В Первоуральске в капитально отремонтированном доме течет крыша

В доме №41 по Чкалова, который этим летом был капитально отремонтирован, проблемы начались в первые же дни весны.

Жильцы дома №41 по Чкалова так и не дождались, когда им поменяют ограждения на крыше, которые избавили бы их от образования наледи. Зато обнаружили, что крыша дала течь

В доме №41 по Чкалова, который этим летом был капитально отремонтирован, проблемы начались в первые же дни весны. Накануне праздника крыша, которая входила в перечень работ, дала течь.

— Мы в этом году ремонт на кухне сделали, а из-за этого у нас все теперь отвалится, — говорит Татьяна Тунгускова, показывая на мокрый угол потолка в коридоре. — Если на кухню вода пойдет, то потом по перекрытиям она и до зала дойдет. На нашей площадке у всех соседей с потолка льет. Тут недавно молодая пара заехала, ремонт не может начать, потому что у них с потолка капает.

Жители тут же позвонили в УК «Уралагрострой», чтобы им хотя бы почистили крышу. Во второй половине дня снег с крыши убрали. Но вопросы у жителей не закончились.

— Они в свое время, когда капремонт делали, пришли сюда, мол, подпишите нам акты, — рассказывает Александр Тунгусков. —  Я сказал, что фасад вижу, как вы сделали, подпишу, хотя он уже обваливаться начал. А крышу отказался подписывать, сказал, что весной будет видно, как сделали. Вот сейчас и увидели. Пока крышу не трогали, она не текла. Значит, ремонт нам сделали неправильно.

В ходе капремонта, по словам жильцов, предполагалось отремонтировать и инженерные сети. Но этот вид работ, по всей видимости, был выполнен или не так, или не в том объеме.

— Вот только сейчас нам трубы начали менять, стояки, — рассказывает Татьяна Тунгускова. — Но если их менять, то полностью. А в управляющей компании нам сказали: хотите полностью — платите 4,5 тысячи. Меня это возмущает — за что? Они и так 5 млн рублей за капремонт взяли, ничего толком не сделали.

Жители отказываются вносить за некачественный ремонт свои 5%. К тому же, по их словам, никакого договора о том, что управляющая компания внесет за них эти деньги, предоставит им заем, который потом предстоит вернуть, они не подписывали. Но руководство УК на выплате 8,6 тысячи рублей с каждой квартиры настаивает.

—  Сказали, если не будете платить — смотрите! — рассказывает Татьяна Тунгускова. — А чего мне смотреть? Мне бояться нечего. Я пенсионер, с меня много не взять.

Сейчас жильцы собираются составить письма в прокуратуру и администрацию, в котором хотят изложить свою позицию по поводу отказа выплачивать свою долю софинансирования.