«Уральский трубник» поднялся на седьмое место

«Трубник» — «Сибсельмаш»: вырвали победу

В матче с «Сибсельмашем» полузащитник «Трубника» Александр Воронковский стал автором двух голевых передач

Матч 5 марта получился захватывающим. После того, как на 7-й минуте забил со стандарта Евгений Свиридов, до перерыва шла равная игра на невысоких скоростях. Взрыв произошел на последних минутах первого тайма, когда в 120 секунд вместились сразу три забитых мяча: на 44-й с подачи Артема Вшивкова отличился Павел Чучалин (1:1), на 45-й Антон Шевцов вновь выводит «Сибсельмаш» вперед (1:2), и тут же, после того, как Сергея Таранова уронили в штрафной, Сергей Рогулев реализует пенальти (1:3).

Во втором тайме «Трубник» показал характер.  Игра пошла на более высоких скоростях. Выгодный момент упустил Максим Ишкельдин: оказавшись в близости от ворот, вместо удара он сыграл на партнера  и — безрезультатно. В ответной атаке забивает Чучалин (2:3). Гости не реализуют несколько моментов.

На 62-й минуте «Трубник» сравнял счет — Вшивков играет на добивание (3:3). Всего пять минут у гостей ушло на то, чтобы не только выйти вперед (мяч забил Максим Голитаров), но и укрепить преимущество (3:5). Но дальше «Трубник» гостей просто задавил. Сначала Чучалин оформил хет-трик (4:5), затем счет сравнивает Вшивков, и на 89-й минуте встречи с подачи Дмитрия Чулочникова забивает Ширяев (6:5).

«Трубник» — «СКА-Нефтяник»: сломали гостей

8 марта «Трубник» получил возможность расквитаться за досадное поражение на выезде 22 февраля, когда уступил армейцам, ведя в счете 3:1. Интрига в этом матче сохранялась вплоть до середины второго тайма. На 16-й минуте с углового счет открывает Артем Ахметзянов (1:0). Денис Корев сравнивает счет, но затем с перерывом в две минуты забивают Ян Муравский и Алексей Белов. Мяч Константина Пепеляева отправляет гостей еще до конца первого тайма в жуткий цейтнот (4:1). Но на 42-й минуте Дмитрий Попов, а затем Федор Розвезев сокращают разрыв до минимума (4:3).

Хабаровчане, забив два мяча подряд, получили хорошую возможность развернуть ход встречи в свою пользу, но во втором тайме «Трубник» задавил гостей на их половине поля. Роковыми же для «СКА-Нефтяника» стали два удаления, после которых подопечные Валерия Эйхвальда не оставили от обороны дальневосточников камня на камне. На 69-й минуте забивает Чучалин (5:3), на 76-й — Ширяев (6:3), и на 88-й свой первый мяч в Чемпионате России забивает Дмитрий Сафуллин (7:3).

Валерий Эйхвальд, главный тренер ХК «Уральский трубник»:

— Второй период с Хабаровском начали очень плохо и просто очень удачно отскочили. Если бы забил соперник, у нас проблемы были бы очень серьезные. Пришлось нотации почитать некоторым игрокам, чтобы зашевелились. Задвигались немножко, начали моменты возникать. Реализация очень низкая. Что с одной стороны, что с другой. Создали много моментов и не забивали очень много. Мы, конечно, дома играем, нам проще восстанавливаться. Я понимаю команду Хабаровска, знаю, что такое длительная выматывающая поездка. Команду тяжело собрать, заставить ее двигаться. У нас осталось больше сил в концовке, что и предопределило результат встречи. Сейчас необходимо решать конкретные задачи. Мы близки к тому, чтобы попасть в плей-офф. Впереди у нас серьезный матч с «Зорким». Хорошая команда. К тому же, со своими судьями приедут. А нам нужно набрать три очка, чтобы решить задачу. Что касается будущего «Трубника», по окончании сезона все будет зависеть от финансов, какой бюджет будет у команды.

Андрей Кобелев, главный тренер ХК «СКА-Нефтяник»:

— Что касается нашей команды, то мы выехали в длительное турне. Только и видим, что стадион, гостиница, аэропорт. Видно, что команда потихоньку садится. Мы выехали в хорошей форме, но эти длительные перелеты влияют на нас. Сегодня первый тайм вообще играли безобразно в обороне, движение было плохое. Во втором тайме, вроде, получше, но моменты опять не реализовываем. Разуваев в Нижнем потянул пах, в Москве играл на одной ноге, потому в Первоуральске я его не выпустил. «Трубник» мне понравился, заслуженная победа. Что касается Вшивкова, заберем его назад.

Автор: Андрей ПОПКОВ