Счетная палата выявила десятки нарушений в работе завода ТБО

Условия труда работников завода ТБО не улучшались, а вот зарплата регулярно уменьшалась
Условия труда работников завода ТБО не улучшались, а вот зарплата регулярно уменьшалась

Огромное количество нарушений выявила Счетная палата гордумы в работе первоуральского завода по переработке ТБО. Одно из главных — необоснованно быстрый рост зарплаты руководителей предприятия и снижение зарплаты простых рабочих.

Этот завод давно вызывает тревогу, как у чиновников, так и у рядовых первоуральцев. В последний раз корреспонденты «Городских вестей» были на заводе ТБО в конце августа. Мы воочию смогли убедиться, в каких условиях работают сотрудники завода — горы мусора на конвейерной ленте они перебирают руками, защищенными лишь тонкими перчатками.

Неприятную картину довершило сообщение о разлившейся ртути, которая по счастью не причинила серьезных проблем здоровью рабочих.

Завод по переработке ТБО — муниципальное предприятие, все его имущество принадлежит городу, и функционирует оно за счет бюджетных денег, выделяемых на реализацию муниципальных контрактов. Надзорные органы имеют право проверять его финансово-хозяйственную деятельность. Но, похоже, делают это не так часто, как нужно в создавшихся условиях.

3,5 млн куда-то ушли

Счетная палата проверяла завод ТБО в сентябре, а предыдущая проверка проходила больше года назад, еще в мае 2008-го.

Тогда в документах обнаружились 627,6 тысячи рублей, выделенных заводу на «поправку» своего финансового здоровья. Эти деньги ушли не по назначению, и должны были вернуться в горбюджет еще до 1 сентября прошлого года. Но не вернулись. Также финуправление обнаружило необоснованную растрату почти 3 млн рублей, которые тоже так и остались растраченными.

— Во время последней проверки мы обнаружили несоответствие Устава предприятия федеральному закону: в нем не содержатся сведения о направлениях использования прибыли, — говорит Валентина Берсенева, председатель Счетной палаты. — Выявили отсутствие учетной политики предприятия, коллективного договора, штатного расписания, оформленного по закону (т.е. согласованного с собственником имущества и учредителем), и так далее.

Но наибольший интерес вызывает начисление заработной платы на предприятии. Как установила Счетная палата, с 2007 года заработная плата рабочих завода либо снижалась, либо оставалась прежней, но не увеличивалась.

Средняя зарплата рабочего завода ТБО в 2007 году была около 5 тысяч рублей, а в 2008 году достигла 8 тысяч рублей. Этот рост — кажущийся, объясняет Счетная палата, и достигнут за счет сокращения штата. В первом квартале 2009 года зарплата рабочих на заводе ТБО составляла 6,5 тысяч рублей.

Зарплата управляющего персонала между тем быстро росла. В 2007 году среднемесячная зарплата управленца на заводе составляла 21,5 тысяч рублей, в 2008 — уже 22,6, а в 2009, в самый разгар кризиса, — 25,6 тысяч рублей.

Директор тоже не оставался в стороне. Из заключения Счетной палаты следует, что зарплата директора должна составлять сумму, равную умноженной в несколько раз (до 10 раз) ставки рабочего 1 разряда. Однако директор завода умножал ставку рабочего на 14,8. По информации источника «Городских вестей» в администрации, предыдущий директор завода ТБО Владимир Киселенко получал 96 тысяч рублей ежемесячно.

Счетная палата выявила целый ряд нарушений, связанный с начислением зарплаты. Здесь и несоответствия времени, указанного в квитке при расчете зарплаты, и реально отработанного тем или иным гражданином; и несоответствие общих сумм начисленной и выплаченной зарплаты за год; и изменения, самовольно внесенные в штатное расписание, и т.п.

— Кроме того, установлены грубейшие нарушения в использовании имущества, — рассказывает председатель Счетной палаты Валентина Берсенева. — На балансе предприятия имеется имущество, которое не передано заводу в хозведение. А расходы бюджетных средств на его содержание осуществляются. Их можно считать неправомерными и они ведут к убыткам. На дату проверки непокрытый убыток составлял более 16 млн рублей.

Нарушений масса

Счетная палата сделала вывод, что завод по переработке ТБО — неустойчивое предприятие, практически банкрот, его платежеспособность — ниже допустимого уровня. Валентина Берсенева, выступавшая с докладом перед депутатами гордумы на октябрьском заседании, заметила, что принимать решение должен представительный орган. Нарушений — масса, и явно требуется вмешательство прокуратуры, — решили депутаты.

Кое-кто из депутатов, правда, выразил сомнения по поводу того, удастся ли наказать бывшего директора завода, который работал там в течение последнего времени и допускал подобные нарушения. В ответ на это зампредседателя Думы Марат Сафиуллин категорично заметил:

— Если состав преступления есть, то директор никуда не денется.

В итоге гордума решила заслушать доклад нового директора завода ТБО Юрия Бояра на ноябрьском заседании.

— На комитетах Бояр сказал, что первый документ, который он прочитал, вступив в должность, это акт проверки Счетной палаты, — заметил депутат Юрий Попов.
Ну а в прокуратуру депутаты решили пока не обращаться: постановили оставить это право на откуп администрации.

О предыдущем директоре

Предыдущий директор завода ТБО Владимир Киселенко пришел на предприятие в апреле этого года. До этого занимался мусорным бизнесом в Березовском. За полгода его директорства на заводе произошло два крупных ЧП. 24 июня начался пожар на полигоне предприятия, который продолжался пять дней. Причиной стало нарушение правил хранения мусора. Тогда Владимиру Викторовичу удалось избежать отставки каким-то чудесным образом. А вот последнее происшествие — отравление парами ртути сотрудников завода  — поставило точку в муниципальной карьере Киселенко.