В Первоуральске «Единая Россия» проиграла коммунистам

Только в двух городах области — Первоуральске и Пышме — «Единая Россия» не смогла взять верх над КПРФ.

В Первоуральске проголосовали всего 29,72% жителей, имеющих право участвовать в выборах

Только в двух городах области — Первоуральске и Пышме — «Единая Россия» не смогла взять верх над КПРФ. Облизбирком опубликовал предварительные итоги голосования на выборах в Областную Думу Законодательного собрания.

В Свердловской области в воскресенье открылось более 2,5 тысячи избирательных участков. В Первоуральском избирательном районе (в него входит Ачит, Верхняя Пышма, Первоуральск, Среднеуральск, Староуткинск и Шаля) все же победила «Единая Россия», набравшая 37,69%. Все города, входящие в наш избирательный округ (кроме Первоуральска) отдали ей максимум голосов. Больше всего голосов «единороссам» отдала Шаля — 52,75%. На втором месте — КПРФ. Коммунистам в нашем районе досталось 27,37% голосов избирателей, максимум — в Первоуральске (32,43%). На третьем месте — ЛДПР (18,40%). Больше всего голосов либерал-демократам отдала Верхняя Пышма (20,86%). И, наконец, «Справедливая Россия» получила 14,31% голосов и заняла последнее место в списке. Шаля также отдала максимум в нашем районе этой партии (18,62%).

В Первоуральске же места распределились так:

  • КПРФ (32,43%)
  • «Единая Россия» (31,67%)
  • ЛДПР (18,29%)
  • «Справедливая Россия» (14,96%)

Таким образом, в нижнюю палату регионального парламента прошли представители всех четырех участвовавших в выборах партий. Следует отметить, что менее чем за полгода до этих выборов в нашем регионе изменилось законодательство о выборах. Согласно новому закону, область поделили на 14 избирательных районов — по числу мест в областной Думе, на которые претендовали  173 кандидата от четырех партий. То есть, уральцы избирали только половину Областной Думы: 14 человек и 28. По задумке областной власти, ротация состава «способствует преемственности». Еще до начала выборов председатель Облизбиркома Владимир Мостовщиков прогнозировал, что выборы «будут сложные и напряженные и их результаты предсказать сложно».

В результате «Единая Россия» получает шесть мест в парламенте, КПРФ и «Справедливая Россия» по три места, ЛДПР — два места. Как нам сообщили в первоуральской городской Думе, место в парламенте по первоуральскому району получает Евгений Артюх, шедший от КПРФ. Председатель первоуральской Думы Марина Соколова не проходит в Областную Думу. Марина Александровна, по информации пресс-службы гордумы, пока не будет комментировать результаты выборов.

В единый день голосования, 14 марта, выборы различных уровней и референдумы проводились в 76 субъектах федерации. Выборы в законодательные собрания проводились в Свердловской, Курганской, Рязанской, Калужской и Воронежской областях, а также в Хабаровском крае, Республике Алтай и Ямало-Ненецком автономном округе. Везде «Единая Россия» показала высший результат.

Предварительные итоги выборов в облдуму (в целом по Свердловской области)

  • «Единая Россия» 39,79%
  • КПРФ 21,69%
  • «Справедливая Россия» 19,30%
  • ЛДПР 16,88%

***

Явка избирателей по региону — 35,83%

Первоуральск показал наиболее низкую явку избирателей по всему региону: 29,72%. Явка по  первоуральскому избирательному району — 33,44%. Наиболее высокая явка в нашем округе в Ачите — 49,98%.

Юрий Попов, депутат первоуральской Думы, член партии «Единая Россия»:

— Такой результат был предсказуемый. Как раз накануне выборов Правительство провело две непопулярные меры: повысило тарифы и организовало монетизацию льгот на услуги ЖКХ. В итоге люди, которые проголосовали за коммунистов, ЛДПР и СР, голосовали не столько за них, сколько против «Единой России». В результате в Первоуральске «Единая Россия» набрала меньше всего голосов, чем в других городах области.