Козлы отпущения

Александр Перминов, корреспондент

На прошлой неделе, 28 января, состоялось первое в этом году заседание Первоуральской городской Думы. На повестке дня фигурировало девять социально значимых вопросов, но не это было самым интересным в том заседании, а то, как активно обсуждали визит в Первоуральск губернатора Свердловской области.

Казалось бы, чего тут такого? Ну, приехал, пропесочил местных чинушей и укатил восвояси. Должны уж привыкнуть получать подзатыльники от области — ан нет, досталось им, значит, достанется и другим. В качестве «козла отпущения» были выбраны городские СМИ, которых для начала обвинили в «заказе мэра».

Главным обвинителем выступал неизвестный житель Екатеринбурга, который якобы позвонил депутату Валерию Стеньке и предположил, что, судя по вопросам, задававшимся журналистами губернатору, нашего мэра «заказали». Валерий Иванович это предположение скрывать не стал и озвучил его на Думе во всеуслышание, чем вызвал насмешку на лицах присутствовавших журналистов.

О каком заказе идет речь, уважаемый депутат Валерий Стенька? Если под этим рассматривать вопрос «Городских вестей» губернатору о показухе («Городские вести» №4 от 28.01.2010.— ред.), которую устраивают руководители муниципалитетов, то тогда можно считать, что в Свердловской области «заказано» большинство глав городов, которые уже успел посетить Александр Мишарин. Здесь можно вспомнить Ревду, где милиция излишне старательно очищала обочины от местных пикетчиков. Или Ирбит, где губернатору сначала дали вручить ключи от якобы новой квартиры, и даже запустили его вторым после кошки «на счастье», а потом выяснилось, что внутри уже накрыт стол и даже томится несчастный ребенок, которому нет дела до этих показушных церемоний, зато очень пирогов хочется.

Причина тому очень простая — властьимущие в таких городах, как Первоуральск, привыкли, что за «косяки» с них никто не спросит, а проголосовавший когда-то народ промолчит. А тут, на тебе, спросили! Поэтому вместо того, чтобы быть проще и честнее, выполнять обещания, данные перед выборами, мэр и его окружение поспешило сделать единственный, по их мнению, логичный вывод — заказали.

Далее было еще смешнее. Оказалось, что в отличие от средств массовой информации, администрация была не в курсе о готовящейся нелегальными пассажироперевозчиками кратковременной акции протеста. В этом тоже обвинили СМИ, которые не удосужились сообщить об этом куда следует. Тут опять отличился депутат Стенька, который расценил действия СМИ, как преступление, мол, из-за журналистов люди вынуждены были мерзнуть на остановках.

— Это же по-садистски получается. Это что взять ребенка и начать его ножом тыкать, пока тот не заревет, — заявил депутат, при этом почему-то умолчав, что наведение порядка в сфере пассажироперевозок — прямая обязанность мэрии, которая долгие годы толком не исполняется.

Вот так весело и живет славный город Первоуральск. Есть проблема — давайте назначим виновных в её появлении. Ведь чистота депутатского и мэрского пиджака важнее, нежели слабые призывы к справедливости запятнанной совести.