В Первоуральске жители одного из домов уже неделю сидят без воды

С 20 февраля жители дома Чкалова, 37 сидят без холодной и горячей воды.

Жители дома №37 по Чкалова жалуются: «Мы, как в блокадном Ленинграде, за водой в очередь выстраиваемся!»

С 20 февраля жители дома Чкалова, 37 сидят без холодной и горячей воды. Если с отсутствием горячей воды, все более или менее ясно — причина в аварии на теплосетях, которые не редкость в этом районе, то в истории с холодной водой еще предстоит разбираться.

Все началось с того, что в диспетчерскую службу УК «Уралагрострой» 20 февраля поступило сообщение о затоплении обувного магазина, расположенного в доме Чкалова, 37. Прибывшие на место слесари управляющей компании установили, что источник протечки находится в одной из квартир, расположенных над магазином, но никаких мер, кроме перекрытия подачи холодной воды в дом не предприняли. Как утверждают жильцы этого дома, слесари находились не в том состоянии, чтобы заниматься устранением причин аварии.

— Они пьяные приехали и вместо того, чтобы только один стояк во втором подъезде перекрыть, они весь дом от воды отключили, — негодует житель дома Александр. — У нас минувшим летом капитальный ремонт делали, крышу отремонтировали, фасад — да много чего, только вот трубы горячей и холодной воды остались нетронутыми, вот одна из них и протекла.

В итоге такого глобального перекрытия, которое было произведено несмотря на морозы, царившие в те дни на улице (температура ночью опускалась до -35 градусов — ред.), льдом сковало ввод в дом, расположенный в коллекторе неподалеку.

Коммунальщики на следующий день предприняли попытку разморозить злосчастную трубу, но она не увенчалась успехом. В результате жильцы дома Чкалова, 37 вынуждены были три дня провести без воды. Только в День защитника Отечества, 23 февраля, к дому был организован подвоз питьевой воды. Об этом их известили с помощью объявлений, расклеенных на подъездные двери, где было указано, что до устранения аварии дважды в день к дому будет прибывать автоцистерна с водой: с 9 до 11 и с 16 до 18 часов.

Мы созвонились с руководством УК «Уралгрострой» и поинтересовались — когда же все-таки планируется устранить аварию и почему этим не занялись в экстренном порядке?

— Во-первых, это рядовая ситуация. Вода имеет обыкновение замерзать, что и произошло в данном случае, — ответил директор УК «Уралагрострой» Алексей Андреев. — Мы не могли приступить к ликвидации из-за праздничных выходных, так как там требуется проводить раскопки, которые необходимо согласовать со многими инстанциями. Сегодня подготовили необходимые для этого документы и завтра, скорее всего, уже начнем копать между 35-м и 37-м домами — там нам предстоит заменить замерзшую трубу. По времени, думаю, эта работа займет не больше одной восьмичасовой смены.

На дом № 37 по Чкалова в 2009 году по программе реализации 185 ФЗ на его капитальный ремонт было выделено 3 903 тыс. рублей. Их планировалось израсходовать на ремонт крыши, ремонт фасада, ремонт внутридомовых инженерных систем теплоснабжения, водоотведения, электроснабжения.

КОММЕНТАРИЙ

Ирина Логинова, жительница Чкалова, 37:

— Это вообще ужас какой-то. К тому, что горячую воду у нас регулярно отключают — уже привыкли, а здесь еще и холодной лишили. Посуду мыть нечем — гора целая скопилась, я уж не говорю про готовку, хоть на полуфабрикатах живи. Что касается подвоза воды, то ее много ведь не натаскаешь домой, да и приезжает цистерна в неудобное время, когда многие уже или еще на работе. Наш дом, кстати, в этом году капитально ремонтировали, почему не заменили трубы горячей и холодной воды — непонятно.