Льготники Динаса могут вернуться к старой «домонетизационной» системе оплаты услуг ЖКХ

Ситуация с выплатой льгот за услуги ЖКХ постепенно стабилизируется.

На недавней коллегии в Министерстве соцзащиты Первоуральск не отметился  среди худших городов, но и лучшим назван не был — так, серединка на половинку. Эту информацию на последнем аппаратном совещании озвучила начальник Управления соцзащиты Светлана Унжакова.

— По проценту выплаты компенсаций, к сожалению, мы находимся пока ниже среднеобластного уровня, — сказала также Светлана Борисовна. — Буквально вчера проходила прокурорская проверка. Возвраты денег со сберкасс происходят чисто технически, без выявления причины возврата денег, поэтому деньги ходят туда-сюда обратно. Мы написали рекомендации в УЖКХиС. Нужно их отработать, и, надеюсь,  они помогут нормализовать работу.

На этом же совещании проблема с невыплатами льготникам компенсаций за услуги ЖКХ проявила себя с неожиданной стороны. Директор ПМУП «ПЖКУ Динас» Леонид Тодорочко заявил, что из-за сбоев в работе программы монетизации только за пять месяцев долг его управляющей компании перед поставщиками ресурсов вырос до 1,5 млн рублей.

«ПЖКУ Динас» — единственная управляющая компания Первоуральска, которая, кроме начисления и сбора платы за услуги ЖКХ, занимается еще и непосредственным предоставлением этих услуг. Горячая вода и отопление в микрорайоне — дело рук местных коммунальщиков.

По словам Леонида Георгиевича, со стороны поставщиков уже начались санкции:

— Мы не платим за газ, потому что население не платит нам. Все ведь взаимосвязано. Так что сейчас уже идет занижение температуры подачи воды и тепла.

Леонид Тодорочко считает, что сейчас необходимо поставить вопрос перед министерством социальной защиты, чтобы коммунальные субсидии перечислялись напрямую УК:

— Наверное, нужны ограничения — если два месяца не заплатил, какие-то меры принимаются, а сегодня ничего.

Светлана Унжакова на выступление директора «ПЖКУ Динас» ответила, что этот вопрос решался еще на стадии обсуждения данных нормативных актов:

— Были предложения министерства, чтобы у заявителя была возможность деньги не получать на руки, а сразу перечислять в счет оплаты коммунальных услуг. Но этот проект не прошел, так как сказали, что это прямое нарушение Конституционного права. Предложение было решать самостоятельно в судебном порядке.

— Но сегодня вопрос уже нужно ставить ребром! — не сдавался Леонид Тодорочко.

— Этот вопрос надо ставить перед законодателями, а не перед исполнителями. Еще раз объясняю: вопрос решался, но не в пользу поставщиков.

КОММЕНТАРИЙ

«Из своего кармана отдать труднее»

Леонид Тодорочко, директор ПМУП «ПЖКУ Динас»:

— Льготников порядка 30% от общего количества жителей микрорайона. Общий объем начислений где-то порядка 16 млн рублей, вот и посчитайте, какую огромную сумму мы недополучаем.

После совещания ко мне подошла Светлана Унжакова, сказала готовить письмо на министра соцзащиты. А они со своей стороны тоже слово замолвят. Сейчас это нужно все реально просчитать, дать точную цифру. Мы хотим вернуться к тому, что было.

Раньше все деньги за льготников приходили к нам на счет и оттуда уже уходили поставщикам. Сейчас эти деньги отдают в руки, а из рук они уже не доходят. Из своего кармана отдать гораздо труднее. Так что выхода у нас нет — будем готовить письмо.