Вакцины от свиного гриппа в Первоуральске пока нет

Вакцина от свиного гриппа в Первоуральске пока не появилась. По информации главного санитарного врача по Первоуральску и Шалинскому городскому округу Софьи Орловой, Управление Роспотребнадзора по Свердловской области обещало прислать вакцину в наш город в ноябре. Но пока — тишина.

Вакцина

В Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области тоже говорят, что пока неизвестно, когда вакцина поступит в наш регион. Примерная дата — конец декабря. «С натяжкой», — говорит пресс-секретарь ведомства Татьяна Панченко. Зато уже известно, как будет проходить вакцинация.

— Первыми прививки получат работники служб жизнеобеспечения (ЖКХ, водоснабжение, электрообеспечение, связь), — говорит пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Татьяна Панченко. — Затем — медработники, учителя. И только потом будет проходить вакцинация остальных категорий населения.

К таким категориям, по информации специалистов, относятся группы риска по развитию тяжелых форм заболевания (люди, страдающие хроническими соматическими заболеваниями, беременные женщины и дети).

По данным на 9 ноября, в России число заболевших свиным гриппом официально превысило 4,5 тысячи, из них 19 — с летальным исходом, сообщила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. По словам Татьяны Панченко, в Свердловской области по данным на 8 ноября официально подтвержден свиной грипп у 59 заболевших, 42 из них — дети до 14 лет.

Как сообщил на недавней пресс-конференции главный санитарный врач Свердловской области Сергей Бусырев, в области — эпидемия гриппа. Он обратился в Правительство с предложением ввести в регионе карантин.

С 9 ноября, в стране официально стартовала вакцинация от высокопатогенного гриппа. Вакцина в первую очередь поступила в районы, где заболеваемость особенно высока: это Алтайский край, Московская, Тюменская, Брянская и Воронежская области.

В стране разработаны четыре вакцины, которые прошли доклинические и клинические испытания. Правительство России уже выделило 4 млрд рублей на закупку первых 43 млн доз вакцины.

— Смертность от гриппа A/H1N1 находится на уровне смертности от сезонного гриппа. Врачи делают все возможное, чтобы предупредить болезнь, чтобы люди выздоравливали. По наблюдениям специалистов, переносят заболевание свиным гриппом в тяжелой форме примерно 5-6 процентов от числа заболевших, осложнения, требующие применения интенсивной терапии, возникают примерно у каждого четвертого из этих 5-6 процентов, то есть в общей сложности примерно в 1,5 процента случаев, — цитирует «Интерфакс» министра здравоохранения и соцразвития РФ Татьяну Голикову.