Роды в Первоуральске — роды на европейском уровне

Родильное отделение перинатального центра ГБ №1 (Первоуральск) отрылось после капремонта и переоборудования. Это событие стало поводом для того, чтобы похвастаться новшествами перед председателем Правительства области Виктором Кокшаровым и министром здравоохранения Владимиром Климиным.

Главный врач горбольницы №1 Николай Шайдуров так разволновался в присутствии высоких гостей, что даже пробежал с делегацией мимо родильного отделения, на один этаж выше.

— Хорошо, что лестница закончилась, — шутят гости. — А то бы до крыши добрались…

Вообще весь визит прошел на позитиве. Еще бы — открыть в разгар кризиса отделение, соответствующее, по словам Николая Шайдурова, европейскому уровню! Тут поневоле зарадуешься.

— Несколько чистых помещений имеют автономные системы вентиляции, подогрева, увлажнения, очень легко обрабатываются, — рассказывает Николай Григорьевич. — Воздух сюда подается под давлением, создается специальный микроклимат — окна вообще не надо открывать.

Именно так сегодня оборудованы восемь моно-родовых, одна операционная и четыре палаты интенсивной терапии для беременных женщин. При этом медики постарались соблюсти все санитарные нормы.

— У нас и так была низкая гнойно-септическая заболеваемость, думаю, сейчас ее не должно быть вообще, — уверен главврач ГБ№1. — Для чего это делается? Для того, чтобы дети и женщины у нас не страдали и получали высококвалифицированную медицинскую помощь. Мы работаем на весь Западный округ, обслуживаем девять территорий. Забираем всех тяжелых женщин с патологией беременности и из виду их уже не выпускаем. Также все дети с патологией, которые рождаются в нашем центре, потом переводятся в нашу же больницу, несмотря на прописку. В детской больнице у нас тоже хорошие условия, грамотный персонал, поэтому даже когда лечение ребенка заканчивается, мамы иной раз даже специально приезжают, чтобы проконсультироваться.

Елена Гимазетдинова родила дочку Самиру два дня назад уже в новых условиях. Говорит, что в новом родильном отделении даже дышится легко
Елена Гимазетдинова родила дочку Самиру два дня назад уже в новых условиях. Говорит, что в новом родильном отделении даже дышится легко

То, что первоуральский центр имеет довольно высокий уровень, подтверждает и министр здравоохранения области Владимир Климин:

— Первоуральский перинатальный центр работает так, как должен работать настоящий перинатальный центр. К нему из всех, кто действует в области, меньше всего претензий.
VIP-гости пожелали послушать и мнение тех, ради кого и были сделаны все преобразования. Виктор Кокшаров, понимая, что, несмотря на то, что он — председатель Правительства, женщинам сейчас просто не до него, постарался быть кратким:

— Поздравляю! Вы довольны условиями?

— Да, спасибо за помощь, — говорят мамочки.

— Врачи хорошие… — подсказывает Виктор Анатольевич.

— Да…

— Ну, здоровья вам и вашим детям.

Сам председатель Правитель-ства также остался доволен увиденным:

— Конечно, есть куда еще развиваться — сейчас только один этаж приведен в современное состояние. Ну, уже то, что сделано, позволило добиться качественных изменений. Сегодня сюда едут рожать со всего округа и из Екатеринбурга. 2416 родов только в прошлом году было здесь произведено и показатели по младенческой и материнской смертности здесь гораздо ниже, чем в целом по Свердловской области, я уж не говорю, что в  целом по России. Да, ничего, следующий год еще «покувыркаемся» и выйдем из этого кризиса. И построим в области еще несколько таких центров!

КОММЕНТАРИИ

Владимир Климин, министр здравоохранения Свердловской области:
— У меня товарищ рожал третьего ребенка. Пришел и спросил: в каком роддоме Екатеринбурга лучше рожать? Я сказал: езжай в Первоуральск! Вот он тут третьего сына и родил.

Максим Федоров, мэр Первоуральска:
— Наверное, это подарок не столько городу, сколько для будущих мам. Всего было затрачено около 20 млн как областных, так и муниципальных средств. Мы говорим, конечно, что у нас экономический кризис, но и не забываем, что программа демографии, которая существует в РФ и Свердловской области, в Первоуральске будет успешно выполняться. Сейчас все увидят, какое у нас тут родильное отделение открылось, думаю, демографический взрыв в Первоуральске и Западном округе обеспечен.

Николай Шайдуров, главный врач ГБ №1 (Первоуральск):
Самое главное, что в такое суровое время нашли возможность помочь. У нас сейчас есть условия для работы. Меня радует, что у персонала искорка в глазах появилась, что в таких условиях они хотят  работать еще лучше, хотят что-то делать. А когда люди так относятся к работе, хочется для них делать больше.