В Первоуральске продолжается дележка жилфонда

Пока «ЖЭК» и «Уют» делят жилфонд, жители мучаются в неведении

Николай Счастливцев недоумевает, как договор без номера, даты и подписей может служить основанием для начисления платы за услуги ЖКХ

Уже несколько месяцев не стихает скандал вокруг передела жилфонда ТСЖ «Прометей». Жители только одного микрорайона Хромпик, где расположена значительная часть домов, входящих в это товарищество, проводили несколько собраний, пытались искать правды в правоохранительных органах и администрации — все тщетно. В июне они опять получили две квитанции от двух разных управляющих компаний.

Кого слушать?

— Мы 10 июня заплатили всем домом УК «ЖЭК», а позавчера опять получили квитанции от УК «Уют», за те же самые услуги на ту же самую сумму, — говорит жительница дома №9 по улице Комсомольская Татьяна Терентьева. — Получается, двойные квитанции опять. Руководство нашего ТСЖ «Прометей» говорит, что на «Уют» в суд подали, те на них вроде тоже. А мы до сих пор не можем получить достоверной информации — кому платить?

Татьяна, после получения квитанции УК «Уют», бросилась звонить в эту управляющую компанию:

— Они мне говорят, мы же вас предупреждали, по телевизору выступали, чтобы вы не платили «ЖЭК». Где же мы будем сейчас ваши деньги искать? Так «ЖЭК» же то же самое говорит постоянно! И кого слушать? Зато посмотрите, какие квитанции нам прислали «Уют» — без штрих-кода и лицевого счета, указаны банковские реквизиты самой управляющей компании, а  не расчетной организации. На что бухгалтер «Уюта» меня, правда, заверила, вы не переживайте, у нас программисты работают, ваши деньги не потеряются.

Договор на обслуживание дома, по словам Татьяны Терентьевой, у нее заключен с УК «Уют».

— Ну, как заключен? От их лица ходили представили «ПРС», все бегом, на ходу, второпях, вручали нам эти договоры, говорили, что «Уют» — это преемник «ПервоуральскРемСервиса».

— Вообще, все, что происходит вокруг «Уюта», окутано мистикой, — включается в разговор другая жительница этого дома Марина Шушакова. — Нас приглашают на одно, мы попадаем в другое: пригласили на собрание по монетизации льгот, оказалось — общее собрание, после которого вдруг выяснилось, что мы всем домом «проголосовали» за «Уют». Сейчас опять раскидали листовки — «Уважаемые жильцы, никому ничего не подписывайте». Была листовка «Не оплачивайте ничьи квитанции». Договор у меня с «Уютом» существует с апреля. Вот смотрите, «№51 от 1.04» — это стоит только у меня. У всех остальных жильцов в договоре даже эти данные не указаны. И подписей нет никаких — какая-то филькина грамота! Все эти темные игры нам уже надоели.

«Мы же так долгов накопим!»

Жители Хромпика в минувший вторник решили в очередной раз спросить у управляющих компаний — чьи они? Желание встретиться удовлетворили только представители «ЖЭК».

— Мы законопослушные все. Сейчас второй месяц подряд платим «ЖЭК», а в «Уюте» нам говорят, что деньги наши «улетели», — говорят жители.

— Хорошо, а деньги, которые заплатите по квитанциям без лицевого счета, вы их тем более потеряете, — отвечает представитель «ЖЭК» Татьяна Воронина. — Вы никогда не докажете, что  платили. Посмотрите, на Комсомольскую, 3б, Карбышева, 8 — дома, который однозначно принадлежат «Уюту». Им нормальные квитанции пришли, с лицевым счетом, с указанием, что платить нужно ЕРЦ. Сейчас же тут такое ощущение складывается, что они собрались уходить из города и напоследок решили «срубить» денег.

Жильцы недоумевают, почему администрация совершенно отстранилась от решения их проблем:

— Администрация нами вообще не занимается. Звонили Федорову (глава города — ред.) на прямой эфир, он сказал — занимается прокуратура. Так уже сколько времени прошло! Мы же так долгов накопим, если окажется, что платим куда-то не туда. Звонили в приемную Черных (замглавы по ЖКХ — ред.), его помощник Мясникова отказывается что-либо комментировать, посылает в УЖКХиС. Там Лумпова (юрист УЖКХиС — ред.) тоже ничего внятного сказать не может.

