В Первоуральске создают новое коммунальное учреждение — МАУ «Горкомхоз»

Уже к новому году в Первоуральске может появиться новая организация — муниципальное автономное учреждение (сокращенно — МАУ), которая пока носит рабочее название «Управление городским хозяйством». «Горкомхоз», — говорит про новую организацию замглавы по строительству и благоустройству городских объектов Константин Болышев. А если проще — это городской хозяин всего, который должен сделать нашу с вами жизнь намного удобнее.

Константин Болышев объясняет, что создание этой организации назрело. Существующая в Первоуральске структура коммунального хозяйства морально устарела. «У семи нянек — дитя без глазу», — однажды выразился депутат Юрий Попов и был абсолютно прав.

Это твоё? Моё!

У нас есть Управление ЖКХиС, которое является главным распорядителем бюджетных средств и заказчиком муниципальных контрактов. У нас есть МУПы, муниципальные унитарные предприятия, которые, во-первых, исполняют муниципальные функции, а во-вторых, имеют на балансе объекты благоустройства (дороги, площадки, улицы и т.п.). Здесь две проблемы, считает Болышев. Первая проблема  — это сроки, которые затягиваются из-за того, что деньги движутся по цепочке от УЖКХиС до предприятий-балансодержателей, зарабатывающих тем, что исполняют муниципальный заказ (например, ремонтируют дороги). А вторая проблема — это объекты благоустройства, которые находятся на балансе муниципалитета (то есть, никто за них не отвечает) и по ряду причин не могут быть переданы какому-нибудь предприятию.

— Так происходит с городским освещением. Никто не ведет учет этого имущества, не рассчитывает амортизацию, никто не знает его стоимость, — говорит Константин Болышев. — Аналогичная ситуация с дорогами. Часть находится в МПО ЖКХ, а часть — в казне. При этом МПО ЖКХ не может являться заказчиком работ по ремонту дорог, а ответственность по их содержанию лежит на нем. В результате предприятие, по сути, владеющее дорогами, должно участвовать в муниципальном конкурсе, чтобы их отремонтировать. И еще не факт, что оно выиграет.

По выбору подрядчиков

Решать вопросы по выбору подрядчиков для выполнения работ по содержанию и ремонту имущества МАУ «Управление городским хозяйством» будет наблюдательный совет. В него должны войти представители администрации и Думы.
— В Ревде критерий примерно такой: выбор подрядчика для осуществления работ, которые стоят до 500 тысяч принимает наблюдательный совет. Если сумма больше — проводится конкурс, — говорит Константин Болышев.

Кладбище в аренду

Другой момент — земельные отношения. Муниципальные предприятия могут получать земельные участки только в аренду, отдавать им землю в хозяйственное ведение, как недвижимость и дороги, запрещает закон. А аренда — это большие выплаты.

Возьмем МУП «Ритуал». С давних пор земельный участок городского кладбища находится у предприятия в хозяйственном ведении. Этого быть не должно. Если сделать по закону, участок нужно оформить в аренду. А арендные платежи за 55 га территории кладбища, по расчетам Константина Болышева, накапают под миллион рублей в год. В нынешних условиях, разумеется, ни МУП «Ритуал», ни любое другое предприятие — частное, муниципальное или государственное, — не сможет потянуть такие платежи. А МАУ земельный налог платить не будет.

Конкурса не будет

Еще у нас сегодня нет людей, которые могли бы грамотно отслеживать исполнение муниципального заказа: то есть, проверять, результативно ли тратятся бюджетные деньги. В общем, бардак. И от него нужно избавляться, считают чиновники.

Первоуральцы обратились к опыту соседей. Так, соседняя Ревда взяла и преобразовала свое У правление ЖКХиС в МАУ «Управление городским хозяйством».

— Возродили Горкомхоз, — объясняет Болышев. — В прежние времена эта организация занималась всем городским хозяйством на территории города.

Он ссылается на разъяснения Минэкономразвития и Федеральной Антимонопольной Службы, в которых говорится, что финансирование МАУ осуществляется не за счет проведения торгов, а за счет предоставления субсидий. То есть, деньги автономное учреждение получает напрямую из бюджета, а это очень экономит время.

— Скажем, пришла весна, надо ликвидировать вскрывшиеся ямы и колдобины — значит, проводим необходимые работы. И конкурса, который затягивает начало работ на 40 дней, в данном случае не потребуется, — объясняет Болышев.

Если «Ритуал» перейдет в МАУ, он не будет платить огромную аренду за территорию кладбища, как требует того закон
Если «Ритуал» перейдет в МАУ, он не будет платить огромную аренду за территорию кладбища, как требует того закон

В МАУ будут 45 человек

Со штатом МАУ пока не решили. Ясно только, что его сформируют за счет уже имеющихся работников коммунальных МУПов. В Ревде, говорит Болышев, в коммунальном МАУ работают 30 человек, но Ревда меньше Первоуральска, к тому же, там нет УЖКХиС (его ликвидировали). В Первоуральске же УЖКХиС упразднить пока нельзя: для этого надо изменить устав, а его изменения вступают в силу только после окончания работы Думы нынешнего созыва. Но, по словам Болышева, Управлению ЖКХиС можно оставить только функцию главного распорядителя средств. Сути это не поменяет.

— По штату можно будет точно сказать, только когда будет определен состав всех подразделений, которые войдут в МАУ, — говорит Болышев. — К ним относятся МПО «ЖКХиС», МУП «Ритуал», возможно,  Первоуральское лесничество, и т.д. В среднем, я думаю, хватит 45 человек.

— На первоначальном этапе дополнительные ассигнования на создание новой организации не потребуются, — говорит Болышев. — Поскольку сегодня эти функции выполняются коммунальными учреждениями города за счет средств местного бюджета. После создания МАУ эти деньги просто необходимо будет перенаправить в новое учреждение.

Депутаты гордумы дали свое принципиальное согласие Константину Болышеву на создание нового учреждения. К 1 декабря, обещает Константин Викторович, коммунальное МАУ будет создано — пока в форме юридического лица.

КОММЕНТАРИЙ

Максим Федоров, мэр города:
— «Ритуал» мы должны оставить предприятием, потому что там много моментов, которые помогут им приносить какую-то прибыль. Или же переводить его в автономное муниципальное учреждение, которое будет исполнять часть муниципального заказа и зарабатывать частично самостоятельно. Что касается УКСа, оно должно войти в Горкомхоз, чтобы оказывать помощь, участвовать в работе  муниципальных учреждений в свете строительства и ремонта. Ну, нет ни в больнице, ни в школе специалиста, который может реально оценить смету. А ведь работы часто идут в рамках не договора или аукциона, это когда до 100 тысяч идут объемы  и им тоже нужна оценка — а те ли работы выставляют? Если что-то будет не так, потом кого мы будем винить — директора школы, который в этом не разбирается? За этим смотреть должен УКС и принимать работы тоже он. Горкомхозу будет предписано это делать. А делать  из УКСа предприятие с возможностью зарабатывать деньги — это не дело администрации.