В Первоуральске люди готовы лечь под экскаватор, чтобы не допустить строительства заправки

Первоуральские экологические проблемы можно перечислять долго. Возможно, этот список пополнится еще одной — в черте города, рядом с жилыми домами имеют все шансы появиться сразу несколько автозаправочных станций.

Алевтина Зубкова: «Мы приложим все усилия, чтобы восстановить здесь детскую площадку и не допустить строительство АЗС»

Первоуральские экологические проблемы можно перечислять долго. Возможно, этот список пополнится еще одной — в черте города, рядом с жилыми домами имеют все шансы появиться сразу несколько автозаправочных станций. Притом, что соответствующее разрешение областных органов инвесторы этой застройки уже получили.

Куда делась детская площадка?

О том, что на улице Орджоникидзе екатеринбургские предприниматели планируют построить автоматическую АЗС, шайтане узнали совершенно случайно, когда от организации-застройщика приехали специалисты делать замеры на территории. Тогда же им рассказали, что в городе скоро появится порядка 10 таких заправок и все они будут располагаться в непосредственной близости к жилым района, якобы, для удобства пользования.

Все бы ничего, но в данном случае, по плану застройки, АЗС должны возвести на месте детской площадки, да еще и вблизи питьевого источника, территория вокруг которого считается санитарной зоной.

— У нас есть план, в котором указаны все объекты, находящиеся на данной местности. То есть там указана и детская площадка и колонка, на которую за водой приезжает полгорода. Застройщики же нам показали такой же точно документ, но в нем уже отсутствовала детская площадка, причем эта бумага была подписана всеми городскими службами: горгазом, электросетями, Роспотребнадзором и, самое главное, архитектурой, — негодует старшая по улице Орджоникидзе Алевтина Зубкова.

Жители поселка, понимая, что уберечь себя от строительства опасного для них объекта они смогут только лишь сами, путем активного вмешательства, отправили запросы во все перечисленные выше инстанции. Ответ на сегодняшний день получили лишь из одной — управления архитектуры, за подписью главного архитектора Андрея Саднова.

В письме сказано: «Вопрос о предоставлении земельного участка под проектирование и строительство мини-АЗС дважды рассматривался на заседаниях межведомственной комиссии. 11 декабря 2009 года было разрешено размещение АЗС по указанному адресу, как временного сооружения. Основанием для данного решения послужило санитарно-эпидемиологическое заключение, выданное Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области»

Такой ответ сельчан, конечно же, не устроил. Сейчас они собирают подписи под нотой протеста, которую планируют отправить главе города, губернатору и если понадобится, то и президенту. Что касается, депутатов гордумы, узнавших о проблеме, то они пообещали приложить максимум усилий, но не допустить строительства заправки.

— Пока я жив, заправки здесь не будет, — заявил депутат городской Думы Владимир Кучерюк.

Жители предупредили Болышева

Вторыми, кто взбунтовался против перспективы жить рядом с бензозаправкой, стали жители домов № 15 и 15 «А» по Комсомольской. Буквально несколько дней назад на их подъездах было расклеено объявление, которым ООО «Автомакс» информировало жильцов о своем намерении разместить на земельном участке рядом с их домами мини-АЗС. Прилагалась даже схема, как будущая автозаправка будет органично смотреться под балконами двух девятиэтажек.

— Жители домов, когда увидели эту схему, были весьма удивлены — как можно? — рассказывает жительница дома 15 «А» Тамара Целовальникова. — Здесь у нас проходит санитарная зона, поэтому никогда ничего не строили. Мало того, здесь же пролегает кабель высокого напряжения.

Недавно Первоуральск приезжал представитель областного надзора в сфере строительства. Инициативная группа жителей домов отправились к нему на прием.

— Там был Болышев (замглавы по строительству и благоустройству — ред.), — рассказывает Тамара Целовальникова. — Товарищ из надзора сказал, показывая на Болышева: «Вот кто будет подписывать всю вашу землю». Я тогда сказала: «Я вас предупреждаю от лица всех жителей, если вы подпишете документы, когда подгонят технику, мы встанем живой цепью и вызовем все СМИ города и области. Мы ляжем под экскаваторы, но стройки не допустим».

