Первоуральскими фонарями займется новая компания

Результаты стартовавшего 24 сентября конкурса за право обслуживать систему освещения городских улиц, будут объявлены в середине октября. А пока 5800 фонарей Первоуральска будет обслуживать один из его участников — компания «Горэлектросеть».

Предполагается, что свет на улицах Первоуральска будет гореть с 22 часов до часу ночи
Предполагается, что свет на улицах Первоуральска будет гореть с 22 часов до часу ночи

Прежняя обслуживающая компания — екатеринбургский «Ремстрой-1» — уходит из города. Главный прокол екатеринбуржцев, выявленный в ходе проверки: улицы оказались оборудованы дешевыми китайскими лампами, а по условиям контракта должны быть лампы «Филипс». Китайские же в три раза дешевле и лопаются при перепадах температуры.

Системы освещения некоторых улиц пришли в плачевное состояние. Последние месяцы екатеринбуржцы просто не ездили на заявки. В итоге только на «05» накопилось 68 заявок от жителей — по поводу разорванных линий и перегоревших ламп. В итоге «Ремстрою-1» предложили уйти по хорошему, без суда. Екатеринбуржцы согласились.

В свое время «Ремстрой-1» выиграл тендер, сбив цену на миллион, это и было их ошибкой: остались без средств на техническое обслуживание.

В данное время «Горэлектросети» выделено 100 тысяч рублей. Компании, которая выиграет конкурс, выделят до Нового года 300 тысяч. В Первоуральске 250 улиц, стоимость одной лампы — 370 рублей. Выделенной суммы хватит примерно на 800 ламп, это по три штуки на улицу. А еще техника, бензин, обслуживание. Понятно, что данных средств недостаточно. Но есть надежда, что в бюджет 2010 года будет заложена более серьезная сумма.

КОММЕНТАРИЙ

Геннадий Гарипов, директор «Горэлектросеть»:

— Есть устное соглашение о том, что екатеринбургская компания уходит. Уличное освещение в основном не горит из-за неработающих таймеров. Есть 76 точек учета, и они включаются автоматически. Мы временно город зажжем, по просьбе мэра. Сейчас надо ликвидировать все неисправности, посмотреть линии. Выделенных нам 100 тысяч недостаточно, но «Горэлектросети» не впервой заниматься благотворительностью. Наружное освещение — это хроническая болезнь города, проблема не решается уже долгое время. В бюджете на этот год на городское освещение было заложено 3 миллиона. Для сравнения, Ревда закладывает 5 миллионов, в Каменске-Уральском на освещение выделяется 10 миллионов. До конца года надо дожить. Устранить аварии. Затем в бюджет 2010 года нужно минимум заложить 5-6 миллионов.