Дело было в Кузино

Этой осенью поселок Кузино отпраздновал столетний юбилей. В переполненном зале поселкового клуба весь вечер играл известный оркестр штаба Приволжско-Уральского военного округа под управлением Александра Павлова. Глава сельского теруправления Кузино Николай Ерохин говорит, что на концерты этого оркестра «Америка два года в очереди стоит». А кузинцы услышали его и без очередей — спасибо свердловской железной дороге.

На этой сельской площади в Кузино стоит памятник жителям, погибшим в годы войны
На этой сельской площади в Кузино стоит памятник жителям, погибшим в годы войны

Сельское теруправление Кузино — это сам поселок, плюс Перескачка, Меркитасиха, Каменка, Нижнее Село и Треки. Николай Ерохин говорит, что в некоторых старых документах теруправление значится как «Лесное». Но все уже привыкли, что Кузино. Так и зовут.

Кузино и железная дорога — это как брат с сестрой. Их жизни неразрывно связаны все эти сто лет. Сам  поселок появился при небольшом железнодорожном разъезде. И была здесь тогда только одна улица Вайнера.

32 организации обслуживают «железку», говорит Ерохин. Поэтому работа находится всем посельчанам. Это и водоснабжение, и энергетика, и сетевые, контактные компании, электроподстанция, и так далее.

— Люди работают в ПЧ (путейская часть), ШЧ (шунтовая часть), ТЧ (тяговая часть), — перечисляет Ерохин привычные уху кузинцев аббревиатуры.

К юбилею Кузино работникам железной дороги вручили награды от власти и руководства СвЖД. Один из награжденных — Владимир Титов, уроженец Кузино. Старший механик ШЧ-4, а если попросту — начгар. Начальник гаража, тире водитель, за рулем — почти сорок лет из своих 61. Уезжать отсюда не хочет — говорит, любит свой поселок. Его дети, внуки живут вместе с ним.

— Почетную грамоту Думы подарки не сопровождали, — говорит мужчина. — Так я ее саму повесил на стену и всем хвастаюсь.

Как привлечь бизнес?

В поселке 3 тысячи 600 жителей. Учитываются, понятно, только те, кто здесь зарегистрирован. Те же, кто просто живет в Кузино, будучи прописанными в Первоуральске и Екатеринбурге, в эту цифру не входят. Если посчитать всех, получится тысячи четыре с половиной.

В хорошие времена, говорит Ерохин, здесь жили десять тысяч людей. В середине прошлого века народ потянулся в Первоуральск — к заводам и комфорту городской жизни. Поэтому большинство кузинцев — пожилые люди. Даже список льготников, которые с 1 января переживут монетизацию, составляет 914 человек — четверть населения.

При этом в поселке есть все необходимое. Школа, которая в этом году отпраздновала 80-летие, два детских сада (оба заполнены, есть даже очередь в три десятка человек), клуб. В магазинах — продукты, хозяйственные и строительные товары, мебель.

— Купить можно все. Хотя, смотря как считать. Конечно, если захочешь «Мерседес» купить, вряд ли получится… — пожимает плечами Ерохин.

Есть только две нерешенные проблемы: это газификация и постройка очистных сооружений.

— Будет газ, очистные сооружения, и поселок сразу наберет обороты. Стратегически мы расположены удачно. У нас здесь узловая станция, четыре направления: Екатеринбург, Пермь, Дружинино, Кын, — говорит глава администрации.

Шамбо!

— С отоплением и водой у нас, в общем-то, нормально. А вот с вывозкой шамбо — это караул! — говорит Ерохин.

Во время нашего интервью Николаю Ерохину позвонили из компании «Домоуправление», которая очищает выгребные ямы. Сам Ерохин еще раньше говорил, что делают они это из рук вон плохо. Теперь же не будут делать совсем. Три-четыре дня, говорит Николай Павлович, и шамбо переполнятся — «поплывем». Уже на этой неделе он вновь участвует в совещаниях у замглавы по ЖКХ Черных. Правда, на решение вопроса надежды мало: администрация из года в год твердит, что денег на это нет. Хоть бери и сам выгребай ямы лопатой…

— Надо передать эти функции «Западной окраине» (управляющей компании поселка, — авт.)! Я сторонник того, чтобы одна компания исполняла всю работу. Обслуживает дома — так пусть делает это полностью, — уверен Николай Ерохин.

Своя пожарная служба

Гордость Кузино — добровольная пожарная дружина, работающая в поселке второй год. Николай Ерохин рассказывает, что они первые из всех российских поселков организовали у себя пожарные дружины. Сначала, два года назад, свой пожарный пост появился в Нижнем селе. А затем — и в Кузино. Пожарная машина, переделанная из старого бензовоза, стоит в гараже за зданием администрации.

54-летний Василий Калинин, командир добровольной дружины, до выхода на пенсию работал пожарным. Рассказывает, что машина приезжает на пожар через 10 минут после звонка. В деле она часто — по поселковым меркам. Хоть и не каждую неделю, но пожары случаются.

Одной пожарной машины, переделанной из бензовоза, поселку хватает
Одной пожарной машины, переделанной из бензовоза, поселку хватает

— Новую, специализированную машину покупать очень дорого. И для чего? — говорит Николай Ерохин. — Я понимаю, в городе — многоэтажные дома, нужны вышки. А тут мы обходимся. Она на пять с половиной тонн. Как только пожар начинает разгораться, она — на месте, заливает огонь. Бывало, что загорится дом, пока машина из Первоуральска приедет, уже и соседний дом горит. Сейчас такого не бывает, и загоревшиеся дома спасаем — тьфу-тьфу-тьфу, не сглазить бы.

Кузино и кузнецы

Существует две версии происхождения названия поселка. Первая гласит, что в начале века, когда здесь прокладывали железную дорогу, эти земли принадлежали некоему Кузину. Поэтому железнодорожный разъезд, который здесь расположился, назвали его именем. По второй версии, поселок стали называть Кузино, потому что в далекие времена на всю эту территорию была только одна кузница. И сюда по необходимости ездили крестьяне со всей округи.

Вообще, все в поселке окружено легендами. Даже деревянное двухэтажное здание администрации и то имеет свою историю. Когда-то в этом доме жил купец. На втором этаже была его квартира, а внизу — магазинчик. Кабинет Николая Ерохина находится в пристрое — он сам инициировал перестройку здания почти тридцать лет назад, когда стал главой поселка. Но здание старое, его все собираются или отремонтировать, или переселить администрацию. В результате на фасаде все еще висит старая вывеска «администрация рабочего поселка Кузино», хотя приставка «рабочий» уже лет 10 не пишется.

КОММЕНТАРИЙ

Николай Ерохин
Николай Ерохин

Николай Ерохин, глава сельского территориального управления Кузино:

— Люди скоро поймут, что в городе делать нечего. Сами посудите. Дорога нормальная, я сел в машину, которая стоит у меня возле дома, 30 минут — и в Первоуральске. А в городе столько же время человек тратит, чтобы до гаража дойти. Да пока прогреть. Да пробки. А ведь здесь чистый воздух, тишина. Живи да детей расти! Вон, заграницей люди совсем не живут в городе. Гигантомания заканчивается. Мы тоже к этому придем.