Фальшивую «тысячу» распознали только в одном из четырех магазинов Первоуральска (видео)

Сотрудники ОБЭП проверяли, умеют ли продавцы отличать фальшивые купюры от настоящих, а также смотрели, как они действуют в таких ситуациях.

Ирина, продавец в магазине «Дорожный», говорит, что никаких отличий между двумя купюрами — настоящей и поддельной — обнаружить не смогла

В субботу, 27 февраля, первоуральский ОБЭП проверил четыре магазина, расположенные в поселке Ново-Талица. Сотрудники ОБЭП проверяли, умеют ли продавцы отличать фальшивые купюры от настоящих, а также смотрели, как они действуют в таких ситуациях.

Сначала милиционеры попытались расплатиться фальшивкой в магазине, расположенном на авто-заправочной станции на выезде из города. Там продавец с помощью специального прибора с легкостью определил, что предлагаемая ему купюра достоинством в 1000 рублей фальшивая.

Затем сотрудники ОБЭП посетили еще три торговых точки. В одной из них им ответили, что «нет сдачи», в двух других женщины за прилавками сдачу нашли, а вот подвоха не заметили. В итоге с невнимательными продавцами, а также с директорами магазинов и заведующими были проведены беседы. К тому же, им вручили памятки, в которых подробно описано, как отличать подделки от настоящих денег.

— На самом деле, ту тысячную купюру, которую мы сегодня предлагали, довольно трудно отличить от настоящей, — рассказывает сотрудник ОБЭП Сергей Петров (его настоящее имя мы не называем из соображений конфиденциальности). — Но если вы каждый день имеете дело с деньгами, то в принципе это реально. В первую очередь нужно доверять своим тактильным ощущениям — качество бумаги подделки всегда хуже оригинала. К тому же, обращайте внимание на герб, голограммы и радужное поле — у подделок они чаще всего не переливаются.

Ну и последнее, что мошенники еще не научились правильно исполнять — это перфорация. У фальшивок ее выполняют путем проколов, что приводит к некоторому выпиранию бумаги, на настоящих же деньгах перфорация делается с помощью лазера, и в таком случае края отверстий получаются идеально ровными — неощутимыми при касании.

В этом году сотрудники ОБЭП уже проверяли торговые точки, и тогда результат тоже был неутешительным. Такие проверки необходимы, говорят сотрудники милиции, поскольку в городе участились случаи обнаружения подделок. Так, только на минувшей неделе было выявлено четыре фальшивых купюры достоинством в 1000 рублей.

Как рассказали в милиции, большая партия фальшивых денег пришла из Екатеринбурга. Это стало известно от задержанных на прошлой неделе в Ревде двух распространителей подделок. Они рассказали, что из столицы Урала в Первоуральск и Ревду пришло порядка 150 штук поддельных денег. На сегодняшний день оперативникам известно, что на территории этих двух городов в ходу находятся подделки серий «АП», «ЬН» и «АН». Одну из них — серии «АП» — сотрудники ОБЭП и пытались сбыть в Ново-Талице невнимательным продавцам.