Кросс памяти первоуральца Андрея Горячева вновь выиграла школа №7

19 сентября в рамках Всероссийского дня бега «Кросс наций-2009» прошел традиционный 20-й легкоатлетический кросс памяти воина-интернационалиста Андрея Горячева, в котором приняли участие сильнейшие бегуны из 19 школ города.

Первыми стартуют самые юные участники — ученики 5-6 классов
Первыми стартуют самые юные участники — ученики 5-6 классов

Старт первого забега был дан в 11 часов утра. Всего среди юных бегунов было разыграно 19 призов. Абсолютными победителями легкоатлетического кросса стали: на дистанции 500 м — Екатерина Мальцева из школы №5, на дистанции 1000 м лучшим был Александр Каметов из «седьмой».

— Девятиклассница Екатерина Мальцева — очень способная бегунья, — говорит учитель физкультуры школы №5 Александр Козак. — Занимается второй год, но выполнила норматив на первый взрослый разряд. Она спринтер, бегает дистанции 100 и 200 метров.

Что касается Александра Каметова, то он выиграл в этом году Чемпионат России среди среднего возраста — стал чемпионом России в эстафете 4×400, вторым призером в беге на 400 м.

Общий уровень подготовки легкоатлетов в школе №7 достаточно высок. Ученики тренируются каждый день: летом — на стадионе, зимой — в зале. Занимаются около 40 школьников, с 5-го по 11-й классы.

Неудивительно, что в общешкольном командном зачете по первой группе победителем и обладателем переходящего кубка стала именно «седьмая» (третий раз подряд), на втором месте — школа №5, на третьем — «шестая». Во второй группе первое место заняла школа №36, «серебро» у школы №26, и «бронза» — школа №35.

Так же 19 сентября в рамках Всероссийского дня бега «Кросс Наций-2009» в городском округе Первоуральск прошли массовые соревнования по легкой атлетике среди жителей. 2000 первоуральцев бегали в парке и в районе городских прудков, на Динасе. Всем были вручены вымпелы и сертификаты участников.

Более 300 участников выставили на «Кросс Наций» поселки Новоуткинск и Билимбай. Около сотни бегунов вышло на старт в поселках Новоалексеевка, Новоталица, Кузино.

ДЛЯ СПРАВКИ

Разведчик-гранатометчик Андрей Горячев служили в третьей роте батальона спецназа. Сейчас бы Андрею исполнилось только 39 лет. В армию его призвали с первого курса физико-математического факультета УПИ. Он уже был женат, родилась дочь.

За неполный год Горячев участвовал в 22 боевых операциях, а домой писал о том, что в атаку не ходит, роет колодцы, строит подсобные помещения и что у них в роте не гибнут… Разведотряд попал в окружение в октябре 1987 года в кишлаке Кобай. Бой шел пять часов. Андрей заменил убитого пулеметчика, когда кончились гранаты и патроны, стрелял в «духов» из ракетницы, в упор. Подкрепление пришло, но рядовой Горячев скончался от ран.

Посмертно Андрей Станиславович награжден орденом Красного Знамени. Похоронен солдат на городском кладбище. Вдова, Светлана Сергеевна, и 22-летняя дочь Юлия живут в Екатеринбурге. Именем героя названа первоуральская средняя школа №21.