13 Первоуральцев дали обет трезвения — для своих близких и для себя

— У меня за плечами кодировка, да и вообще я всех обошел: бабушек, колдунов… Ничего не помогало. 6 лет назад пришел в Храм, теперь знаю — жизнь поменяется, — уверенно говорит Сергей Киряков. 10 минут назад он дал обет трезвости на всю жизнь. Сергею — 45, он работает на железной дороге, и он — единственный бывший алкоголик из 13 первоуральцев, которые дали слово не пить. Это мероприятие было приурочено ко II областному Дню трезвости, который прошел во всех городах региона.

Сергей Киряков дал обет трезвения на всю жизнь.
Сергей Киряков дал обет трезвения на всю жизнь.

Обет трезвения — серьезный шаг для любого человека. Решиться на такой подвиг может не каждый. И это тем более непонятно, когда это делают люди, в общем-то, алкоголем не злоупотребляющие: в минувшую пятницу в Храме Петра и Павла обет трезвения дали 12 человек, которые живут с проблемой алкоголизма. Правда, страдают ею их родственники.

— Мы делаем это ради близких, чтобы своим примером вдохновить их, помочь вернуться к нормальной жизни, — объясняет Татьяна Кушнир, руководитель первоуральского общества «Трезвение». Она дала обет на полгода. — Это трудно понять, но в нашем обществе в основном состоят родственники пьющих людей. Каждый понедельник мы читаем молитвы о людях, страдающих этим недугом. Беседуем.

За три с половиной года в Обществе сформировался костяк из 15 человек. Они сами читают молитвы, помогают вновь приходящим. Были случаи, когда за женами в Храм приходили мужья, о которых в течение нескольких месяцев читались молитвы.

— Мы — не сектанты, мы — православные, мы хотим помочь людям, — говорит Татьяна. — Как церковный человек, я могу посоветовать людям, страдающим алкоголизмом, прийти в храм, покаяться. Это очень сильное таинство, только оно может врачевать этот недуг. А их родственникам советую молиться.

11 сентября четыре первоуральских храма — Смоленской иконы Божьей Матери, Иверской иконы Божьей Матери, храм Петра и Павла и храм Святой великомученицы Екатерины прошли крестным ходом по улицам города. С собой несли мощи святого Себастьяна Карагандинского, которые привез из Казахстана отец Василий, настоятель храма Иверской иконы Богоматери. Затем в храме Петра и Павла к этим мощам прикладывались дающие обет. Полсотни людей — прихожане Храма и те, кто поддержал решение смелых людей, — приняли участие в молебне. Затем отец Василий и отец Антоний, настоятель храма Петра и Павла, совершили чин принятия обета трезвения. Он длился всего 15 минут, зато сковал людей обязанностями на месяц, полгода, год… и на всю жизнь.

— Везде рекламируется кодировка, но здесь, в церкви, я понял: обет намного сильнее. Я дал его Богу, а значит, сдержу слово, — объясняет свое решение Сергей Киряков. — Пьянство отталкивает от семьи, друзей, работы. Так нельзя жить, это и жизнью-то назвать нельзя. Я хочу нормально жить.

Сергей уверен: сил хватит. Он выдержит. И не понимает тех, кто дает обет на короткие сроки. Мол, «а когда время кончится, можно снова вернуться к прежнему образу жизни?».

— Обеты трезвения в наших храмах принимаются уже более четырех лет, в разное время его дают и 20, и 2 человека. Это зависит от того, на какой срок дается обет, — объясняет отец Василий. — Человек пробует: крепится месяц, два, полгода… А затем думает: «Что это я ерундой занимаюсь?». И дает обет на всю жизнь. Можно дать обет не принимать алкоголь, не употреблять наркотики — чин один и тот же.

По словам настоятеля, трезвость — неизбежная цель развития нашего общества. Для этого есть все предпосылки: и исторические традиции, и сложность  сегодняшней жизни, и желание людей изменяться. Главное — найти в себе силы.

КОММЕНТАРИЙ

Отец Василий, настоятель Архиерейского подворья храма во имя Иверской иконы Божьей Матери:

— Существует такой мерзкий миф, что русский человек — это пьющий человек, он всегда в стельку пьян, всегда ругается матом. Интересно, что до революции в России на душу населения приходилось 2,7 л чистого спирта. Сейчас это число — 18 литров на каждого, включая младенцев и немощных стариков и инвалидов. Это результат того, что человек отрешился от Бога, выкинул его из своего сердца и живет, не боясь ничего. Нравственность, семья и конечно же Бог должны стать в нашей перспективе. И тогда человечество скорее вернется к нормальному образу жизни. Сегодня обет дали 13 человек — немного. А причина такова, что эта практика длительная, и нельзя так сразу давать этот обет. Тем более духовное воздержание граничит с духовной дисциплиной. И если человек духовно не дисциплинирован, о каком обете может идти речь? Когда человек приходит в церковь, сперва он вливается в ряды православных, которые знают, зачем нужна нравственная чистота. А от осознания наступает желание дать обет. Дай Бог всем, давшим обет трезвения, крепости духа!

Каждый понедельник в 18 часов в храме Иверской иконы Божьей Матери (при горбольнице №1) и в храме Смоленской иконы Божьей Матери (Талица) читаются молитвы за людей, страдающих недугом пьянства. Приглашаются все желающие.