Мэрия Первоуральска предлагает думе увеличить расходы бюджета на 21 млн рублей

В декабре, когда принимался бюджет на 2010 год, начальник финуправления Михаил Попов в интервью «Городским вестям» говорил, что расходы будут сокращаться уже с первых месяцев. Между тем, в четверг, 25 марта, гордума обсудит проект увеличения расходов бюджета. Увеличить запланированные траты предлагает администрация.

Повышение стало возможным потому, что в бюджете предусмотрены средства на погашение кассовых разрывов — недостатка финансирования текущих расходов. Это не показатель улучшения финансовой ситуации в округе, но гарантия стабильной работы системы муниципальных учреждений. На сегодняшний день это приоритет.

Сегодня наблюдается снижение остатка средств на бюджетном счете. Это значит, что город расходует больше денег, чем получает.

Налоговая служба на заседаниях антикризисной комиссии регулярно докладывает, что налоги-де поступают в большом объеме. Казалось бы, пора кричать «ура», ведь увеличение налоговых поступлений — это прямой показатель того, что наши дела улучшаются. Однако начальник финуправления Михаил Попов остужает пыл оптимистов: эти данные даются в сравнении с прошлым годом, к тому же, эти доходы изначально учтены в городской казне.

— Да, у нас незначительное перевыполнение сейчас есть, но это — результат погашения недоимки, в частности, по земельному налогу. Но качественного, глобального увеличения нет, — говорит Михаил Попов.

К тому же, сегодня наблюдается явное снижение остатка средств на бюджетном счете. Размер средств бюджетного счета — переменная величина, она увеличивается либо уменьшается по разным причинам. «Не бывает такого, чтобы на счете был ноль», — говорит Попов. Остаток может увеличиться, например, если какие-то средства не освоены, или по причине увеличения доходов. А вот когда идет снижение, это значит, что город расходует больше денег, чем получает.

Это не радует, но и не повод для паники, убежден Михаил Попов.

— Мы планировали такое развитие событий. Ожидалось, что в январе-феврале средства будут поступать в достаточном объеме, а в марте пойдет снижение. Но не от того, что не платят, а потому, что сроки уплаты налога разные, — объясняет он.

Почему повышаются расходы

Планируемое повышение расходов — мера вынужденная. Прежде всего, потому, что, принимая бюджет на следующий год, власть никогда не может учесть в нем рост тарифов на коммунальные услуги в полном объеме. Это происходит по той причине, что новые тарифы утверждаются в декабре-январе. Именно поэтому львиная доля суммы, на которую планируется увеличить расходы, будет направлена на оплату коммунальных услуг для бюджетных учреждений.

Именно эта цель стала первоочередной в списке приоритетов, принятом согласительной комиссией, утверждающей бюджет-2010. В случае, если имеется перевыполнение бюджета, экономия средств либо при наличии на счете остатков, как сейчас, деньги направляются:

— на восполнение недостатка на расходы по функционированию бюджетных учреждений. Это, прежде всего, связано с ростом тарифов на коммунальные услуги.

— на возможное повышение зарплаты либо на восполнение образовавшегося недостатка средств на ее выплату («Такое может случиться, если мы придем к тому, что оптимизировать сеть дальше будет невозможно», — комментирует Михаил Попов»).

Бюджет «с понижением»

Михаил Попов не скрывает, что бюджет Первоуральска напряженный. В конце года мэр города Максим Федоров назвал его «бюджетом выживания». А все потому, что к образованию недостатка средств на зарплату и коммуналку привели понижающие коэффициенты, которые применялись при расчете расходов.

Коэффициент 0,9 применен к расходам по выплате заработной платы («это не означает понижение заработной платы. Проводятся мероприятия по оптимизации сети, их достаточно много», — комментирует Михаил Попов). Ко всем остальным расходам применен коэффициент 0,8. То есть при расчете текущих расходов на 2010 год их объемы были уменьшены на 10 и 20% соответственно.

21 млн — это очень небольшая сумма в рамках бюджета нашего города. На 2010 год бюджет принят в объеме 1 млрд 782 млн 473,3 тысячи рублей. Он бездефицитный, т.е. расходы и доходы: мы должны потратить столько же денег, сколько планируем получить.

Главный спор — о дорогах

В четверг, 18 марта, на комитетах депутаты обсудили проект уточнения в бюджет. Повышение расходов обсуждалось и прежде, поэтому вопросов оно не вызвало. Жаркие споры развернулись вокруг пункта «перемещение средств», который вообще не связан с увеличением или уменьшением расходов. Депутаты обсуждали, как поступить с 16,1 млн рублей, которые заложены в бюджете на капремонт дорог: оставить их в этой строке или направить на текущий ремонт. 25 марта мы услышим решение, принятое думой.

Комментарий

Михаил Попов, начальник финуправления в Первоуральске:

— До сих пор не объявлено официально, будет ли повышаться заработная плата работникам бюджетных учреждений или нет. Если да — то в каком объеме и с какого времени.

Об этом говорили еще в начале года. Я знаю, что областной Минфин просчитывает разные варианты, но Правительство пока об этом молчит.

* Новые расходные полномочия муниципалитета, появившиеся с внесением изменений в программу социальной поддержки населения.

Валентина САЛАУТИНА