Первоуральцев начали прививать от «свиного» гриппа

Вакцинация должна завершиться 1 марта.

«Инфлювир» — «живая» гриппозная вакцина, которой прививают взрослых

Об этом рассказали в городском отделе Управления Роспотребнадзора. Главный санврач по Первоуральску Софья Орлова сообщила, что 10 тысяч 750 доз вакцины против высокопатогенного гриппа A/N1H1 город получил 10 февраля. Вакцинация должна завершиться 1 марта.

— Мы раздали их в лечебно-профилактические учреждения, которые начали прививать некоторые категории граждан, — говорит Софья Орлова.

Это так называемые декретированные группы: медицинские работники, учителя, работники ЖКХ, школьники, воспитанники детских садов и закрытых учреждений (дом ребенка, интернат), а также беременные на третьем триместре. Кроме того, привьют людей, имеющих хронические заболевания — сахарный диабет, нарушения органов дыхания и сердца. Словом, всех тех, кого бесплатно и в первую очередь прививают от «обычного», сезонного гриппа в рамках нацпроекта «Здоровье».

Вакцинация от гриппа A/N1H1 бесплатна и осуществляется по федеральной программе (региональные средства в этом не участвуют). Стоимость программы — 3,5 млрд рублей, сообщает информагентство АПИ со ссылкой на областное Управление Роспотребнадзора.

Вакцин четыре вида, все — отечественного производства, рассказывает Софья Орлова. Это живая гриппозная моновалентная вакцина «Инфлювир» (предназначена для взрослых) и инактивированные вакцины «Пандефлю», «МоноГриппол» и «МоноГриппол плюс».

— Пока неизвестно, придет ли вакцина для других категорий граждан, — говорит Софья Орлова.

По ее словам, сейчас ситуация по ОРВИ и гриппу в Первоуральске благополучная, число заболевших не превышает прошлогодний и среднемноголетний уровень. Случаев заболевания гриппом A/N1H1 в этом году не было.

Свердловская область получила в общей сложности 214 тысяч доз вакцины от высокопатогенного гриппа.