В Первоуральске беременные и дети дышали «бодяжным» кислородом

В феврале директор ООО «Первоуральсктехгаз», 40-летний Владимир Араптанов оштрафован по решению Первоуральского городского суда на 100 тысяч рублей.

В феврале директор ООО «Первоуральсктехгаз», 40-летний Владимир Араптанов оштрафован по решению Первоуральского городского суда на 100 тысяч рублей. Уголовное дело по статье 171 ч. 2 п. «Б» УК РФ — «незаконное предпринимательство» — было возбуждено в отношении Араптанова после того, как директор «Первоуральсктехгаза» с января 2006 по июль 2009 года без всякой лицензии поставлял медицинский кислород в больницы Первоуральска. Руководителям больниц Араптанов предоставил липовые документы. Обратиться в Министерство Свердловской области за получение лицензии он так и не подумал.

Медицинский кислород отнесен к лекарственным средствам, его используют при лечении заболеваний дыхательных путей, астмы, болезней легких. Применяют во время беременности, при хронической дыхательной недостаточности, синдроме ночной остановки дыхания, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности. Лицензия стоимостью 50-60 тысяч рублей гарантирует, что у ее обладателя, по крайней мере, есть надлежащее материально-техническое оснащение, заключение областного СЭС и надлежащее медицинское образование. Араптанов на свой страх и риск переводил жидкий кислород в газообразный, закачивал его в баллоны. Общая сумма выручки оборотистого директора составила 1 миллион 352 тысячи рублей (особо крупный размер). Нелицензионное лекарственное средство кроме городских больниц №№1 и 4, поступало и в МУ «Детская городская больница».

В ходе судебного заседания Араптанов вину свою признал полностью, предоставил справки о том, что «страдает определенными заболеваниями». Он ранее не судим, воспитывает двоих детей.

Автор: Андрей ПОПКОВ