Единственный в Первоуральске грумер делится секретами своей профессии

Грумер — это «стилист» для кошек и собак. Екатерина Петровских — секретарь кинологического клуба «Кайзер» — занимается стрижкой шерсти собак и кошек уже больше шести лет. Впервые взяла ножницы в руки еще несколько десятков лет назад: ее первым «клиентом» стала собственная собака, пудель, стричь которого Екатерина училась по картинам в книгах.
Грумер — это «стилист» для кошек и собак. Екатерина Петровских — секретарь кинологического клуба «Кайзер» — занимается стрижкой шерсти собак и кошек уже больше шести лет. Впервые взяла ножницы в руки еще несколько десятков лет назад: ее первым «клиентом» стала собственная собака, пудель, стричь которого Екатерина училась по картинам в книгах.

— Тогда у меня не было никаких машинок — все делала вручную, мучилась, пальцы до мозолей стирала, — вспоминает Екатерина. — А когда собаку отдала, решила с этим делом завязать. Но несколько лет назад ко мне обратились знакомые собаководы с просьбой помочь: оказалось, что стричь их питомцев в нашем городе некому.

Облагородить внешний вид домашнего любимца можно и в ветеринарной клинике: но для этого животное погружают в состояние сна. Наркоз может оказать неблагоприятное влияние на здоровье кошки или собаки, поэтому хозяева ведут своих пушистых любимцев к парикмахеру, а не к врачу.

Со временем Екатерина приобрела все необходимое для работы грумера: набор инструментов (машинки, ножницы, расчески), специальный стол. Заказы собачьему и кошачьему парикмахеру поступают каждый день. Однако стрижка животных — это скорее сезонное явление.

— Вот сейчас перед зимой все собаки подстригутся и будут обрастать, пока холодно, — говорит Екатерина Петровских.  — Зато кошки зимой пойдут — им дома жарко. Основной наплыв посетителей идет весной и длится до конца лета: за зиму шерсть у собак значительно отрастет, и они начнут на нее собирать грязь и репей с улиц города.

По словам Екатерины, приводить собаку на прием к грумеру нужно по мере отрастания шерсти животного: раз в два-три месяца достаточно, но не реже. Следить за внешним видом домашнего питомца нужно постоянно: регулярно мыть, каждый день расчесывать шерсть. Собаку нужно приучать к красоте «со щенков»: тогда она будет спокойно даваться в руки специалиста по стрижке.

Чтобы подстричь — еще уговорить нужно

— Не все собаки любят стричься, — рассказывает Екатерина Петровских — Каждая по-своему реагирует на инструмент, руки грумера. Одна болонка у меня никак стричься не хотела — кусалась, вырывалась. Один кокер-спаниэль прокусил мне руку до вены. Но это единичные случаи.

В основном собаки на приеме у грумера ведут себя не так агрессивно. Но недовольство от происходящего выказывают, конечно.

Екатерина советует хозяевам пушистых питомцев не стричь животных самим: по неосторожности или незнанию они могут поранить питомца, и потом он будет пугаться одного только вида ножниц или машинки для стрижки — побоится, что ему снова сделают больно.

Грумер знает, как правильно подстричь шерсть животного, чтобы не нанести вред: не задеть ножницами или машинкой кожный покров, уши питомца. Екатерина Петровских говорит, что ее профессия — это «почти ювелирная работа».

Помимо стрижки существует еще тримминг: это когда животным с жесткой шерстью волоски не состригают, а выщипывают руками или при помощи ножа. Но такая услуга необходима только тем собакам, которых хозяева возят по выставкам: терьеров и кокер-спаниэлей нельзя стричь.

Для того, чтобы подстричь длинношерстного кота, мастеру потребуется примерно 30 минут. Навести красоту собаке — от одного до трех часов: в зависимости от поведения «клиента» и сложности создаваемой прически. Пуделей всегда дольше стригут — выравнивать шерсть нужно.

Работа ради удовольствия

Украсить шерсть подстриженного животного можно резиночками, заколочками, бантиками: топы — хвостики — часто делают на головах комнатных собачек.

— В последнее время в нашем городе появилось много новых пород собак, которых раньше не держали в нашем городе и даже области: йоркширский терьер, ши-су, — рассказывает Екатерина Петровских. — Я специализируюсь еще и на пуделях, кокер-спаниэлях, пшеничных терьерах, лабрадорах, ретриверах, шпицах, бишон фризе. Сейчас появились новые технологии стрижек у пуделей: можно создать четыре разные прически.

Чаще всего просят подстричь кокер-спаниэлей. На стрижку к Екатерине в кинологический клуб «Кайзер» со своими питомцами приходят собаководы из Первоуральска, приезжают из окрестностей и из Ревды.

— Нравится мне эта работа, — говорит Екатерина, поглаживая шерсть очередного «клиента». — Я получаю от нее удовольствие. Приходит ко мне такой «шарик», а уходит ухоженная, красивая собака: сразу видно становится, какая у нее порода.

По словам Екатерины, грумеру в нашем городе не заработать больших денег. Это в Екатеринбурге услуги собачьих парикмахеров стоят от 2000 до 2500 рублей. У нас в городе берут скромнее: 400-500.

— При этом я именно стригу — не мою шерсть животного, не сушу ее феном, — объясняет Екатерина. — За это ведь отдельная плата берется. Когда я загорелась идеей открыть в нашем городе салон по уходу за питомцами, то поняла, что услуги станут в разы дороже. И оказалось, что людям это не нужно. Они хотят сэкономить, и я прекрасно их понимаю.

КОММЕНТАРИЙ

Татьяна Никитина, хозяйка персидской кошки Умы:

— Мы уже второй раз приходим к грумеру Екатерине Петровской. Людям же нужно приводить себя в порядок — животным тоже. Персидские кошки сильно линяют, шерсть у них быстро скатывается. А после стрижки животному даже легче дышится.