказались обе реки, белый и серебристый — олицетворение зимы, зеленый — пришествие весны. Момент, когда обе реки погружаются в сон, предварительно поспорив между собой, Татьяна решила показать при помощи двух моделей, одетых в белые пуховые комбинации — это тоже вечерние платья.

— У всех платьев силуэт «кокон», — рассказывает модельер Татьяна Ершова, — Открытая спина, длина мини, декольте — это подчеркнутая сексуальность, женственность, элегантность. Я хочу, чтобы в этих платьях наши женщины стали еще красивее!

КОММЕНТАРИЙ

Светлана Дашкевич, дизайнер одежды:

— В тенденциях мировой моды на ближайший сезон нет какого-либо жесткого диктата. Комфорт и уют становится во главе угла. Хотя, безусловно, есть определенные тренды. Сейчас модно «миксовать», смешивать «сочетаемое с не сочетаемым»: например, кожу и кружева, бархат и деним.