В Первоуральске прошел первый в истории города фотокросс

Участники первого городского фотокросса «Моя молодость» на финише

По кочкам — за очевидным и невероятным

Старт был дан 26 июня в 12 часов дня. Вооруженные своими фотокамерами первоуральцы разбежались по городу в поисках оригинального кадра. Всего в фотокроссе, организаторами которого выступили «Городские вести» и фотошкола Ильи Строкова,  приняли участие девять команд.

— День прошел насыщенно! — призналась на финише самая юная участница фотосоревнований Полина Козинская. — И физзарядка отличная: из одного конца города в другой бегаешь, и эмоций много. Под конец в фотоаппарате даже сел аккумулятор.

Все участники были поставлены в равные и непростые условия: за ограниченное время необходимо было как можно более оригинально раскрыть четыре предложенные темы: «Моя молодость — это…», «Если хочешь быть здоров…», «Невозможное возможно», «По кочкам, по кочкам, по маленьким дорожкам, в ямку — БУХ!». С последней темой ребята не справились — такой вывод сделало жюри, в состав которого вошли профессиональные фотографы Александр Галицких, Георгий Русаков и фотокорреспондент газеты «Городские вести» Владимир Коцюба-Белых.

Участник Иван Гиляшев, который, к слову сказать, был единственным представителем фотографов старшего поколения, отметил, что работать сразу по четырем темам было сложно. А вот ребята из команды «JO-JO», наоборот, предложили конкурс усложнить и в следующий раз снимать на ограниченном пространстве. По их мнению, соревноваться станет еще более интересно, поскольку не каждый способен «увидеть небанальное в банальном».

В каждой из четырех тем жюри выбрало по три фотографии-победителя. Призеры третьей степени получили от редакции «Городские вести» футболки и ручки, второй — награждены зонтами с логотипом медиагруппы, а победители стали обладателями сертификатов на 1000 рублей в магазин «Фотолюбитель». Главный же приз, обучение на начальном курсе в фотошколе Ильи Строкова, заслуженно был присужден команде «Dogma».

— Замечательный подарок, — не скрывая радости, говорит Юрий Глазунов, главный идейный вдохновитель команды. — Уверен, что обучение будет не только интересным, но и полезным. Фотография занимает очень большое место в моей жизни.

В понедельник в выставочном центре на Вайнера была открыта выставка работ участников фотокросса. Работать она будет до конца августа.

Фотокросс может стать доброй традицией нашего города. Организаторы советуют фотолюбителям не убирать далеко свои камеры

Александр Галицких, профессиональный фотограф, член жюри (Первоуральск):

— Мне показалось, что когда участники прибежали с отснятым материалом, то кто-то из них вздохнул с облегчением: «Фу, все закончилось!», а кто-то расслабился: «Ура, я получил удовольствие!». Такое ощущение сложилось у меня после просмотра всех снимков. При этом сначала я увидел только конкурсные работы, то есть по четыре кадра от каждого участника, а затем пролистал все, что принесли ребята на своих фотоаппаратах. И стало даже досадно, что интересные и сильные снимки оказались в стороне. Многие просто не смогли сделать правильный выбор.

Георгий Русаков, профессиональный фотограф, член жюри (Екатеринбург):

— Фотокросс — замечательный толчок для фотолюбителей. Я сам участвовал в таких мероприятиях и могу с уверенностью сказать, что ничто так не заставляет думать, размышлять, как эта беготня с фотоаппаратом. А совет участникам могу дать один: фотографировать надо как можно больше, поскольку, только фотографируя, начинаешь мыслить по-другому и замечать малоприметные детали. Возможно, что участникам не удалось раскрыть тему кочек именно потому, что они не смогли поразмышлять. Но то, что мероприятие организовали и провели, — это здорово. Думаю, можно приступить к подготовке следующего.

Владимир Коцюба-Белых, фотокорреспондент газеты «Городские вести»:

— Ребята из команды «Dogma» подошли ко всем темам грамотно. По снимкам видно, что команда работала, стараясь заложить в кадр определенный смысл. Но большинству участников не хватило фантазии. Это видно даже по сюжетам, местам съемки — многое повторяется. Снимков, которые бы наталкивали зрителя на размышления, не так много. Хотя фотокросс на то и направлен — он не ограничивает фантазию человека с камерой. В этом смысле мне понравились работы команды «Семья» — в них есть уход от конкретики, пусть и не до конца продуманный. Участников хотелось бы поблагодарить и дать небольшой совет: старайтесь все-таки отойти от штампов и не фотографировать факт, как он есть, на поверхности. Не надо бояться использовать метафоры и образность.

Константин Чувашов, фотограф студии «Силуэт»:

— Меня порадовало творчество. Все, кто пришел на фотокросс, — люди творческие. Они независимы от техники и уровня владения ею. По работам видно, что люди старались, по-разному подошли к предложенным темам. Уверен, что эта творческая искра в совокупности с трудом позволит добиться результатов.

Таблица призеров

Победитель фотокросса — команда «Dogma»: Юрий и Александра Глазуновы, Анна Масарова, Василий Устюгов

Тема «Моя молодость — это…»

I место — Юлия Рякшина

II место — Полина Козинская

III место — Константин Пьянков

Тема «Если хочешь быть здоров…»

I место — Иван Гиляшев

II место — команда «Dogma»: Юрий и Александра Глазуновы, Анна Масарова, Василий Устюгов

III место — Яна Азарова

Тема «Невозможное возможно»

I место — Наталья Мережникова

II место — команда «Dogma»

III место — команда «Семья»: Варвара и Василий Моргуновы

Тема «По кочкам, по кочкам, по маленьким дорожкам, в ямку — БУХ!»

I место и II место — не присуждены

III место — Полина Козинская

За активное участие награждена команда «JO-JO»: Илья Бушмелев, Наиля Каримова

Фотография-победитель была выбрана членами жюри единогласно
[nggallery id=52]