День трезвости в Первоуральске отметили выступлениями юных спортсменов

12 сентября перед ДК Металлургов показывали мастер-классс юные хоккеисты, велосипедисты и лыжники. На асфальте разбили импровизированный хоккейный корт, на нем гоняли мяч мальчишки 7-8 лет подопечные тренера Николая Вяткина (некогда работал старшим тренером сборной России). Лыжники бегали на роликах короткие спринтерские дистанции. На площади разместились столы с завоеванными воспитанниками ДЮСШ кубками и медалями, фотографии спортсменов.

С мячом — воспитанники Никлая Вяткина
С мячом — воспитанники Никлая Вяткина

— В праздник областного Дня трезвости мы решили показать секции ДЮСШ, — говорит начальник Управления физкультуры и спорта Галина Табризова. — Спорт является альтернативой праздному образу жизни и употреблению алкоголя. Дети и родители могут увидеть, какие секции у нас есть, каких успехов добились, мы приглашаем ребят записаться в них.

— Можно жить, учиться, веселиться и без алкоголя, — обратилась к зрителям исполняющая обязанности заместителя главы Лидия Визовченко. — Сегодня собрались маленькие, счастливые, красивые участники, которые занимаются спортом, хорошо учатся.

Отделениям первоуральской ДЮСШ есть чем гордиться. Так в марте этого года хоккеисты стали победителями всероссийских соревнований на призы клуба «Плетеный мяч». В прошедшем сезоне юные хоккеисты — подопечные Юрия Ахманаева стали чемпионами области по мини-хоккею с мячом, серебряными призерами в общероссийских соревнованиях на призы федерации хоккея с мячом. Совсем юных хоккеистов тренирует Николай Вяткин. 15 спортсменов отделения ДЮСШ являются кандидатами в составы сборных команд России. Команда Юрия Коцупея выполнила квалификационный норматив на первый взрослый разряд, команда Ахманаева — норматив КМС.

Отделение велоспорта работает в ДЮСШ более 30 лет. В данное время у трех тренеров-преподавателей занимаются 86 спортсменов. Старших велосипедистов тренируют Ринат Закиров и Мария Баркова, с младшими занимается Людмила Чернышева. Спортивный сезон отделения еще не закончился, но уже есть хорошие результаты: восемь золотых, шесть серебряных и 10 бронзовых медалей различных соревнований общероссийского уровня без учета областных. Впереди у ребят 11 стартов, из них первенство России в трековой программе, Кубок России по велокроссу. В состав сборной команды УрФО вошли пять спортсменов первоуральского ДЮСШ. Восемь человек выполнили квалификационные разряды, четверо из них стали КМС.