Въезд в Первоуральск не закроют

Талицкий путепровод закрыт не будет, говорят в администрации Первоуральска. Правда, уже на следующей неделе движение на мосту сделают однополосным: город приступит к ремонту дороги. Закончить работы планируется в течение нескольких дней, обещает пресс-секретарь горадминистрации Татьяна Ткачева. И добавляет, что неудобств автомобилистам кратковременное ограничение движения не доставит.

Уже на следующей неделе Талицкий мост сделают однополосным
Уже на следующей неделе Талицкий мост сделают однополосным

На днях на имя и.о.  министра областного Управления госимущества, а также главы города Максима Федорова поступило предписание ГАИ. Инспекция призвала в короткие сроки устранить на путепроводе  дефекты асфальтового покрытия (ликвидировать колеи) и восстановить ограждения. Иначе должностные лица, на чье имя направлены предписания, будут привлечены к административной ответственности. К тому же, если путепровод не будет приведен в порядок, то с 1 октября он должен быть закрыт.

— Талицкий мост введен в эксплуатацию в 1980 году. За почти 30 лет объект ни разу не подвергался капитальному ремонту, — говорит пресс-секретарь администрации. — В 2005 году он был передан из муниципальной собственности Первоуральска в областное ведение. То есть, город, продолжая его эксплуатировать, отвечает за его содержание, но не за ремонт. Капитальный ремонт должна оплачивать и производить область, но она этого не делает. А предписание ГАИ мы исполним уже на следующей неделе.

По словам Ткачевой, примерная стоимость капремонта путепровода — 52 млн рублей. Но даже для того, чтобы Первоуральск мог подготовить проект капремонта, мост нужно вернуть в муниципальную собственность. Городские власти ведут переговоры на этот счет, но по закону, передача возможна только в том случае, если  объект находится в надлежащем виде. Получается замкнутый круг: чтобы область передала мост городу, она должна его отремонтировать. Но никаких движений в этом отношении не предпринимается.

— То есть, в ближайшее время главный въезд в город будет открытым, — обещает Татьяна Ткачева.