Каждый восьмой клещ в окрестностях Первоуральска заражен энцефалитом

На охоту клещи выходят не только в лесной глуши, но и в черте города, а нападают, в сравнении с прошлым годом, в два раза чаще. От укусов уже пострадало 318 первоуральцев, из них 44 — ребенка. 215 кровососов было обследовано в серологической лаборатории, каждый восьмой оказался инфицирован.

Ни дня без клеща

— В инфекционный кабинет я пришла работать в 1992 году, и всех, кто прививался тогда от энцефалита, я знала по именам, — вспоминает Ираида Цыганкова, фельдшер инфекционного кабинета поликлиники № 2. — Их было 12 человек: работники леса плюс несколько желающих. Сейчас, конечно, ситуация иная. Клещи все ближе подбираются к человеку.

А в коридоре городской поликлиники № 1 перед кабинетом серопрофилактики клещевого энцефалита редко бывает пусто даже в часы перерыва, — сезон клещей добавил фельдшерам работы, и с 4 мая здесь работают в круглосуточном режиме. Укушенные горожане вместе со своими обидчиками обращаются сюда в первую очередь.

— Клещ? — спрашиваю я молодого человека.

— Он, — Дмитрий Шестаков загибает футболку, показывая место укуса. — Часов пять сосал кровь. На рыбалке подцепил в Старой Утке.

— Прививались?

— Давно, в школе.

— Не страшно? Вдруг инфицирован…

— Нет. Не я первый, не я последний, — улыбается Дмитрий.

В этом он прав. По данным Роспотребнадзора, число горожан, пострадавших от укусов клещей в апреле и мае текущего года, уже превышает среднемноголетний уровень (за 5 лет) в 1,9 раза. Активны клещи не только в лесу, но и в городе.

— Это последствия плохой санобработки территории в прошлом году, — говорит Людмила Сафина, заведующая серологической лабораторией. — К тому же, чистота наших городов оставляет желать лучшего, отчего очень много грызунов: мышей, белок. А они — первый источник пищи для клещей.

Напившись крови какого-нибудь больного животного, клещ остается заразным в течение всей своей жизни (2-4 года), да к тому же еще передает опасный вирус своим детям, внукам, а при кровном контакте с человеком — и ему.

Предупрежден, но не вооружен

Баба-яга из знаменитой сказки Леонида Филатова довольно верно описала симптомы энцефалита: «Все и колет, и болит, и в груди огнем палит!.. Я давно подозреваю у себя энцефалит!» Болезнь эта весьма опасна, если вы не привиты. Она поражает центральную нервную систему и зачастую влечет осложнения.

— Однако у людей сложился стереотип: если я не хожу в лес, клещ меня не укусит, — говорит Людмила Сафина. — Привитых людей у нас очень мало. Иммунитет у них слабый. Упирается вопрос и в деньги: три прививки в общей сложности будут стоить весьма не дешево.

Поставить сегодня можно как отечественную (около 140 рублей), так и австрийскую (от 400 до 600 рублей) вакцины. Прививают круглый год. Однако медики поясняют, что разовая прививка устойчивой защиты не дает. В течение двух недель после второй прививки (месяц-полтора после первой) не должно быть контакта с клещом, чего гарантировать в разгар эпидсезона, согласитесь, нельзя. Поэтому, если к вакцинопрофилактике вы до сих пор были равнодушны, а поход в лес намечен уже на выходные, то вооружиться придется только репеллентами, приобретенными в аптеке. И, конечно, одеться по всем правилам: длинные рукава, плотные манжеты, воротник, брюки с резинкой, бандана.

Не видит, но чувствует

Взрослый клещ редко проходит за всю свою жизнь больше десятка метров. Свою жертву он поджидает, устроившись на травинке или веточке где-нибудь возле постоянной тропы, на обочинах дорог. Глаз у клещей нет, а в окружающем мире они ориентируются с помощью осязания и обоняния, которое развито превосходно — клещи способны чувствовать запах на расстоянии 10 метров.

Если присосался клещ

— Не вынимать клеща самостоятельно!

— С укусом следует как можно быстрей обратиться в пункт серопрофилактики клещевого энцефалита (городская поликлиника №1, каб. 6, круглосуточно), где паразита удалят и обработают ранку. 

— В случае если медицинская помощь недоступна и клеща вы достали сами, его необходимо поместить в емкость с пробкой или завернуть в салфетку.

— Снятого клеща вам потребуется доставить на исследование в серологическую лабораторию (кожно-венерологический диспансер, ул. Вайнера, 19-а) в будний день с 7-00 до 17-00. Маленьких кровососов принимают также в кабинете фирмы «Тетрамед» (ТРЦ «Строитель», второй этаж, правое крыло) с 8-00 до16-00 в рабочие дни и с 9-00 до 13-00 по субботам. Исследование обойдется в 120 рублей, а результаты будут готовы на следующий день.

— Если вы не привиты против клещевого энцефалита, то в поликлинике после извлечения клеща  экстренно вводят иммуноглобулин. Укол эффективен только в течение трех суток после укуса. И если в прошлом году профилактическая доза (3 мл) бесплатно ставилась только детям, инвалидам и неработающим пенсионерам, то в этом — лекарство вводится бесплатно всем горожанам, пострадавшим от укуса клеща.

— Если результаты исследования клеща окажутся положительными, то иммуноглобулин потребуется приобрести уже самостоятельно в аптеке. Взрослому человеку в среднем требуется от 5 до 8 мл препарата (1 мл стоит от 370 до 400 рублей)

— При отрицательном результате исследования расслабляться также не стоит, — в течение месяца за собой нужно наблюдать, и при первом же недомогании, повышении температуры, появлении головной боли, слабости обратиться к врачу. Ведь клещ — переносчик не только энцефалита, но и лайм-боррелиоза (клиника заболеваний схожа)

Проверьте свой иммунитет

Римма Калинина, фельдшер прививочного кабинета ГБ №1:

— Бывает, что в день вынимаем до 20 клещей. При этом кусают часто в черте города: Хромпик, городское кладбище, парк культуры и отдыха, улицы Трубников, Береговая, был укус и на улице Ватутина. И, конечно, главным щитом против возможного заражения энцефалитом остаются прививки. Даже если в вашем вакцинальном курсе произошел сбой, это не значит, что организм лишился защиты. Мы рекомендуем горожанам  сдать анализ крови на напряженность иммунитета. Такое обследование позволяет выявить количество антител к вирусу клещевого энцефалита и определить дальнейший ход вакцинации. Опыт показывает, что даже при нарушении курса профилактических прививок иммунитет у людей сохраняется хороший. Сдать кровь на такое серологическое исследование можно в кожно-венерологическом диспансере на Вайнера, 19-а. Стоимость анализа 165 рублей.

139 гектар — на обработку

Татьяна Гладышева, главный специалист-эксперт Первоуральского отдела Роспотребнадзора по Свердловской области:

— В первую очередь от клещей обрабатываются парки, детские сады, школы, места отдыха горожан. В обязательном порядке обрабатываются оздоровительные детские лагеря. В черте городского округа Первоуральск на этот год запланирована обработка 87 объектов. Это 139 гектаров территории. На сегодняшний день уже обработано 59 гектаров — в том числе, детсады и школы, парк культуры и отдыха, Центр детского творчества, гора «Теплая», санаторий «Лесная сказка» и прочие. Работа эта не дешевая, — порядка 4 тысячи рублей требуется на обработку 1 гектара земли.