Первоуральск посетила омбудсмен Татьяна Мерзлякова

Татьяна Мерзлякова: «Теперь не только заключенные, но и персонал изолятора временного содержания будут находиться в человеческих условиях

Татьяне Мерзляковой понравился ИВС

И не понравилась работа судебных приставов

7 июля уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова провела инспекцию по Первоуральску: посетила построенный изолятор временного содержания, выезжала на Билимбаевский карьер, в детский сад №31 в поселке Доломитовый, приняла по личными вопросам более трех десятков граждан.

Самые интересные в области прогулочные дворики

По изолятору временного содержания Мерзлякову провел исполняющий обязанности начальника ИВС Андрей Аблогин. Гостье показали комнату опознания, оснащенную в духе голливудских боевиков зеркальным стеклом: ты преступника видишь, а он тебя нет. Также место оператора, который следит по монитору за данными видеокамер, отслеживающих внутренние помещения и внешний периметр ИВС. В новом изоляторе нет мрачных подвальных помещений, для персонала предусмотрена комната психологической разгрузки. Татьяна Георгиевна посетила прогулочный дворик, разделенный на четыре помещения, где вместо потолка установлена сплошная решетка.

— Красота! Свежий воздух! — оценила она.

В старом городском ИВС, рассчитанном на 22 человека, в данное время содержится 33. Прогулочного дворика здесь нет вообще. В отличие от следственного изолятора, в ИВС люди содержаться временно (срок содержания до 30 дней), но и месяц без прогулок — уже тяжко.

В новом ИВС будут содержаться все подследственные, кроме малолетних (не подлежат уголовной ответственности). Запустить его в эксплуатацию планируется в августе этого года. Причина: строительные недоделки и нехватка персонала.

— В свое время Первоуральск не упустил шанс, — похвалила Татьяна Мерзлякова. — Землю выделили, город пошел навстречу, в сжатые сроки все сделали, а, например, Каменск-Уральский не сделал землеотвод, и ИВС у них только в проекте.

Камеры в новом изоляторе по 18 кв.м. И это на четырех заключенных! В камере — два столика, две тумбочки, четыре кровати с матрасами и постельным бельем. На этаже предусмотрен душ.

Впервые в ИВС позаботились о приватности туалетов (в советской традиции их оставляли открытыми: вдруг арестант с собой покончит?). В камерах установлены пусть не кабинки, но уже перегородки.

— Права человека, независимо от того, что это за человек, должны быть защищены, — подвела итог Мерзлякова. — Людям иногда непонятно, зачем создавать условия тем, кто совершил преступления? Но здесь содержатся подозреваемые, люди, статус которых еще не определен судом. И здесь может оказаться буквально каждый. В моей практике было много примеров, когда свобода человека долгое время была ограничена, а затем суд не признавал его виновным. С другой стороны, работа сотрудников ИВС очень тяжелая. И мне казалось иногда, что работники изоляторов терпят не меньше, чем те же осужденные или люди, которые только пойдут под суд. Я рада, что и у сотрудников появилась возможность работать в человеческих условиях.

Детский сад и Билимбаевский карьер

В детском саду №31 в поселке Доломитовый Мерзлякова собственными глазами увидела, что детей в поселке становиться все больше. Мест в детском саду не хватает. Дальше путь Татьяны Георгиевны лежал на карьер по добыче промышленного известняка, который находится на грани банкротства и на котором и работают преимущественно мамы и папы воспитанников детского сада. На карьере 190 рабочих, из населения Доломитового — это каждый шестой взрослый. В поселке — железная дорога и несколько частных индивидуальных предпринимателей. Карьер — единственное место работы.

— Буду разговаривать по этому вопросу с председателем областного правительства, — говорит Татьяна Георгиевна. — Карьер должен работать.

Прием по личным вопросам

Во вторую половину дня Мерзлякова принимала в городской администрации жителей по личным вопросам.

— Месяца четыре назад в квартире этажом выше организовали частный детский сад, — говорит пришедший на прием житель улицы Береговой Сергей. — С восьми утра топот, крики, дверями хлопают, а у меня жена инвалид, из дома не выходит. От давления таблетки принимает упаковками. Участковый разводит руками: квартира приватизирована, имеют право.

— Хочу, чтобы в платежных квитанциях указывали льготу, — говорит ветеран труда жительница Металлургов, 12а Антонина Константиновна. — До монетизации указывали в квитке по каждому пункту, а сейчас догадывайся сама. В ЖКХ обращалась, никто ничего не знает.

— Очень мне понравились в Первоуральске приемные семьи, — говорит Татьяна Мерзлякова. — Низкий им поклон родителям, взявшим ребятишек, большое счастье, что я встретила этих людей. Одна мама, она 2,5 года растила приемного ребенка, который из-за невралгии ни одной ночи не спал. Я специально хожу в хорошие семьи, чтобы учиться у них, знать, что должно сделать еще государство, чтобы разгрузить детские дома. Понравилась организация приема населения. Что не понравилось? Тревожная ситуация сложилась в Первоуральске по двойным квитанциям, а это порядка 50-ти домов. С большой настороженностью я встречаю обращения населения по бездействию службы судебных приставов. 12 обращений из 35 — это только на их бездействие. 16 июля на областную коллегию приезжает Артур Парфенчиков — руководитель судебных приставов России, я вынуждена буду сказать об этих фактах. Те ответы, которые дает людям служба приставов, они мне не нравятся, не переработали, так скажем. Не решена проблема по нелегальным перевозчикам. Я удивляюсь, как ваш суд терпит: полистала три решения суда — грамотные, умные решения, добротные и они остаются никому не нужными! Это все не исполняется годами. И ведь есть у людей возможность обратиться в Европейский суд, и если мы потерпим позор, казначейство, Минфин все заплатят, но они — люди с долгой памятью, будут взыскивать регрессивно с тех, кто виноват.

КОММЕНТАРИИ

ИВС построили на федеральные 43 миллиона

Андрей Аблогин, исполняющий обязанности начальника ИВС:

— В новом ИВС 20 камер на 72 человека. Нормы содержания отвечают европейским стандартам. Старое здание ИВС разваливается, условий никаких. Люди сидят друг на друге, ни отдельных кроватей, ни возможности прогулок. Здание построено в 1952 году. Переехать в новое планируем в августе этого года. Есть небольшие недоделки: линолеум, кое-где асфальт положить. Строительство ИВС полностью оплатил федеральный бюджет. Было затрачено около 43 миллионов рублей.

Татьяна Мерзлякова:

ИВС в Первоуральске можно показывать любому иностранному наблюдателю, кто проверяет соблюдение прав человека.

Татьяна Георгиевна обнадежила

Владимир Куличков, генеральный директор акционерного общества «Билимбаевский рудник»:

— Основная проблема, что мы за конец 2008-го и за 2009-й получили задолженность в 35 миллионов перед поставщиками. Из них около 18 миллионов должны «Свердловэнергосбыту». Карьер сейчас, к сожалению, нерентабелен. Откачиваем около 2500 кубометров воды в час, это очень серьезные энергозатраты. Известняк может приносить прибыль, если добывать и реализовывать его не менее 350-400 тысяч тонн. Татьяна Георгиевна нас обнадежила. Это, прежде всего, касается финансирования со стороны дорожников, с которыми она обещала помочь. Раньше дорожники нуждались в нашей продукции, но не имели возможности ее оплатить, сейчас ситуация надеемся, что изменится.

Татьяна Мерзлякова:

Те ответы, которые дает людям служба приставов, они мне не нравятся, не переработали, так скажем.

Автор: Андрей ПОПКОВ