В Первоуральске показали «Штаны в горох»

Исполнители номера «Воздушный шарик» поражают не только пластичностью тел, но и мимикой лиц

Свой отчетный концерт народный ансамбль современного танца «Импульс» в этом году решил посвятить родителям. По мнению руководителей коллектива, именно им стоит сказать «спасибо» за то, что в «Импульсе» занимаются такие талантливые дети. Это та самая «невидимая гвардия», которая всегда поддержит и поможет.

— Танцевать меня научила мама, — признается со сцены Ольга Солина, хореограф «Импульса», — Преподаватель отказывалась обращать на меня внимание. Лились гремучие слезы, и мама даже хотела заступиться за меня, но потом сказала: «Ты должна пройти через это сама». Она ходит на все мои концерты, и всегда была моим главным критиком. Благодаря ее поддержке я добилась своего. Тогда я бы не подумала, что спустя годы займу в ансамбле место моего учителя.

Теплые фразы, слова благодарности всем родителям звучали в этот вечер со сцены ДКиТ ПНТЗ постоянно. Вручали благодарственные письма родителям всех участниц «Импульса». Отчетный концерт народного ансамбля танца стал неким откровением, посвящением своим родным, выраженным на языке тела. Специально для поколения, отплясывавшего когда-то на танцплощадках под модное диско, Ольга Солина и Любовь Прямушкина поставили яркий номер — танцевали под попурри хитов 80-90-х годов в костюмах на космическую тему.

Умиление у зрительного зала вызвали самые маленькие участники «Импульса» — младшая группа. Хореограф Ольга Солина называет их «морковками». Малышки вышли с дебютным номером «Штаны в горох». Выступили вполне достойно.

В новом амплуа в этот вечер появились на сцене и участницы старшей группы: одинаково хорошо освоили и хип-хоп, и классику — бальные танцы.

В двухчасовую программу «Для вас, родители!» вошли не только новые номера, которые участники ансамбля современного танца выучили за этот год, но и старые, полюбившиеся постановки.

Приятно было вновь увидеть лучшие номера «Импульса». Это и динамичный одноименный танец — визитная карточка коллектива, и «Маленькое безумие» — в жанре модерн, поставленный Любовью Прямушкиной. Такой же запоминающийся, как «Шаманы», и совершенно особенный номер — «Воздушный шарик». Это некая пантомима. Пластичность движений, прекрасно подобранные костюмы… Тонкий смысл заложен в основу этого немого данс-этюда: он о зарождении жизни и трепетном отношении к ней. Хотя каждый видит в этой танцевальной постановке нечто свое, понятное только ему. К сожалению, не каждый может оценить этот номер по достоинству.

—Дурость какая! — раздраженно заметила одна из зрительниц, сидящая рядом со мной, как только старший состав «Импульса» закончил танцевать этот трепетный танец.

— Хочу лично от себя выразить благодарность Ольге Солиной за этот тонкий, философский номер, — признался заведующий художественно-постановочным отделом ДКиТ ПНТЗ Данила Шестаков, ведущий концерта. — Я очень его люблю.

На отчетном концерте «Импульс» не только танцевал, но и пел: преподаватели Ольга Солина и Любовь Прямушкина взяли в руки микрофоны не в первый раз — до этого участвовали в вокальном проекте «Две звезды». На этот раз удивили собственной песней.

— Мы же теперь певицы!— смеется Любовь, — Идея пришла нам обеим за день до концерта. Сами написали текст песни, посвященной родителям, подобрали музыку, записали. Хотелось удивить наших любимых родителей.

Вера Ананьина, директор ДКиТ ПНТЗ:

— Когда руководители ансамбля «Импульс» обратились к нам с предложением посвятить отчетный концерт родителям, мы их только поддержали. Это хорошее дело. Ведь только тот, кто чтит свои корни, добьется успеха в жизни.