Прокуратура не стала разбираться, почему в первоуральском поселке нет воды

Пока администрация выясняет, кто виноват, жители Перескачки решают проблему водоснабжения самостоятельно

Как рассказал в интервью нашей газете директор сельхозкооператива Михаил Мальцев, он с 2007 года неоднократно обращался в городскую администрацию с просьбой принять на муниципальный баланс водонапорную башню, здание насосной станции, а также инженерные сети, подающие воду в Перескачку («Городские вести» №4 от 28.01.2010). До сих пор никакой реакции от властей не было.

Администрация отреагировала только после того, как поступило письмо от жителей поселка с просьбой навести порядок — обратилась в прокуратуру. Правда, по словам заместителя прокурора Вячеслава Решетникова, сделала она это не по адресу:

— Мы передали заявление в Роспотребнадзор — это компетенция данного ведомства. Но если быть честным, администрация города, мягко говоря, хитрит, потому что Мальцев уже давно хочет им передать оборудование, а они его не берут. То есть, в сложившейся ситуации виновата администрация.

Комментарии

Софья Орлова, главный государственный санитарный врач
по Первоуральску, Шалинскому району и Староуткинску:

— Мы сейчас проводим внеплановые надзорные мероприятия в отношении сельхозкооператива: запросили все документы на скважину, на схему водоснабжения поселка. В ходе проверки установили вину в сложившейся ситуации кузинской администрации — почему о случившемся не они нам сообщили, а опять СМИ? Администрация должна была обеспечить водой жителей поселка, хотя бы организовать подвоз. Ничего этого не было сделано. Поэтому на кузинского главу Николая Ерохина мы наложили штраф — 2000 рублей. Сейчас ситуация в Перескачке стабилизировалась. Ерохин сказал, что подвоз воды организовал. Мы не проверяли, вынуждены поверить на слово.

Михаил Мальцев, директор СХПК «Битимский»:

— Да идите вы на фиг со своей Перескачкой! Сколько можно уже… Половина Битимки вот уже второй месяц сидит без воды, и никому дела нет! Писали в администрацию — без толку. Приезжала тут Соколова (председатель гордумы — ред.), жители ей прямо сказали, что голосовать за нее не будут. Говорят, что она и так ничего не делает, могла бы хоть перед выборами навести порядок. А в Перескачке все хорошо — воду включают утром и вечером.