Договор как приговор

Александр ПОПКОВ, житель Ново-Талицы

Жителей Ново-Талицы обманывают. Грубо, цинично — даже не пытаясь как-то вуалировать этот обман. Я говорю о том, как всех нас сейчас пытаются силком затащить в новую УК «Уют».

Действуют предприимчивые руководители новой управляющей компании по отлаженной схеме. Еще в 2008 году мы совершенно неожиданно для самих себя «проголосовали» за то, чтобы нас обслуживал МУП «ПервоуральскРемСервис». Тогда инженер по работе с населением из «ПРС» сообщила нам, что необходимо переоформить договоры на обслуживание квартир. А так как договоры эти нового образца, то необходимо предъявить паспорта всех собственников жилья, а также документ о собственности на жилье, иначе договоры будут недействительны. Уже придя в «ПРС», я увидел, что вначале заполняются не договоры, а какой-то бюллетень для голосования, проведенного в форме заочного голосования на общем собрании в многоквартирном доме. О том, что будет заполняться такой документ, я не был поставлен в известность. Как оказалось, практически никто из жителей поселка не знал, что идут выборы управляющей компании. Заполнив один экземпляр, инженер по работе с населением поставила в двух экземплярах галочки и, положив бюллетени снизу, попросила расписаться всех членов семьи во всех документах, в том числе и в бюллетенях, сказав, что это дополнение к договору. Я попросил заполнить договоры как положено, так как ставлю подпись в документе. А вот от подписи в бюллетене отказался на том основании, что этот документ к договору никакого отношения не имеет.

Сотрудник «ПРС» явно превысила свои служебные полномочия, обманным путем вынудив добрую половину поселка поставить свои подписи под бюллетенями. Было проведено «тайное» голосование, настолько тайное, что жители вообще не имели о нем понятия. Кроме того, альтернативы жителям Ново-Талицы даже не предоставили — в бюллетене значилась одна единственная компания.

Летом 2009 жителей поселка начали зазывать в новое ТСЖ. На собрании директор «ПРС» Лиходумов очень красочно описывал все блага товарищества, но жители поселка сказали свое категорическое «нет». Следом за этим последовало банкротство управляющей компании «ПРС». Все, что происходит сейчас вокруг этого муниципального предприятия, наводит на мысль, что здесь попахивает аферой. В неугодную или приглянувшуюся компанию засылается человек на руководящую должность и через определенное время начинается процедура его банкротства. После чего приходит со стороны «хороший» дядечка, берет ее, чтобы спасти «тонущий корабль». И дальше следует «сказка про белого бычка».

Директор УК «Уют» Василий Михайлович Андриянов проводит в конце года собрания жильцов поселка Ново-Талица. Нам очень хотелось узнать, как он собирается обслуживать наш жилфонд, но ничего конкретного мы не услышали, кроме того, что его поддерживает администрация города. Увидев, что таличане настроены скептически, Андриянов пошел тем же самым путем, что и Лиходумов год назад, только договоры с новой управляющей компанией стали заключать в ЖУ №7 МУП «ПервоуральскРемСервис» и уже сама его руководитель Нина Неумывальченко. Возникает вопрос, как одна управляющая компания, к тому же муниципальная, может преследовать интересы другой, коммерческой, компании, которую к тому же жители не выбрали? На что Неумывальченко мне ответила, что это личное распоряжение мэра Федорова, да и к тому же «новая компания нам ксерокс приобрела».

Мне кажется странным, что копии паспортов и документов на собственность жилья собирают с жителей и отправляют их в пока еще не существующую компанию. К тому же, никто не предупреждал нас о том, что идут выборы управляющей компании. Везде было написано — «заключение договоров на обслуживание». И, как мне кажется, выборы должны происходить тогда, когда из двух-трех компаний выбирают лучшую, а тут всего одна, и ту навяливают принудительно. Дату же на оформленных документах ставить не надо, мы сами поставим, говорят в ЖУ.

Если бы жители нашего поселка на встрече с Андрияновым развеяли все свои сомнения по поводу новой управляющей компании, получили бы ответ на главный вопрос: как господин Андриянов, не имея ничего, кроме уставного фонда в 50 тысяч рублей, собирается обслуживать наш жилфонд, то не надо было бы проводить очередное «тайное» голосование. И не возник бы опять вопрос — договор это или приговор?

Всем, чей жилфонд сейчас пытается окучивать господин Андриянов и УК «Уют», хочу сказать — прежде, чем ставить свою подпись под договором и бюллетенями «тайного» голосования, прочитайте внимательно — что вы подписываете. Не торопитесь и будьте бдительны, в первую очередь, в отношении самих себя.

Мне же очень хочется верить, что копии паспортов, их номера и наши подписи не будут фигурировать на выборах в марте 2010 года. Господин Андриянов, идя в областную думу, не будет утверждать, что его «поддерживает вся Талица». Господин Лиходумов не продолжит продвижение по служебной лестнице, «в награду» за отличное банкротство «ПРС», и вообще все виновные в развале этого предприятия будут наказаны. Но это все мечты. Реальность же такова — все будет так, как решила за нас в очередной раз администрация. И жители поселка будут иметь то, что «выбрали».