Сколько Первоуральску предстоит получить и потратить в следующем году

Бюджет Первоуральска

Бюджет 2010 года, несмотря на всю тяжесть его исполнения, будет иметь социальную направленность. Собственно, другим бюджет любого уровня и не бывает. Направление задано, а вот как получится следовать этим курсом — посмотрим в следующем году. Проект бюджета будущего на публичных слушаниях представил начальник финуправления Михаил Попов.

Чего желаем?

В грядущие три года должен быть завершен переход на отраслевые системы оплаты труда работников бюджетной сферы: если раньше труд бюджетников оплачивали по единой тарифной сетке, то со следующего года — по результатом сделанной работы. По мнению властей, это поможет не только повысить эффективность бюджетных услуг, но и привлечет в муниципальную сферу квалифицированные кадры.

В детских садах хотят открыть новые группы, вернуть и перепрофилировать здания детсадов, отданных другим муниципальным учреждениям. Планируется провести реконструкцию зданий дошкольных учреждений старого типа.

В сфере ЖКХ приоритетные направления — это содержание и текущий ремонт городских дорог, проведение капремонтов многоквартирных домов. Кроме того в 2010 году планируется отремонтировать 86 домов. Также в планах: ремонт и реконструкция ветхих сетей теплоснабжения (7,7 млн), проектирование и строительство блочной котельной в поселке Вересовка (10 млн), завершение строительства скважины и разводящих водопроводных сетей в поселке Билимбай — заявка включена в программу «Чистая вода».

Продолжится строительство детской многопрофильной больницы. Будет реконструирован путепровод через железнодорожные пути на линии Пермь-Екатеринбург, стадион «Уральский трубник», дорожное полотно по улице Вайнера.

Тратить будем меньше

Расходная часть бюджета планируется в объеме 1 млрд 60 млн рублей, что на 246 млн меньше, чем в текущем году (почти на 20%).

В полном объеме учтены расходы на заработную плату, оплату коммунальных услуг, питание и медикаменты. Расходы на коммунальные услуги составят 134,2 млн рублей, на обеспечение текущей деятельности муниципальных учреждений — 383 млн (36% от общего объема), образование — 48,9%, здравоохранение — 24,8%. ЖКХ, культура, физкультура, национальная экономика, общегосударственные вопросы — от 4% до 6%. Национальная безопасность и социальная политика — 1%.

Как сообщил Михаил Попов, областной бюджет принят в первом чтении. Уже стало известно, что субсидия на выравнивание и дотацию составит 140 млн рублей. Предварительно в бюджете предусмотрены целевые трансферты муниципальному образованию. В итоге общий объем бюджета города Первоуральска с учетом поступлений из областного бюджета составит 1 млрд 666 млн 945 тысяч рублей. Первоначально область обещала нам 286 млн рублей, по факту мы получили 136 млн.

Средства РФ поступят на дорожное хозяйство, газификацию сельской местности, физкультуру и спорт, занятость населения, фонд реформирования ЖКХ и другие направления.
В целом основные расходы сохранены на прежнем уровне. Расходы муниципалитетов в целях балансировки бюджета предлагается сократить на 30%.

Рассчитывать на то, что удастся свести концы с концами, когда ситуация с поступлением налогов каждый день меняется в худшую сторону, не приходится. А вот чего действительно опасаются многие из тех, для кого бюджетные перипетии — не пустой звук, это того, что город будет поставлен на грань выживания. И те, кто сегодня недоволен качеством коммунальных и медицинских услуг, состоянием дорог, считает, что в городе недостаточно прибрано, возможно, скажут в следующем году: так это мы еще хорошо жили…

Самое необходимое — зарплата и коммуналка

С прогнозом доходов областного и местных бюджетов на 2010 год выступила министр финансов Свердловской области Мария Серова. Ожидается отставание по сравнению с текущим годом по всем основным доходным источникам, и, прежде всего, — по налогу на прибыль. Прогнозируемых средств хватит только на самое необходимое: выплату заработной платы бюджетникам, выполнение обязательств государства по социальным законам, подчеркнула Мария Серова. Главное для органов власти — сделать всё возможное, чтобы население не почувствовало на себе негативных последствий мирового финансового кризиса.

Мария Серова считает, что все дополнительные доходы надо будет направлять на сокращение дефицита, потому что области очень непросто получить кредиты — Российская Федерация предоставляет их только на первоочередные нужды (зарплату бюджетникам, коммунальные услуги) с ежемесячной отчетностью.

Михаил Попов, начальник финуправления:
— Бюджетная политика предстоящего года ориентирована на необходимость разумной политики сдерживания муниципальных расходов на основе обеспечения максимально эффективного использования ресурсов, отказа от реализации задач, не носящих первоочередной характер, пересмотр сроков реализации и объемов финансирования ранее заявленных проектов и программ. Будет продолжена работа по оптимизации расходной части: сокращение неэффективных расходов, проведение сдержанной инвестиционной политики. В ближайшие годы необходимо минимизировать бюджетные риски, проанализировать текущие расходные обязательства, их объемы и рассмотреть варианты снижения бюджетных рисков, вызванных ими. Требуется усилить муниципальный контроль — не только зафиксировать расходы, но и подтвердить, что достигнут результат, на который они были направлены.

«Придется ужиматься всем»

— Было сразу понятно, что изначальная цифра — 1 млрд 300 млн с копейками — необъективна по отношению к 2010 году, потому что она не сходится с 2009 годом, — говорит мэр города Максим Федоров, — Сколько конкретно придет трансфертов из областного и федерального бюджета, это будет уточняться в течение года. Нам надо понять, что мы должны рассмотреть свои полномочия — вот этот 1 млрд 60 млн, — и распределить их между главными распорядителями бюджетных средств. Конечно, один скажет, что надо платить достойную зарплату врачам, другой — что не на что отправить детей отдыхать, третий — что нужны деньги на ремонт дорог. Мы должны жить по тем средствам, которые есть.

Средств на то, чтобы прожить шикарно, у нас нет. На то, чтобы прожить хорошо, тоже нет. А на то, чтобы просто прожить — есть. Мы постоянно кромсали жилищно-коммунальное хозяйство, трогали здравоохранение и частично образование. Но сейчас пришла пора, и придется ужиматься всем. Но если люди поедут в Екатеринбург, а у нас не будет денег отремонтировать путепровод (глядишь, Правительство выиграет Арбитражный суд и всучит нам этот мост обратно), мы вынуждены будем его закрыть. И людям, едущим на работу в Екатеринбург, скажем: мол, у вас есть альтернативный выезд — через Билимбай. Не захотят так люди — будут искать работу в Первоуральске, вспоминать старые специальности, обучаться на новые. Тем более, в Центре занятости есть полугодовые курсы переобучения.

Мы должны понять, что время 2008 года, когда мы делили тот профицит, который у нас образовался, прошло. И когда оно снова наступит, я не знаю. Может быть, ни мне, как главе, ни нынешней Думе, этого увидеть не удастся.

Прогнозируем доходы

Прогноз налоговых и неналоговых доходов бюджета — 918 млн 308 тысяч рублей: это на 24,5 млн меньше доходов на 2009 год.

  • НДФЛ — 42,3% (в 2009 — 53,3%).
  • Налоги на имущество — 30,4% (в 2009 — 19,7%).
  • Земельный налог — 28% (18,6%).
  • Налог на имущество физических лиц — 2,4% (в 2009 — 1,1%).
  • Налоги на совокупный доход — 6,4% (в 2009 — аналогично).
  • Неналоговые доходы — 18,2% (в 2009 — 18,7%)