Наркобарыга Рустам Кизикурашвилли вновь попался на контрольной закупке

Рустам Кизикурашвилли

В 2003 году Кизикурашвили взяли с 4-мя граммами героина сотрудники областного ОБНОНа, но из здания УВД задержанный ушел, по другой версии — сбежал. Сейчас наркоторговец вновь на скамье подсудимых. Уголовное дело рассматривает Первоуральский городской суд. Кизикурашвилли обвиняется по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (3 эпизода) — «покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере».

Приключения неуловимого сбытчика

Сейчас Кизикурашвилли находится в следственном изоляторе. Шесть лет назад СИЗО ему избежать удалось, как и уголовного наказания.

В январе 2003 года наркоторговцами в Первоуральске совместно с городскими занялись и областные силовики.

— Имелась информация о том, что группа лиц некого цыгана Петуна (Анисимова — ред.) сбывает наркотики в Шайтанке, — рассказал в ходе судебного заседания проходящий по делу свидетелем заместитель начальника оперативной службы управления Свердловской области ФСКН Юрий Рожков (в 2003 году начальник ОБНОН по Первоуральску — ред.). — Своих закупщиков у нас не было, потому их подготовило областное управление ОБНОН. Кизикурашвилли взяли на контрольной закупке 27 января. Сотрудник ОБНОН при ГУВД Свердловской области Ерохин, познакомившись с Кизикурашвили, договорился с ним, что купит у него героин. Продавец и покупатель встретились в Шайтанке на ул. III Интернационала у магазина «Продукты». Ерохин расплатился за наркотик меченными купюрами. Кизикурашвилли продал ему 1,1 г, еще 0,18 грамма оперативники нашли у него в кармане куртки и 3,1 г — в доме №72 по ул. Братьев Пономаревых, куда барыга заходил отдать деньги. Задержанного в наручниках доставили в УВД Первоуральска.

— При непонятных обстоятельствах Кизикурашвилли совершил побег из дежурной части, — сказал в судебном заседании Юрий Рожков.

Сам Кизикурашвилли заявил, что никакого побега не было, его просто отпустили.

Контрольная закупка, 2009-й

6 июля Никитин (фамилия изменена – ред.) в ходе контрольной закупке вместе с сотрудниками госнаркоконтроля договорился с Рустамом о покупке у него 10 г героина. С помеченными 5-ю тысячами рублей Никитин встретился с Кизикурашвили на автобусной остановке «Старотрубный», откуда подъехавшее такси доставило их на ул. Братьев Пономаревых к магазину «Светлана», где Кизикурашвили продал Никитину 7,1 г героина. Барыгу задержали.  В кармане его брюк оперативники нашли меченые деньги, препарат отпечатался и на ладонях продавца.

По оперативной информации Кизикурашвилли в том же месяце приобрел крупную партию героина, которую хранил в доме №37 на ул. 18 лет Октября в поселке Ельничный. Сотрудники УВД обыскали дом. Один пакет нашли в сарае, другой — на участке в заборе под досками, общая масса героина в пакетах составила 37,2 г.

7 июля Кизикурашвилли был взят под стражу.

Кизикурашвилли родился в 1984 году в Екатеринбурге. Нигде не работал, образование имеет 5 классов. Холост. Ранее он уже был судим за грабеж: в июле 2007 года получил два года лишения свободы условно.

КОММЕНТАРИЙ

Евгений Ройзман, депутат Государственной Думы, глава фонда «Город без наркотиков»:
— Кизикурашвилли был бегунком у клана Онисимовых, Бобровых. Отпустить его из здания УВД распорядился Сергей Шансов тогдашний прокурор Первоуральска. С этого момента карьера Шансова надломилась. Потом его с занимаемой должности отстранили.