Карантин в Первоуральске снят

В понедельник, 23 ноября, в Первоуральске после карантина открылись школы. На сегодняшний день, как поясняют в городском отделе Роспотребнадзора, полностью закрытых образовательных учреждений в городе нет. Частично на карантине — группы в детсадах и классы в школах, однако в целом ситуация с ОРВИ и гриппом в городе пока стабилизировалась. Но с недавнего времени по городу гуляет высокопатогенный вирус А(H1N1). В пятницу главный санитарный врач Первоуральска Софья Орлова констатировала: теперь, чтобы заразиться этим гриппом, не нужно выезжать за пределы округа.

Любовь Леденцова, воспитатель группы продленного дня в школе №6, сама покупает для себя маски.
Любовь Леденцова, воспитатель группы продленного дня в школе №6, сама покупает для себя маски.

— Сейчас по Первоуральску, как и по Свердловской области, циркулирует высокопатогенный вирус гриппа А. По данным на 24 ноября, официально подтверждены 26 случаев этого заболевания (19 — в ноябре). Подтверждение идет по данным вирусологической лаборатории, — рассказывает Татьяна Гладышева, главный специалист-эксперт Первоуральского отдела областного Управления Роспотребнадзора.

Первые случаи гриппа А были зафиксированы еще в начале осени. Дети из школы-интерната ездили в Испанию в составе большой группы со всей области. В результате пять человек были госпитализированы, в сентябре было официально получено подтверждение вируса типа А. В ноябре хоккеисты привези вирус из Кемерово, теперь люди заболевают уже в городе.

Подъема заболеваемости эпидемическим гриппом пока в городе нет. Обычно сильно болеть сезонным гриппом люди начинают после новогодних каникул, говорит Гладышева.

Ситуация крайне неблагополучная

Средний многолетний уровень по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Первоуральске составляет 333 человека на сто тысяч населения. За последнюю неделю заболеваемость составляла 677 человек на сто тысяч. Ситуация предэпидемическая, считают специалисты Роспотребнадзора.

Главный санитарный врач Первоуральска Софья Орлова говорит, что подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом наблюдался со 2 ноября. В этот день было зарегистрировано 98 случаев — намного больше, чем в прошлом году.

11 ноября уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом превысил эпидемиологический порог в два раза. Был объявлен карантин.

— Эти меры позволили снизить уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом среди детей школьного возраста, — говорит Софья Орлова. — Но в целом уровень заболеваемости, зафиксированный за эту неделю, превышает цифры, которые отмечались в ноябре прошлого года, в 2,14 раза. А также превышает среднемноголетний уровень в 1,9 раза. Это происходит за счет роста заболеваемости взрослого населения. Эпидситуация по ОРВИ и гриппу оценивается, как крайне неблагополучная. Однако, учитывая, что эпидемиологический порог уже не превышает двух раз, ограничительные карантинные мероприятия можно снимать.

Дети носят «чесночницы»

В городских школах продолжаются занятия. Татьяна Бояршинова, заместитель директора по воспитательной работе школы №6, ходит в маске. Говорит, средства защиты раздали всем педагогам. Большинство ходит в них. Правда, говорить в маску неудобно — дети не слышат голоса.

— 23 ноября после первого урока у нас прошло собрание учителей, каждый доложил, сколько детей в классе отсутствует, — рассказывает Татьяна Бояршинова. — Затем классные руководители узнавали, чем вызвано отсутствие, и к третьему уроку мы уже знали, сколько детей не пришли в школу. Каждое утро школьный врач ходит по всем классам, проверяет состояние детей.

По ее словам, в понедельник отсутствующих было немного. Правда, во вторник в школу вызвали «скорую помощь», — девочке на уроке стало плохо. Сама она сказала, что ее затошнило из-за выброса заводов, но учителя на всякий случай перестраховались.

— Конечно, все педагоги стараются обезопасить себя и своих учеников. В классах в перерывах между сменами проводится влажная уборка (мы это и прежде делали), проветриваются помещения, обязательно имеется в наличии тарелочка с раздавленными зубчиками чеснока, — говорит Татьяна Бояршинова. — Учеников начальных классов родители снабжают «чесночницами»: пузырьками от «киндер-сюрпризов», в которых лежит чеснок.

Ребята, конечно, посмеиваются, но все равно стараются беречься. Тщательно моют руки, на переменах не выбегают на улицы.

По словам Бояршиновой, карантин заставил педагогов несколько пересмотреть школьную программу. Учителя теперь варьируют объем материала. При этом давать его более концентрировано не получается — за дополнительные две недели отдыха дети расслабились и учатся не так охотно.

Новый график для учеников

В связи с тем, что осенние каникулы были продлены на две недели, зимние каникулы у ребят будут сокращены. В Управлении образования говорят, что первоуральские школьники будут учиться вплоть до 30 декабря. И выйдут на учебу 11 января. Решение по весенним каникулам пока не принято. Но и они могут быть уменьшены до одной недели.

КОММЕНТАРИЙ

Татьяна Гладышева, главный специалист-эксперт Первоуральского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области:

— Вакцинация населения проводится вплоть до 1 декабря. На 100% привиты те, кто получали вакцину бесплатно, в рамках нацпроекта. Другая категория граждан — это те, кого необходимо привить для соблюдения эпидемиологического благополучия. Минимум для всех городов — 40% населения. В Первоуральске в этом году мы должны были привить 85 тысяч 184 человека (это 53% всего населения), чтобы достичь необходимого уровня.

К сожалению, ситуация не утешительная. По данным на 19 ноября, план выполнен на 17%. Пока привиты 63% от общего числа работников торговли и общепита; 80% — работников ЖКХ, 55% — транспорта, 90% — сотрудники «Птицефабрики» и на 10% — взрослые и дети, которые должны привиться по медпоказаниям. Мы выдали предписания 227 субъектам права, только 60 передали нам информацию об их исполнении.

В отношении тех предприятий, которые нам вообще не предоставили либо предоставили не в полном объеме информацию о вакцинации своих сотрудников, будут составлены протоколы об административном нарушении. Выписаны штрафы. В прошлом году мы составили более 30 таких протоколов, руководители были привлечены к ответственности. Вероятно, предприниматели не сделали должных выводов.