В Первоуральске открыта фото-выставка путешественника из Сибири Вячеслава Изразцова

Малиново-красный, небесно-голубой, васильково-фиолетовый — это цвета, захватившие бледно-оранжевые стены выставочного центра, что на Вайнера. Заходишь в зал — и будто с головой окунаешься в многоцветье.

Малиново-красный, небесно-голубой, васильково-фиолетовый — это цвета, захватившие бледно-оранжевые стены выставочного центра, что на Вайнера. Заходишь в зал — и будто с головой окунаешься в многоцветье. С каждой стены льется поток насыщенных, ярких цветов, закованных в глянец фотоснимков.

Бурлящие реки, спокойные горные плато, улыбающиеся раскосые глаза, бескрайние леса — все это запечатлел объективом своей фотокамеры сибиряк Вячеслав Изразцов. Экспозиция под названием «В поисках истины и красоты» открылась в выставочном центре в начале февраля. Красочные изображения совершенно не вяжутся с тем, что сейчас открывается взгляду на первоуральских улицах. И от этого они еще ценнее.

Вячеславу Изразцову 62 года. У него множество должностей: от членства в Союзе фотохудожников России до председательства в философском обществе. Его работы выставлялись в России, Белоруссии, Казахстане, Индии.

Двадцать лет назад подполковник Изразцов уволился в запас. Долго выбирал, чем бы заняться, и в итоге решил посвятить себя изучению мира.

— Моя душа впервые распахнулась миру, — пишет Вячеслав Изразцов о своем первом путешествии на Алтай. — И я с ужасом подумал, что мог бы прожить всю свою жизнь, так и не увидев самого важного.

Бывший военный за пятнадцать лет объездил всю Россию и азиатское зарубежье. Он научился виртуозно фотографировать и снимать, подготовил несколько крупных документальных фильмов, посвященных своим путешествиям. Их тоже демонстрируют в выставочном центре.

Автор уже знаком первоуральским зрителям — дважды его работы гостили в городской библиотеке. Выставочный центр принял экспозицию сибиряка впервые. Директор Центра Наталья Цалер говорит, что это знаковое событие. На встречу с фотографом собрались почти 250 человек — невиданная цифра.

— Изразцов — не просто фотограф, он настоящий философ, — говорит Наталья.

Философская жилка Вячеслава Изразцова отражается и в его работах. К некоторым он придумал названия, которые в некоторой степени затрудняют восприятие во всех смыслах замечательных фото. Например, перспективное изображение тротуара с несколькими железными столбиками, поваленными и снесенными то ли людьми, то ли машинами, он назвал: «Идем — но куда, спешим — но зачем?».

Впрочем, названия можно и не читать. Достаточно просто, не отрывая взгляда, смотреть и проникаться глубиной его картин — действительно, высокохудожественных, профессиональных картин. Работники выставочного центра сделали все необходимое для того, чтобы стимулировать зрителя: в зале играет легкая музыка, освещение здесь прекрасное.

Профессионалы говорят, что яркие цвета, плещущие через края фотоснимков, — это отличная работа автора в графическом редакторе. Впрочем, это не только не умаляет, а даже выгодно подчеркивает качество снимков. А оно действительно очень и очень высоко.

Панорамные снимки завораживают. Если небо — то распахнутое и голубое, если вода — то глубокая и тягучая, если лес — то бесконечный и таинственный, если горы — то крепкие и мудрые. Все на своем месте. Словно Изразцов специально попросил деревья, горы, реки выстроиться перед его камерой в стройную и завершенную композицию.

Мир прекрасен, великолепен, неизбывно огромен и ярок. Не всегда есть время подумать об этом. Но благодаря Вячеславу Изразцову мы можем сполна насладиться его красотой, не выезжая из Первоуральска.

Фотоработы Вячеслава Изразцова в экспозиции под названием «В поисках истины и красоты» можно посмотреть в первоуральском выставочном Центре до 6 марта. Он работает со вторника по субботу с 11 до 19 часов. Ежедневно в 17.30 проводится демонстрация документальных фильмов автора. Вход свободный.