В Первоуральске из канализации извлекли тело 5-летнего ребенка, провалившегося в люк

Пятилетний Данил Казаков возвращался вечером домой с мамой из магазина и и решил забраться на снежную кучу, которую нагребли коммунальные службы, борясь с последствиями недавнего снегопада.

Тело погибшего Данила Казакова извлекли из люка только утром, 19 февраля

Трагедия произошла 18 февраля, вечером, на Береговой,10. Пятилетний Данил Казаков возвращался вечером домой с мамой из магазина и и решил забраться на снежную кучу, которую нагребли коммунальные службы, борясь с последствиями недавнего снегопада. Больше мальчика живым никто не видел — под кучей снега оказался открытый колодец, в который он провалился.

По словам начальника городской службы спасения Вадима Лепилина, сообщение на пульт дежурного поступило в 19.31. Службу спасения вызвала женщина, проходящая мимо. Сразу же на место происшествия выехали бригада «скорой помощи», спасатели, милиция, а также специалисты «Водоканала» — муниципального предприятия, в чьем ведении находятся колодцы.

— Работы здесь продолжались всю ночь, — говорит начальник УЖКХиС Сергей Фоминых. — Мы ждали, что тело придет на очистные насосной станции, потому что здесь трубопроводы мощные — «шестисотка», «восьмистока» и «тысяча». Но уже под утро стало понятно, что тело мальчика далеко не ушло — нашли капюшон.

Почему крышка колодца оказалась открытой, сейчас предстоит выяснить следствию.

— Чья-то коммунальная техника чистила дорогу и сдвинула крышку люка, примерно на метр сделали отверстие, — объясняет главный инженер «Водоканала» Михаил Медведев. — Не заметили, потому что сверху гору снега нагребли. Но стоки имеют температуру 20-25 градусов, население пользуется холодной и горячей водой, течет смесь, соответственно столб этого пара протаял пещеру целую, оно такой воронкой вчера было. Причем со стороны того, что творится внутри кучи не было видно.

— Подобных случаев в нашем городе я припомнить не могу, — говорит Вадим Лепилин. — Сейчас будет заведено уголовное дело по факту гибели ребенка. Говорить однозначно, что виноваты коммунальщики я не могу — колодцев по городу 4000. Как тракторист может знать, где именно какой колодец находится, тем более, что сейчас они все под снегом. За рубежом, конечно, они все обозначены, а у нас то… Придется сейчас вносить изменения в правила очистки города от снега — прежде чем чистить город, поинтересуйтесь планом колодцев, который есть в «Водоканале».

Сначала из люка достали капюшон мальчика
Тело мальчика доставали ремонтники
Погибшего извлекли из люка в 11.08 утра 19 февраля