— А, по-моему, все очевидно, — отвечает Татьяна Воронина. —  «Уют» — правопреемник муниципального «ПРС». Поэтому эта компания безбоязненно и занимается таким произволом. Получается, что администрация заинтересована в том, чтобы был «Уют» и это действительно их компания?

По словам председателя ТСЖ «Прометей» Анастасии Нестеровой, правление уже обратилось в милицию, с просьбой разобраться, насколько действия «Уюта» правомерны:

— Самое ужасное, чем дальше мы затягиваем эту ситуацию, тем больше страдают люди. Народ настолько безграмотно себя ведет в этой ситуации. Они готовы оплачивать даже обе квитанции, как например жители ул. Медиков, 11б, которые практически все заплатили и нам, и «Уюту», лишь бы подстраховаться, не навлечь на себя санкций со стороны УК.

Все, что происходит вокруг «Уюта», окутано мистикой. Нас приглашают на одно, мы попадаем в другое

«Органы признали нас легитимными»

Сергей Кобяков, юрист УК «ЖЭК»:

— Договоры с УК должны быть одобрены на общем собрании, все его условия должны быть одобрены жильцами. Какой текст договора принимается на общем собрании, такой и подписывается. Тут, я понимаю, все было сделано с точностью до наоборот. Компания «Уют» разработала свой договор, который, по мнению некоторых жильцов, является кабальным. Но так как жители у нас юридически неграмотны, их вынудили подписать, ввели в заблуждение.

Я могу дать жителям совет — оплачивать квитанции «ЖЭК», потому что они правомочны. Вся наша документация прошла юридическую экспертизу, как в прокуратуре, так и в милиции, потому что со стороны «Уюта» было написано заявление о том, что мы незаконно якобы выпускаем эти квитанции, производим сбор денег и обслуживаем данный жилфонд. Я знаю точно, что уже есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Правоохранительные органы нас признали легитимными.

Данный дом входит в состав ТСЖ «Прометей», согласно жилищному законодательству, управление жилищным фондом принимается на собрании правления ТСЖ. Там и выбрали «ЖЭК». В «Уют» «Прометей» также обращался, чтобы они предоставили свои документы, для того, чтобы их рассмотреть тоже в качестве УК. Это было сделано еще в феврале, но «Уют» никаких документов так и не предоставил. Они решили пойти другим путем.

«Пени пока начислять не будем»

Олег Савин, руководитель УК «Уют»:

— Я неоднократно говорил жителям не слушать представителей «ЖЭК». Мы — единственная управляющая компания, которая имеет право взимать плату за оказанные коммунальные услуги. Не понимаю, почему они опять делают по-своему? Тем, кто не заплатит по нашим квитанциям, пени мы пока начислять не будем. Но долг перед нашей компанией у них останется. Сейчас УВД проводит проверку правомочности действий «ЖЭК». Что касается отсутствия лицевого счета в наших квитанциях, могу пояснить — лицевой счет мы сейчас присваиваем дому. Таким образом, учет ведется поквартирный. Поэтому утверждения, что деньги жильцов могут потеряться, не более, чем провокация.

«Администрация отделывается отписками»

Наталья Воробьева, депутат гордумы:

— Ко мне обращались жители моего округа с просьбой разъяснить ситуацию — какая же управляющая компания их обслуживает, кому платить деньги за коммунальные услуги. Но достаточно трудно разобраться в ситуации, когда администрация бездействует. Мы с депутатами неоднократно задавали вопрос на комитетах думы замглавы по ЖКХ Черных, начальнику УЖКХиС Фоминых, какой они видят выход из сложившейся ситуации. Но почему-то представители администрации начинают затягивать с ответом на этот вопрос.

Я писала письма на имя главы Федорова, замглавы Черных, но внятного ответа до сих пор мне так и не поступило.  Юрист УЖКХиС Лумпова, которая является автором той и другой отписки, просто указывает, что «у них нет полной информации». Я понимаю, что, может быть, вмешательство в работу коммерческих организаций, коими являются управляющие компании, и не является компетенцией сотрудников администрации. Но вот решение проблем жителей, которые в настоящий момент живут в состоянии стресса, теряют свои деньги и нервы, которых кто-то сознательно вводит в заблуждение — это уже зона ответственности администрации.

Я провела с жителями два собрания, сделала запросы в УК «ЖЭК» и «Уют». На основании полученных документов сделала запрос в прокуратуру города. Сейчас остается только ждать, какой вердикт вынесет этот надзорный орган.