Письмо, в котором жители сообщали о своем категорическом несогласии с застройкой, жители отправили в Управление архитектуры.

— В своем письме мы сослались на градостроительный и земельный кодексы, — говорит Тамара Геннадьевна. — Там нигде не указано, что вблизи жилого дома, где 144 квартиры, должна быть построена АЗС. Наш дом и так окружен стоянками. Зачем нам еще какая-то АЗС? Как они собираются вблизи жилых домов делать бензохранилище? Мы понимаем, почему наша территория интересует застройщиков — место довольно бойкое, практически выезд из города. Но они же просто оборзели! А знаете почему? Потому что все чиновники подписывают. Ведь ведро денег еще не такое заставит подписать. Но если опять никакой реакции не будет, мы напишем Шойгу.

 

Софья ОРЛОВА, главный государственный санитарный врач по Первоуральску, Шалинскому району и Староуткинску:

— Представители этой компании приходили к нам, но мы им выдали отрицательное заключение на застройку, потому что санитарная зона 50 метров не была выдержана. Тогда они отправились в областное Управление Роспотребнадзора. А Управление имеет право сокращать санитарную зону не более, чем в два раза. Предприниматели, видимо, представили расчеты, а также какие-то аргументированные доводы, потому что даже без проведения дополнительной экспертизы, областные специалисты сделали положительное заключение.

На самом деле, я возмущена не меньше жителей. Для Орджоникидзе, а тем более для Комсомольской, которая итак находится в ужасной экологической ситуации, учитывая влияние Хромпика и СУМЗа, строительство в жилой зоне АЗС недопустимо. Мы в пятницу встречаемся с представителями областного Управления, будем приводить свои аргументы, почему это нельзя делать. А вообще, многое будет в данном вопросе зависеть от главы города.

Даже несмотря на все положительные заключения от различных инстанций, он может наложить вето на основании того, что большое число жителей категорически против такого строительства.

Андрей САДНОВ, главный архитектор Первоуральска:

— Сначала разрешение на строительство мы не дали, потому что не были соблюдены законные нормы размещения АЗС. Но после того, инвесторы съездили в Екатеринбург и привезли разрешение, нам ничего не оставалось, как подписать эти документы. Ну, вот на Орджоникидзе мы подстраховались, отдали землю под строительство временного сооружения, чтобы в любой момент иметь возможность отказаться. А то, что люди так себя поведут, я даже нисколько не сомневался. Это очень хорошо, что они проявили такую активность. По крайней мере, по поводу Орджоникидзе уже готовится постановление главы, которое отменяет решение межведомственной комиссии. Думаю, что проект на Комсомольской постигнет та же участь.

Владимир ПЛЮСНИН, директор экологического фонда Первоуральска:

— Мы тоже изначально были против строительства. Но после получения инвесторами разрешения в областном Роспотребнадзоре за подписью заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Владимира Гурвича, ни у одного чиновника нет законных прав для того, чтобы им отказать. По действующему законодательству это может быть расценено как «препятствие развитию бизнеса». В практике нашего города были случаи, когда глава налагал право вето, но застройщик это тоже может обжаловать в суде. Мы, естественно, будем бороться. А для жителей реальная возможность подстраховать себя от нежелательного появления АЗС, подать встречную заявку, например, на то, чтобы разбить на этом месте клумбу или сад. Потому что количество заправок у нас в городе соответствует количеству автомобилей. Чего нельзя сказать о количестве зеленых уголков.

Алевтина Зубкова, старшая по улице Орджоникидзе:

— Народ у нас тут всякий живет, мало ли, кто мимо пойдет и окурок бросит, а она взорвется — тут ведь половину Шайтанки разнесет. Да можно кучу разных противопоказаний строительству здесь привести. Только вот всем подписавшимся под разрешением на строительство на это видимо наплевать, им заплатили, они и успокоились.