В Первоуральске инвалидам все труднее найти работу

1500 граждан еженедельно приходят в первоуральский Центр занятости, чтобы встать на учет и найти работу, рассказала замдиректора ЦЗ Наталья Антропова. Только за эту неделю на учет встали 197 человек, уволившиеся с НТЗ, Птицефабрики, ПЗКТ, учреждений образования, здравоохранения и т.п.

Первоуральский Центр занятости
Первоуральский Центр занятости

Уровень безработицы сегодня составляет 3,75%, на учете в Центре занятости состоят 3083 человека. Среди них — менеджеры, слесари, бухгалтеры, водители и т.п. Из почти 12 тысяч первоуральцев, за 11 месяцев текущего года обратившихся в Центр занятости, 3,5 тысячи нашли работу.

Сейчас вакансий всего 300. Сегодня работодателям требуются страховые агенты, повара, врачи, медсестры, УВД ищет инспекторов.

— Впервые за этот год вакансию заявил трест УТТС: он ищет каменщиков, — говорит Наталья Антропова.

Хуже обстоит дело с занятостью инвалидов. Наталья Антропова рассказывает, что в Первоуральске 56 предприятий (муниципальных), которые обязаны предоставлять рабочие места для инвалидов. Из них половина не делают этого. За весь год на работу устроились только 34, когда как в прошлом году — 122. По данным на 26 ноября, 169 инвалидов состоят на учете в Центре занятости. Вакансий для них в этом году было только 109, а в прошлом году было 241. Сейчас инвалидам предлагают 13 вакансий. Причем, из-за особенностей здоровья этим людям не подходят любые профессии.

— По медпоказаниям, им положен легкий труд в особых условиях, а иногда и под постоянным контролем, — говорит Наталья Брагина. — Но в нынешних условиях работодателям гораздо важнее найти работника, способного без щадящего режима исполнять этот труд.

Так, среди безработных людей с ограниченными возможностями, состоящих на учете, есть сторожа, дворники, посудомойщики, плотники, табельщики, экономисты. А работодатели предлагают им должности сварщика, токаря, слесаря, водителя погрузчика и т.п. В результате конкурс — 14 человек на «подходящие» места.

54 первоуральца открыли свое дело в рамках еще одной программы поддержки занятости — организации малого бизнеса. Все 54 работают. Как правило, бизнесменами при поддержке Центра занятости становятся люди до 35 лет.

2702 человека в этом году приняли участие в общественных работах. Люди, получающие чуть больше 6 тысяч из средств федерального бюджета (условие финансирования программы), работали гардеробщиками, швеями, сантехниками, мойщиками посуды, сортировщиками бытовых отходов и т.д. На организацию общественных работ Центр занятости потратил 18,7 млн, это 75% от всех средств, выделенных из федерального бюджета.

— Несвоевременное предоставление отчетных документов — вот основная проблема, почему предприятия-организаторы общественных работ не вовремя получают компенсации расходов на заработную плату, — рассказывает Наталья Антропова. — Так, завод «Русский хром 1915», управляющая компания «Западная окраина», Первоуральский совхоз и компания «Уралэлектромонтаж» до сих пор не получили деньги за октябрь.