В Первоуральском выставочном центре показывают модный батик

Батик считают модным не только эстеты, но и красавицы с художественным вкусом.

Батик считают модным не только эстеты, но и красавицы с художественным вкусом. Его вешают на стены и надевают на себя. Расписная ткань пользуется сумасшедшим спросом в Европе и в мире высокой моды. Ее продают в картинных галереях и бутиках, выставляют в музеях и салонах. Первоуральск не отстает от других: 12 марта в выставочном центре открылась экспозиция, посвященная батику.

Изюминка этой выставки в том, что она — чисто дамская. В ней принимаю участие двадцать учениц, а также преподавательницы художественной школы и две непрофессиональные художницы. Такова задумка директора выставочного центра Натальи Цалер. Яркие краски на стенах зала приветствуют наступающую весну.

— У нас была такая суровая, долгая зима! Мы решили отметить весну этой замечательной выставкой, — говорит Наталья Цалер.

По ее словам, батик хотя и не самый дешевый, но очень модный вид искусства. Он пользуется спросом у коллекционеров зарубежом и в России. При этом еще десять лет назад такая выставка в нашем городе была невозможна, хотя сама по себе техника батик насчитывает несколько тысячелетий. Преподаватель детской художественной школы Вера Тумакова говорит, что десять лет назад в городе просто не было специальных красок. Но как только они появились, батик вошел в программу художественной школы, а в городе появились художники-любители.

Ангелы в Париже

Наталья Цалер называет работы преподавателя художественной школы Ольги Маглиевой ценными. По мнению самой Ольги, ее полотна действительно представляют художественную ценность.

Ольга Маглиева первый год преподает в художественной школе. Она говорит, что профессионализм — это сочетание декора, фактуры и личного отношения

— Я стараюсь добиваться выразительности художественного образа, а не просто копирую чужой сюжет, — говорит Ольга. — Если рисую город, должно быть особое пространственное видение, цветовое решение. Я сочетаю декор и фактуру, плюс — личное отношение к идее.

Кисти Ольги принадлежит самое большое полотно на выставке — «Ангел». Ольга говорит, что потратила на нее много сил. Сначала разработала черно-белый эскиз, затем — цветовой. Воплощение отнимало много времени, не сразу все получилось. Но результат превзошел ожидания: картина смотрится завершенной, яркой, нетривиальной. Над землей летит легкий, почти невесомый ангел, прикрывший глаза. Внизу проплывают моря, океаны, горы и леса, города и сам Космос. Куда стремится ангел? Угадать невозможно.

В прошлом году Ольга Маглиева стала работать в детской художественной школе. Работы ее учениц тоже представлены на выставке. Батик им преподают на втором курсе. Дети рисуют в батике в основном природу: животных, море, цветы.

А на полотнах Ольги — улочки Парижа, его резные мосты и сказочные здания. Ольга говорит, что это — ее воспоминания. Таким она помнит волшебный Париж, в котором была когда-то давно.

Тоска по ремеслу

На выставке есть еще один Париж — кисти Любови Андреевой. Правда, автор этой картины в Париже не была. Светящуюся Эйфелеву башню она срисовала с фотографии.

Любовь Андреева ведет детский кружок на Динасе, учит детей рисовать

Свои картины она не только дарит, но и продает. Говорит, что, имея ремесло, не зазорно реализовывать его и зарабатывать этим. Правда, иногда получается, что ее вкусы не совпадают со вкусами людей. «Но подстраиваться под других не нужно», — считает она.

Еще одному автору — Надежде Прокопьевне Патраковой — 72 года. Она начала рисовать батиком в прошлом году, но уже достигла успехов. Правда, сама говорит, что на фоне других — профессиональных художников — ее работы смотрятся очень просто. Однако посетители пришли к мнению, что ее тюльпаны выглядят нежно, а город — красочно.

Надежда Прокопьевна Патракова самая старшая участница выставки. Признается, что всегда тяготела к искусству и к прекрасному

— Я сама училась рисовать, по книжкам, — говорит Надежда Прокопьевна. — Считаю, что человек обязательно должен иметь хобби, сколько бы лет ему ни было. Главное — не возраст, а душа. Сейчас в библиотеке №6 открыта моя выставка. Все работы — новые. Я думала, что они будут последними. Но не могу, тоскую: хочется взять в руки кисть.

Что такое батик

Батик — роспись ткани (атласа, шелка, шифона и пр.). В основе всех этих приемов лежит принцип резервирования, то есть покрытия не пропускающим краску составом тех мест ткани, которые должны остаться не раскрашенными, и таким образом образовать узор. Рисуя, следят за тем, чтобы контур был замкнутый. Затем ткань покрывают краской. Существует три типа батика: холодный, горячий и смешанный. Батик пришел к нам из стран юго-восточной Азии: Индонезии, Китая, Японии.

Владимир Тумаков, директор художественной школы:

— Однажды я попробовал рисовать в батике. Не вышло. У меня получилось совершенно не то, что хотел, батик мне не покорился. Больше я за него не брался. Поэтому данные работы вызывают у меня трепет и зависть: я так не могу. Женщинам от природы отсыпано таланта цветовидения, которым не обладают мужчины. Они умеют гармонировать контрастные цвета. Снимаю шляпу: это восхитительно!