Подвиги наркомана Чухарева

Пистолет — к виску хозяйки

11 мая прошлого года в три часа дня Чухарев с приятелем Белых в легком пивном подпитии отправились покупать героин к дому 11/2, по ул. 8 Марта (Самстрой). Дверь открыла сама хозяйка Людмила Зимина (имя и фамилия потерпевшей изменены). Оказалось, что героина у нее нет и вообще Людмила наркотиками не занимается. Друзьям-наркоманам это очень не понравилось: «А если найдем?». — «Ищите». Героин не нашли. У Белых с собой был пневматический пистолет «Walther». Увидев, что у Зиминой в квартире много вещей, друзья решили прибрать кое-что из ценного имущества. Недолго думая, Белых приставил пистолет к голове женщины: «Давай золото, украшения!» «Walther» калибра 4,5 мм хоть и пневматический, но легко пробивает бутылку из-под шампанского, висок — тем более. Однако Зимина расставаться с украшениями не захотела. В маленькой комнате заплакал ее трехмесячный ребенок, второй ребенок 4-х лет сидел в другой комнате. Пока Белых угрожал, Чухарев отправился по дому с инспекцией: забрал со стола сотовые телефоны «Самсунг» за 3000 рублей и «Нокиа» за 5000 рублей.

Тем временем, несмотря на угрозы ее «грохнуть», хозяйка продолжала «упираться». Тогда друзья уложили Зимину на пол на кухне и сделали последнее предупреждение. Женщина отдала грабителям серьги и золотое кольцо на общую сумму в 4000 рублей. Ей хотели связать руки, но она сказала, что у нее маленькие дети и что она «не будет звонить в милицию».

Женщина просила оставить ей хотя бы телефон, на котором остались фотографии ребенка с рождения, но молодые люди скрылись. Серьги и кольцо они продали в тот же день на базаре, потратили на «спиртные напитки», как следует из их показаний после задержания. Телефоны «толкнули» там же за 1200 рублей.

 

Ограбил знакомую

На этом «подвиги» Чухарева не закончились. 13 июня прошлого года Вячеслав пил с другом в гостях у безработной Крахотиной по адресу Ватутина, 56а. Между делом девушка сказала собутыльникам, что завтра уезжает в Билимбай.

На следующий день, зная, что хозяйки дома нет, Чухарев забрался в окно квартиры (благо первый этаж). Попасть внутрь ему помогла незапертая оконная рама. Решетку Чухарев отогнул. Он отсоединил телевизор «LG» за 4200 рублей от проводов, затем, пройдя в маленькую комнату, достал из шкафа фен «Скарлет» и плойку «Кристалл» (обе вещи по 200 рублей) и все это вынес из квартиры через входную дверь. Чухарев продал ворованное за 1700 рублей, потратив деньги на личные нужды. Вернувшись из Билимбая и увидев открытую дверь и пропажу телевизора, Крахотина вызвала милицию.

 

«Я хотел успокоить ребенка»

Вячеслава задержали 28 июля 2009 года. Он обвинялся к краже с проникновением в жилище и разбое. Подсудимый Чухарев виновным себя признал частично. Сотовые телефоны из квартиры Зиминой он красть не хотел, в комнату зашел, чтобы успокоить ребенка. Телефоны взял «без цели хищения», а в залог, так как Зимина должна была 3000 рублей его знакомой и долг не отрицала. По словам Вячеслава, при виде женщины на полу и Белых с пистолетом «у него началась паника, он понял, что совершается, и пошел на улицу».

Чухарев холост, имеет среднее образование, работал экспедитором «ИП Ковалева». Он ранее судим: 1 декабря 2000 года Первоуральский городской суд приговорил его за разбой к 7,5 годам колонии. Чухарев освободился в августе 2005 года условно-досрочно. Вячеслав — героиновый наркоман, находится на наркологическом учете.