Воспитанница первоуральской школы тхэквондо выиграла первенство Европы

Воспитанница Первоуральской Школы тхэквондо Анастасия Могильникова взяла «золото» на первенстве Европы по тхэквондо среди молодёжи в испанском городе Виго. Это первая золотая медаль, которую уральские тхэквондисты завоевали  в официальных соревнованиях, причем не только в городе, но и в области.

Анастасия Могильникова на пьедестале
Анастасия Могильникова на пьедестале

О подробностях выступления Насти на первенстве ее тренер Валерий Воробьев может судить только по протоколам — поговорить с самой чемпионкой в весовой категории до 55 кг пока не было возможности.

— В первом бою Настя справилась легко — со счtтом 9:2 выиграла у полячки, — говорит Валерий Воробьев. — Во втором у спортсменки из Монако выиграла со счtтом 21:4. Счет баскетбольный, полный разгром!  В третьем, полуфинальном бою, выиграла с трудом, как мне написали, на последних секундах у чемпионки Европы Янгин Хатис Кубра из Турции со счtтом 15:14. Получается, она проигрывала два балла и, тем не менее, вытащила поединок! Это называется спортивный подвиг! И финал слабым не был, все-таки Дженифер Копф  входит в основной состав команды Германии. Но счет  — 17:13! Где мы — там Победа!

Новая чемпионка Европы должна прибыть домой в середине текущей недели. По словам Валерия Воробьева, у Насти неплохие перспективы на предстоящем Чемпионате мира, который состоится через два года.

Всего команда России на первенстве Европы по тхэквондо среди молодежи завоевала 5 золотых медалей: у мужчин в весовой категории  до 50 кг победил Роман Каштанов, свыше 84 кг — Юрий Кириченко. Анастасия Могильникова стала лучшей среди девушек в весовой категории до 55 кг. Два «золота» россияне взяли в общекомандном зачете. Кроме того копилка сборной пополнилась пятью бронзовыми медалями.

Подробности — в следующем номере газеты «Городские вести» (выйдет 12.11.2009).