Первоуральск отметил юбилей Великой Победы (фото)

Первоуральск с размахом отметил юбилей Великой Победы. Не по-майски теплая и солнечная погода позволила прийти на городскую площадь тысячам людей. В центре города все утро играли военные песни, под солнцем сияли ордена и медали на груди ветеранов, а у первоуральцев было приподнятое и торжественное настроение. Звучали поздравления и слова благодарности людям, вытерпевшим все ужасы кровопролитной войны и добившимся поистине Великой Победы!

Утром, в 9 часов, на площади был заложен камень, где в будущем разместится стела в память жителей Первоуральска, удостоенных званий Героя России, Героя СССР, Героя социалистического труда и являющихся полными кавалерами Ордена Славы и Ордена Трудовой Славы. В 9.30 начался парад, завершившийся через 15 минут, а затем тысячная колонна горожан двинулась к Мемориалу Славы на городском кладбище. Там ветераны, которым помогали дети, внуки и правнуки, возложили цветы к подножию мемориала. А кадеты из школы №1 установили а 65 зажженных свечей.

А вечером в парке культуры и отдыха прошла традиционная акция Гордумы «Зажги свечу памяти». И хотя на этот раз организация подкачала (не было единого времени начала акции), люди все равно шли к памятнику Народу-Победителю и несли горящие свечи. В вечернем сумраке они смотрелись намного эффектнее, чем те, зажженные днем. Но и те, и другие свечи горели в память о людях, выстрадавших эту Победу на фронте и в тылу. Как ныне живущих, так и тех, кого уже нет.
[nggallery id=41]