Первоуральские льготники возмущены отменой социальных проездных

75-летняя Галина Семеновна Нарбутовских (слева) — ветеран труда. Она разглядывает новые абонементные книжки: "Тьфу! Так это на 15 дней, если туда-обратно ездить..."

Во вторник днем в редакцию позвонили сразу несколько возмущенных пенсионеров. Один из них, 69-летний Александр Исаакович Сечкин, рассказал, что на автостанции перестали продавать социальные проездные. «Опять наплевали на людей, вот и все!» — возмущался пенсионер.

— На автостанции машут каким-то постановлением мэра без даты и подписи, — рассказал Александр Исаакович. — Люди ходили в администрацию, а там ни мэра, ни его замов. Никто ничего не объяснил. А мне в общественной приемной сказали: смотрите вечером прямой эфир с Болышевым (замглавы по благоустройству и строительству городских объектов, — авт.)

Утром в среду, 31 марта, на автостанции собралась толпа пенсионеров — человек 15. Они стояли в очереди у окошка с надписью: «Продажа социальных проездных билетов».

Отменив льготы на проезд, правительство ввело в ход социальные проездные — за 275 рублей компенсации, которую людям приносили вместо бесплатного проезда, можно было купить проездной на месяц.

— Вот, смотрите, билет на март, — показывает 75-летняя Галина Семеновна Нарбутовских плотный картонный талон. — На любом автобусе можно было хоть куда поехать, сколько хочешь раз внутри города.

Вместо социальных проездных людям теперь продают абонементные книжки на 30 поездок. Стопка синих билетов стоит 300 рублей, а компенсация льгот на проезд с 1 января составляет 303 рубля.

В прошлом году администрация не вернула перевозчикам ни копейки за проезд льготников.

Пенсионеры говорят, что 30 билетов им хватит только на 15 дней. К тому же, возмущены, что их заранее не предупредили об этой замене.

— Это полное безобразие, это нарушение российского законодательства! — возмущается 70-летняя Мария Петровна Белова. — Закон гласит, что пассажиры в городском транспорте должны ездить бесплатно. А если устроили монетизацию, значит, они должны давать эту сумму на весь месяц. А они дают 30 талонов. Мы ведь не просто так ездим: и в больницу, и где-то продукты в магазине надо подешевле найти…

В администрации поясняют, что решение о замене меры соцподдержки приняла область.

— Нужно понимать, что это — дополнительная мера поддержки, которую людям оказывает Правительство области. Ее могло бы и не быть, — говорит пресс-секретарь мэрии Татьяна Ткачева.

Сделать проезд бесплатным невозможно, уверяет Марина Крахмальникова, специалист отдела производства и экспертиз ООО «Лира». Муниципального транспорта в городе нет. Частные компании, возящие льготников, работают в убыток: в прошлом году администрация не вернула перевозчикам ни копейки за проезд льготников. Марина Николаевна говорит, что «Лира» погашает убытки за счет работы на межгороде. Но у тех компаний, которые ездят только по городу, такой возможности нет.

— Добиться что-то от нашей администрации? Вы что, смеетесь? — говорит Марина Крахмальникова. — Да, мы согласились вновь возить льготников в этом году. Дело в том, что пассажирские перевозки — социально-ориентированный бизнес. Мы обязаны учитывать интересы людей.

Себестоимость проезда человека в городском транспорте — 12 рублей. 300 рублей за абонементную книжку платят люди, 20 рублей перевозчикам пообещала компенсировать администрация. А также — компенсировать 50% стоимость льготных абонементных книжек для пригородного проезда. Они продаются в кассах автостанции и для льготников стоят вполовину меньше, чем на самом деле.

Обещание вновь прописано в постановлении главы. Марина Крахмальникова говорит, что по истечении месяца перевозчики посмотрят, как мэрия держит свои обещания.

Комментарий

Марина Крахмальникова, специалист отдела производства и экспертиз ООО «Лира»:

— Приобрести абонементные книжки их можно только на автостанции, в отдельном окне. Стоимость составляет 300 рублей — за 30 поездок по городу. Реализация абонементных книжек для проезда в пригородном транспорте производится в кассах автостанции. Обе абонементные книжки действуют до 30 апреля включительно.

Где действуют билеты

Абонементные книжки на внутригородском транспорте официальных перевозчиков (включая маршрутки) действуют на всех маршрутах, кроме №№1, 11, 13, 18 и 19. Марина Крахмальникова рекомендует внимательно читать объявления в транспорте: по ее словам, в городе кроме транспорта уже известных всем «нелегалов» «САТО» и предпринимателей Бронникова и Рязанцева, появились еще около 40 неизвестно кому принадлежащих машин.

Автор: Валентина Салаутина