Прокуратура Свердловской области определила подозреваемого в гибели зрителя ралли

1 марта прокуратура Свердловской области возбудила уголовное дело по статье 105 части 1 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности» — ред.) в отношении председателя первоуральской федерации автомобильного спорта и руководителя ралли «Каменный пояс — 2010» Юрия Попова.

6 февраля на ралли «Каменный пояс-2010» уфимский экипаж вылетел в толпу зрителей и сбил одного из них. Житель Екатеринбурга Альберт Чухарев 1980-го года рождения погиб на месте.

В первоуральской прокуратуре говорят, что статья, по которой возбуждено уголовное дело, не тяжкая. Она предусматривает наказание в виде ограничения или лишения свободы сроком до двух лет.

По словам Михаила Попова, в действиях организатора гонки просматривается небрежность при проведении мероприятия:

— Он, являясь организатором гонки, не обеспечил безопасность мероприятия — допустил посторонних лиц на закрытый участок ралли, хотя в правилах записано, что это запрещено. На том месте вообще не должны были присутствовать посторонние. Он не проконтролировал, он допустил — все! В связи с этим и наступили такие последствия.

Все материалы по данному делу уже собраны, на их основании сейчас будет проводиться предварительное следствие, на которое по закону отводится два месяца с момента возбуждения уголовного дела. После чего дело будет направлено в суд.

Так как Юрий Попов является действующим депутатом первоуральской городской Думы, то, согласно уголовно-процессуальному кодексу, дело в отношении него может возбудить только руководитель следственного управления по Свердловской области.

Сам Юрий Попов отказался беседовать с корреспондентом «Городских вестей» на эту тему.