«Уральский трубник» завершил сезон на девятом месте

Для болельщиков «Трубник» — всегда команда номер один. Каким бы ни был результат

 

Четыре пенальти — это слишком!

В последние минуты встречи «Трубник»-«Зоркий», прошедшей 11 марта, на лед полетели пустые бутылки. И это был тот редкий случай, когда милиция в оцеплении была солидарна с разошедшимися болельщиками. «Мы не проиграли!» — звучало из комментаторской.

«Зоркий» привез «своего» судью, в результате четыре гола из пяти гости забили с пенальти. Назначение, по крайней мере, трех 12-метровых можно считать спорными.

После того, как Юрий Логинов реализует пенальти на 26-й, 58-й, 62-й минутах, «Трубник» забивает голы-красавцы. В середине второго тайма отличился Артем Вшивков, затем на 74-й минуте с подачи Андрея Кислова мяч в ворота гостей отправляет Павел Чучалин, на 80-й минуте реализует пенальти Максим Ширяев, но положение дел это не меняет. «Трубник» постоянно играет неполным составом. За встречу подопечные Валерия Эйхвальда набрали 100 штрафных минут (гости — 30). На 87-й минуте Петр Захаров с подачи Логинова забивает с углового, итог встречи 3:5.

 

Не восстановились

Последний матч в этом сезоне «Трубник» сыграл в воскресенье, 14 марта, с «Енисеем». Был шанс войти в плэй-офф, но наши хоккеисты проиграли команде из Красноярска со счетом 2:12. Сказался психологический и физический надлом (отдали много сил) в результате спорной победы «Зоркого», после которого подопечные Валерия Эйхвальда так и не восстановились. Счет открыли гости. На 12-ой минуте с подачи Евгения Швецова забивает Сергей Почкунов (0:1), спустя две минуты — Вячеслав Маркин (0:2). Затем гости поразили наши ворота еще 10 раз.

В составе нашей команды дважды отличился Максим Ширяев (на 18-й и 63-й минутах), второй гол наш полузащитник забил с подачи Артема Вшивкова.

В целом «Трубник» хорошо провел очередной чемпионат России по хоккею с мячом. Несмотря на нелегкую финансовую ситуацию в межсезонье, команда была сохранена. Затем после не очень удачного старта в чемпионате команда проявила бойцовские качества: волевые победы над «Байкал-Энергией» и «Сибсельмашем», победа над «Родиной» и разгром «Волги» (10:2).

 

Комментарии

Вячеслав Манкос, главный тренер ХК «Зоркий»:

— Мы ждали, что «Трубник» сыграет плотно, жестко. Будет играть от обороны, ждать наших ошибок. Когда десять человек стоят в обороне, очень тяжело это вскрывается. Тем более у нас не получалась реализация моментов — угловых стандартов, штрафных. Две команды — быстрые контратакующие, на хороших скоростях. Что по игре сказать? Зрители все видели. Я доволен командой — молодцы. «Трубник» добавил в организации игры, неимоверные голы забили, красивые.

Валерий Эйхвальд, главный тренер ХК «Уральский трубник»:

— Только в хоккее с мячом такая фигня творится! Везде навели порядок: в шайбе, в футболе, а в хоккее с мячом заказы делают какие-то дешевые. Что мы, идиоты все что ли? Нам бы все равно с «Зорким» не дали выиграть. Четыре пенальти, из них три придуманных. Таким способом выигрывать… таким образом мы хоккей с мячом губим. Кого-то надо вывести на второе место, на третье, соперников подыскивают. А нас можно убивать. Вот нас и убили. Я не знаю, что тут и комментировать. А ребятами доволен, ребята бились. Но когда 100 минут набирает штрафного времени команда и за идентичные нарушения соперника не гонят, нас гонят. За все, что можно. Поэтому я даже благодарить не буду соперника, считаю, что победа эта не заслуженная. Это победа судейства. Они сделали, что им приказали, я такого беспредела не видел давно. Спортивный принцип все-таки должен существовать. Но с нами никто не считается. Мы периферия, мы не в Москве. А ребята — молодцы. Был шанс отыграться. Хотя пятое бы пенальти нашли.

 

Результаты матчей

11 марта (четверг)

  • Кузбасс — Байкал-Энергия            5:5
  • Енисей — Динамо-Москва 3:2
  • Сибсельмаш — СКА-Нефтяник     6:3
  • Родина — Боровичи            6:1
  • Строитель — Динамо-Казань        2:2
  • Мурман — Локомотив        5:5
  • Водник — Старт       3:8

14 марта (воскресенье)

  • Кузбасс — СКА-Нефтяник  6:4
  • Сибсельмаш — Байкал-Энергия        6:1
  • Старт — Локомотив            6:2
  • Родина — Динамо-Казань  4:3
  • Строитель — Боровичи      8:3
  • Зоркий — Динамо-Москва 10:8
  • Мурман — Водник   7:3