Первоуральцы жалуются на высокие бордюры

Высокий бордюр не удобен для пешеходов

На тротуар с усилием

— Почему в городе не предусмотрен скос бордюра или пандус на светофорах, пешеходных переходах, у остановочных комплексов? — вопрос, который волнует женщину. — Идти с коляской, ехать на велосипеде — неудобно. Пожилые люди также с трудом забираются на высокие бордюры. Примеров по городу можно привести много: остановка «Рынок» в сторону центра, светофоры на проспекте Космонавтов и многие другие.

В администрации не скрывают — таких обращений ранее не поступало, и проектов с предусмотренным скосом бордюра никогда не было.

— У нас существует два вида ремонтных работ: капитальный и текущий, — поясняет Константин Болышев, заместитель главы по благоустройству и строительству. — При капитальном ремонте всегда осуществляется обустройство бордюрного камня. То есть на улице Вайнера такая работа предусмотрена. В остальных случаях мы пытаемся привести как можно большую часть дорог в нормативное состояние, поэтому замена бордюра, как правило, не закладывается. Все скосы делаются в рамках проекта, как и строительство самих дорог. А ремонт, по большому счету — это доведение до того уровня, который предусмотрен проектом. То есть скосы либо есть, либо их нет. Работа, о которой говорит горожанка, у нас не проводилась и это, на моей памяти, первое обращение по данному вопросу. Возможно, у нас люди просто привыкли, возможно, не всем это мешает.

Замглавы посоветовал написать официальное письмо в администрацию, после чего этот вопрос будет рассмотрен и при необходимости решен.

Автор: Анастасия ПОНОМАРЁВА